4. Antworten Sie mit «weil»/«da».
l. Warum ist deine Lunge nicht in Ordnung? (Viele Zigaretten rauchen)
Meine Lunge ist nicht in Ordnung, weil ich viele Zigaretten rauche.
2. Warum kommst du mit der S-Bahn? (Mein Audi, kaputt sein)
3. Warum essen Sie nichts? (Keinen Hunger haben)
4. Warum gehst du auf die Bank? (Kein Geld mehr haben)
5. Warum triffst du dich mit Udo? (Ihn noch lieben)
6. Warum kommst du nicht mit ins Kino? (Den Film schon kennen)
7. Warum geht ihr immer ins Restaurant? (Wir nicht gerne kochen)
8. Warum bleibst du zu Hause? (Krank sein)
9. Warum rufst du nicht an? (Kein Kleingeld haben)
10. Warum isst du keinen Hamburger? (McDonald's nicht gut finden)
Пожалуйста помогите с немецким
2. Warum kommst du mit der S-Bahn?
Ich komme mit der S-Bahn, weil mein Audi kaputt ist.
3. Warum essen Sie nichts?
Ich esse nichts, da ich keinen Hunger habe.
4. Warum gehst du auf die Bank?
Ich gehe auf die Bank, weil ich kein Geld mehr habe.
5. Warum triffst du dich mit Udo?
Ich treffe mit Udo, weil ich Ihn noch liebe.
6. Warum kommst du nicht mit ins Kino?
Ich gehe nicht ins Kini, da ich den Film schon kenne.
7. Warum geht ihr immer ins Restaurant?
Wir gehen immer ins Restaurant, weil wir nicht gerne kochen.
8. Warum bleibst du zu Hause?
Ich bleibe zu Hause, da ich krank bin.
9. Warum rufst du nicht an?
Ich rufe nicht an, weil ich kein Kleingeld habe.
10. Warum isst du keinen Hamburger?
Ich esse keinen Hamburger, da ich McDonald's nicht gut finde.
3. Warum essen Sie nichts?
4. Warum gehst du auf die Bank?
5. Warum triffst du dich mit Udo?
6. Warum kommst du nicht mit ins Kino?
7. Warum geht ihr immer ins Restaurant?
8. Warum bleibst du zu Hause?
Ich bleibe zu Hause, da ich krank bin.
9. Warum rufst du nicht an?
10. Warum isst du keinen Hamburger?
2. Warum kommst du mit der S-Bahn? Ich komme mit der S-Bahn, weil mein Audi kaputt ist.
3. Warum essen Sie nichts? Ich esse nichts, weil ich keinen Hunger habe.
4. Warum gehst du auf die Bank? Da ich kein Geld mehr habe, gehe ich auf die Bank.
5. Warum triffst du dich mit Udo? Ich treffe mich mit Udo, weil ich ihn noch liebe.
6. Warum kommst du nicht mit ins Kino? Da ich den Film schon kenne, komme ich nicht mit ins Kino.
7. Warum geht ihr immer ins Restaurant? Da wir nicht gerne kochen, gehen wir immer ins Restaurant.
8. Warum bleibst du zu Hause? Ich bleibe zu Hause, weil ich krank bin.
9. Warum rufst du nicht an? Ich rufe nicht an, weil ich kein Kleingeld habe.
10. Warum isst du keinen Hamburger? Da ich McDonald's nicht gut finde, esse ich keinen Hamburger.
Я английский учил