Немецкий язык. Найдите в предложении Причастие

1.Найдите в предложении Причастие: Als Brachfrucht angebaut, erhielt der Raps früher grundsätzlich eine Stallmistdüngung, die er auch gut verwertet. Выберите один ответ:
a. erhielt
b. angebaut, verwertet
c. angebaut

2.Поставьте глаголы, данные в скобках, в указанное время страдательного залога:
Nach der Ernte ... die Rüben in eine Zuckerfabrik ... … . (bringen – Futurum Passiv)
Выберите один ответ:
a.Nach der Ernte wird die Rüben in eine Zuckerfabrik bringen.
b. Nach der Ernte wird die Rüben in eine Zuckerfabrik Futurum Passiv
c. Nach der Ernte werden die Rüben in eine Zuckerfabrik gebracht werden.

3.Поставьте вместо точек глагол в указанном времени (Aktiv):
Pflanzen ... bestimmte Lebensansprüche an Licht, Luft, Wasser, Wärme und Nährsalze. (haben – Präsens)
Pflanzen haben bestimmte Lebensansprüche an Licht, Luft, Wasser, Wärme und Nährsalze.
Выберите один ответ:
a.Верно
b.Неверно

4.Найдите в предложении Причастие 2:
Durch die große Formenmannigfaltigkeit und den starken Einfluss der Umweltfaktoren bedingt, schwankt die Zusammensetzung der Kartoffelknolle in weiten Grenzen.
Выберите один ответ:
a. weiten
b. schwankt
c. bedingt
d. Formenmannigfaltigkeit
e. starken

5.Подчеркните Partizip I или Partizip II:
Die Pflanzen von diesem Agronomen gezüchtet, sind sehr ertragreich.
Выберите один ответ:
a. Die Pflanzen
b. ertragreich
c. gezüchtet

6.Найдите в следующем предложении подчинительное предложение
Wenn Sie den Boden leicht mit Mehrnährstoffdünger (Volldünger) versorgen, unterstützen Sie eine gute Pflanzenentwicklung und Ernte.
Выберите один ответ:
a. Wenn Sie den Boden leicht mit Mehrnährstoffdünger (Volldünger) versorgen, unterstützen Sie eine gute Pflanzenentwicklung und Ernte.
b. Wenn Sie den Boden leicht mit Mehrnährstoffdünger (Volldünger) versorgen
c.unterstützen Sie eine gute Pflanzenentwicklung und Ernte

7.Вставьте в предложения в правильной последовательности инфинитивные обороты:
... genügend Nährsalze ... bekommen, müssen die Pflanzen viel Wasser aufnehmen.
... die Blätter ... abwerfen, können die Pflanzen die kalte Jahreszeit im Winter nicht überstehen. ... die Kartoffel vorkeimen ... lassen, hat er sie sofort gepflanzt.
Выберите один ответ:
a. um zu, ohne zu, statt zu
b. müssen zu, können zu, dürfen zu
c. haben zu, sein zu, sein zu

8.Найдите распространенное определение в следующем предложении:
Aufgabe der Bodenbearbeitung ist es, das für die Kartoffel erforderliche tief gelockerte, gut durchlüftete und damit leicht erwärmbare Pflanzbett zu schaffen.
Выберите один ответ:
a. für die Kartoffel
b. Aufgabe der Bodenbearbeitung
c. das für die Kartoffel erforderliche tief gelockerte, gut durchlüftete und damit leicht erwärmbare Pflanzbett
1. Найдите в предложении причастие:
Als Brachfrucht angebaut, erhielt der Raps früher grundsätzlich eine Stallmistdüngung, die er auch gut verwertet. c. angebaut
2. Поставьте глаголы, данные в скобках, в указанное время страдательного залога: Nach der Ernte ... die Rüben in eine Zuckerfabrik ... … . (bringen – Futurum Passiv): c. Nach der Ernte werden die Rüben in eine Zuckerfabrik gebracht werden.
3. Поставьте вместо точек глагол в указанном времени (Aktiv): Pflanzen ... bestimmte Lebensansprüche an Licht, Luft, Wasser, Wärme und Nährsalze. (haben – Präsens) Pflanzen haben bestimmte Lebensansprüche an Licht, Luft, Wasser, Wärme und Nährsalze. a.Верно
4.Найдите в предложении причастие 2:
Durch die große Formenmannigfaltigkeit und den starken Einfluss der Umweltfaktoren bedingt, schwankt die Zusammensetzung der Kartoffelknolle in weiten Grenzen. c. bedingt
5.Подчеркните Partizip I или Partizip II: Die Pflanzen von diesem Agronomen gezüchtet, sind sehr ertragreich. c. gezüchtet
7. Вставьте в предложения в правильной последовательности инфинитивные обороты:
... die Blätter ... abwerfen, können die Pflanzen die kalte Jahreszeit im Winter nicht überstehen.
... die Kartoffel vorkeimen ... lassen, hat er sie sofort gepflanzt.
a. um zu, ohne zu, statt zu
8. Найдите распространенное определение в следующем предложении: Aufgabe der Bodenbearbeitung ist es, das für die Kartoffel erforderliche tief gelockerte, gut durchlüftete und damit leicht erwärmbare Pflanzbett zu schaffen.
Иван Ращенко