Домашние задания: Иностранные языки

Немецкий язык. 10 предложений

Нужно написать 10 простых предложений на немецком языке во времени Перфект, используя следующие слова:
Abendessen
Zutaten
Herd kaputt
Gäste
1.Gestern habe ich zum Abendessen leckere Spaghetti mit Tomatensoße gemacht.
(Вчера я приготовил вкусные спагетти с томатным соусом на ужин.)

2.Die Zutaten für den Kuchen habe ich bereits gekauft.
(Ингредиенты для торта я уже купил.)

3.Der Herd ist kaputt, deshalb müssen wir das Abendessen anders zubereiten.
(Плита сломана, поэтому нам нужно готовить ужин по-другому.)

4.Wir haben heute Abend Gäste, deshalb müssen wir eine besondere Mahlzeit vorbereiten.
(Сегодня у нас есть гости на ужин, поэтому нам нужно приготовить особое блюдо.)

5.Die Zutatenliste für das Abendessen ist sehr lang.
(Список ингредиентов для ужина очень длинный.)

6.Ich habe vergessen, die Zutaten für das Abendessen zu kaufen.
(Я забыл купить ингредиенты для ужина.)

7.Gestern haben wir zum Abendessen im Restaurant gegessen.
(Вчера мы ужинали в ресторане.)

8.Der Herd ist immer noch kaputt, aber wir haben eine Mikrowelle, um das Essen zu erwärmen.
(Плита все еще сломана, но у нас есть микроволновка, чтобы разогреть еду.)

9.Die Gäste werden in einer Stunde hier sein, also beeil dich mit dem Abendessen!
(Гости будут через час, так что поторопись с ужином!)

10.Ich werde die Zutaten für das Abendessen später kaufen, wenn ich vom Markt zurückkomme.
(Я куплю ингредиенты для ужина позже, когда вернусь с рынка.)
Ирина Лебедь
Лучший ответ
Конечно, вот 10 простых предложений на немецком языке, используя указанные слова и время "Perfekt":

Gestern habe ich Abendessen für meine Gäste gemacht.
(Вчера я приготовил ужин для моих гостей.)

Die Zutaten für das Abendessen waren frisch und lecker.
(Ингредиенты для ужина были свежими и вкусными.)

Leider ist mein Herd kaputt, deshalb habe ich draußen gegrillt.
(К сожалению, моя плита сломалась, поэтому я готовил на гриле на улице.)

Die Gäste waren beeindruckt von der Mahlzeit.
(Гости были впечатлены этим ужином.)

Ich hatte alle Zutaten vorbereitet, bevor die Gäste kamen.
(Я подготовил все ингредиенты, прежде чем гости пришли.)

Mein Herd ging während des Kochens kaputt, aber ich habe es trotzdem geschafft.
(Моя плита сломалась во время приготовления, но я все равно справился.)

Nach dem Abendessen haben wir gemeinsam Kaffee getrunken.
(После ужина мы вместе пили кофе.)

Die Zutaten für das Dessert waren einfach zu finden.
(Ингредиенты для десерта были легко найти.)

Die Gäste waren hungrig, als sie ankamen.
(Гости были голодными, когда пришли.)

Obwohl der Herd kaputt war, hatten wir einen schönen Abend.
(Несмотря на сломанную плиту, у нас был прекрасный вечер.)
Forint Forint