Немецкий язык 10 класс

1.Haben или sein?
1. ... du das Telegramm gelesen? 2. ... Sie gestern ins Theater gegangen? 3. Ich ... gestern Schuhe gekauft. 4. Der Zug ... um 22 Uhr angekommen. 5. ... Sie den Film „Der Name der Rose“ gesehen? 6. Er ... heute zu Hause gefrühstückt. 7. Die Familie ... das Neujahrsfest gefeiert. 8. ... du gestern im Büro gewesen? 9. Die Erzieherin ... den Kindern ein interessantes Märchen erzählt. 10. Warum ... du mir nichts gesagt? 11. Mein Mann ... in Frankfurt geblieben. 12. Wir ... im Café gut gegessen.

2.Найдите по смыслу Partizip II
1) Ich bin nie in Tokio … . 2) Ich habe noch nie Whisky… . 3) Ich habe das Buch noch nicht … . 4) Der Zug aus Bonn ist eben auf Gleis 5 … . 5) Ich habe an der Uni Berlin Physik … .

3.Подставьте в рассказ Partizip II глаголов, данных под чертой
Früh am Morgen haben wir ein Taxi ... . Dann sind wir zum Bahnhof ... . An der Kasse haben wir die Fahrkarten ... . Dann sind wir in den Orient-Expreß ... . Um 7.20 sind wir ... . Im Speisewagen haben wir ... . Im Abteil haben wir miserabel ... . Aber wir sind gut in Instanbul ... .
schlafen, einsteigen, nehmen, ankommen, fahren, frühstücken, kaufen, abfahren.
1.Haben или sein?
1. Hast du das Telegramm gelesen?
2. Sind Sie gestern ins Theater gegangen?
3. Ich habe gestern Schuhe gekauft.
4. Der Zug ist um 22 Uhr angekommen.
5. Haben Sie den Film „Der Name der Rose“ gesehen?
6. Er hat heute zu Hause gefrühstückt.
7. Die Familie hat. das Neujahrsfest gefeiert.
8. Bist. du gestern im Büro gewesen?
9. Die Erzieherin hat den Kindern ein interessantes Märchen erzählt. 10. Warum hast du mir nichts gesagt?
11. Mein Mann ist. in Frankfurt geblieben.
12. Wir haben im Café gut gegessen.

2.Найдите по смыслу Partizip II
1) Ich bin nie in Tokio gewesen.
2) Ich habe noch nie Whisky getrunken.
3) Ich habe das Buch noch nicht gelesen.
4) Der Zug aus Bonn ist eben auf Gleis 5 angekommen.
5) Ich habe an der Uni Berlin Physik studiert.

Früh am Morgen haben wir ein Taxi .genommen.
Dann sind wir zum Bahnhof gefahren.
An der Kasse haben wir die Fahrkarten gekauft.
Dann sind wir in den Orient-Expreß eingestiegen.
Um 7.20 sind wir abgefahren.
Im Speisewagen haben wir gefrühstückt.
Im Abteil haben wir miserabel geschlafen.
Aber wir sind gut in Instanbul angekommen.

Гуля Дармешкина