Помогите с немецким языком тест по теме сложноподчиненные предложения!! часть 2

Упражнение 5. Вставьте подходящее по смыслу относительное местоимение (was, wo, wohin).
a) Wir haben natürlich nicht alles geglaubt, … die Lehrer uns erzählt haben.
b) Von da, … ich saß, konnte ich den anderen Schülern nicht ins Gesicht sehen.
c) Unseren Klassenausflug mussten wir dahin machen, ..die Lehrerin fahren wollte.
d) Fast alles, ..wir auswendig lernen mussten, vergaßen wir ganz schnell wieder.
e) Wir hatten wenig Möglichkeiten, mit den Mitschülern über das zu sprechen, ..wir gelernt hatten.
f) Wir mussten immer dorthin schauen, ..der Lehrer war.
g) Oft hatte ich das Gefühl, dass wir etwas lernten, ..wir gar nicht brauchten.

Упражнение 6. Вставьте временные союзы (als, wenn, während).
a) Ich konnte doch nicht Musik machen, … Gerda im gleichen Zimmer schlaffen wollte.
b) ...meine Freunde sich auf die Prüfung vorbereiteten, verbrachte ich die Tage in Cafes und die Nächte in Bars und Diskotheken.
c) ...der Lehrer sehr streng ist, lerne ich nicht so gut.
d) Dass jemand meine Tasche gestohlen hatte, merkte ich erst, ..ich ins Hotel zurückfahren wollte.
e) Du kannst ihm das ja morgen erzählen, ..du mit ihm nach Zürich fährst.
f) Ich lerne nur dann eine Fremdsprache, ..ich damit Geld verdienen kann.
g) Du könntest ja schon mal runtergehen und das Zimmer bezahlen, ..ich die Koffer packe.

Упражнение 7. Образуйте сложноподчиненное предложение.
a) Ich kaufe am liebsten per Katalog (sehr bequem sein).
   Ich kaufe am liebsten per Katalog, weil das sehr bequem ist.
b) Ich kaufe am liebsten in Supermarkt (dort große Auswahl haben).
c) Ich kaufe am liebsten im Fachgeschäft (dort gut beraten werden).
d) Ich kaufe nicht gern in der Fußgängerzone (dort Parkplatzprobleme haben).
Упражнение 8. Что подходит?
a) Der Stern ist viel zu schwer, …
b) Um die Steine nicht zu beschädigen (повреждать), ..
c) Hans war erst glücklich, ..
d) Hans ist ehrlich und naiv. Deshalb merkt er nicht, ..
e) Er war so glücklich, ..
f) Zu Hause erzählte Hans seiner Mutter, ..
1. dass die Leute ihn betrügen.
2. dass er Gott auf den Knien dankte.
3. deshalb kann ihn niemand allein aufnehmen
4. legte Hans sie ganz vorsichtig auf den Boden.
5. was geschehen war.
6. als er gar nichts mehr besaß. (besitzen – владеть, обладать)

Упражнение 9. Выберите подходящий временной союз.
a) (bevor/solange/seit) ich mit den Prüfungsvorbereitungen begonnen habe, habe ich mir einen Arbeitsplan gemacht.
b) (seit/als/während) die Prüfung vorbei war, habe ich erst einmal Unrlaub gemacht.
c) (als/während/nachdem) ich lerne, darf mich niemand stören.
d) (bevor/seit/während) ich angefangen habe, für die Prüfung zu lernen, bleibe ich abends immer zu Hause.
e) (während/solange/als) ich nicht weiß, was in der Prüfung verlangt wird, fange ich nicht mit den Vorbereitungen an.
f) (nachdem/während/solange) ich mit meinem Prüfer gesprochen habe, bin nicht mehr so nervös.
Упражнение 10. Скажите иначе, образуйте сложноподчиненные предложения с придаточным времени.
a) Meine Eltern haben in Paris geheiratet. Da waren sie noch sehr jung.
  Als Meine Eltern in Paris geheiratet haben, waren sie noch sehr jung.
b) Ich war sieben Jahre alt. Da hat mir mein Vater einen Hund geschenkt.
c) Vor fünf Jahren hat meine Schwester ein Kind bekommen. Da war sie 30 Jahre alt.
d) Sandra hat die Erwachsenen gestört. Trotzdem durfte sie im Zimmer bleiben.
e) Früher hatten seine Eltern oft Streit. Da war er noch ein Kind.
f) Früher war es zu Hause nicht so langweilig. Da haben meine Großeltern noch gelebt.
g) Wir waren im Sommer in Spanien. Das Wetter war sehr schön.
Упражнение 5.
a) Wir haben natürlich nicht alles geglaubt, was die Lehrer uns erzählt haben. b) Von da, wo ich saß, konnte ich den anderen Schülern nicht ins Gesicht sehen.
c) Unseren Klassenausflug mussten wir dahin machen, wohin die Lehrerin fahren wollte.
d) Fast alles, was wir auswendig lernen mussten, vergaßen wir ganz schnell wieder.
e) Wir hatten wenig Möglichkeiten, mit den Mitschülern über das zu sprechen, was wir gelernt hatten.
f) Wir mussten immer dorthin schauen, wo der Lehrer war.
g) Oft hatte ich das Gefühl, dass wir etwas lernten, was wir gar nicht brauchten.

Упражнение 6.
a) Ich konnte doch nicht Musik machen, wenn Gerda im gleichen Zimmer schlafen wollte.
b) Während meine Freunde sich auf die Prüfung vorbereiteten, verbrachte ich die Tage in Cafés und die Nächte in Bars und Diskotheken.
c) Wenn der Lehrer sehr streng ist, lerne ich nicht so gut.
d) Dass jemand meine Tasche gestohlen hatte, merkte ich erst, als ich ins Hotel zurückfahren wollte.
e) Du kannst ihm das ja morgen erzählen, wenn du mit ihm nach Zürich fährst.
f) Ich lerne nur dann eine Fremdsprache, wenn ich damit Geld verdienen kann.
g) Du könntest ja schon mal runtergehen und das Zimmer bezahlen, während ich die Koffer packe.

Упражнение 7.
a) Ich kaufe am liebsten per Katalog (sehr bequem sein). Ich kaufe am liebsten per Katalog, weil das sehr bequem ist.
b) Ich kaufe am liebsten in Supermarkt, weil man dort große Auswahl hat.
c) Ich kaufe am liebsten im Fachgeschäft, weil ich dort gut beraten werde.
d) Ich kaufe nicht gern in der Fußgängerzone, weil man dort Parkplatzprobleme hat.

Упражнение 8.
a) 3. Der Stern ist viel zu schwer, deshalb kann ihn niemand allein aufnehmen.
b) 4. Um die Steine nicht zu beschädigen, legte Hans sie ganz vorsichtig auf den Boden.
c) 6. Hans war erst glücklich, als er gar nichts mehr besaß. (besitzen – владеть, обладать)
d) 1. Hans ist ehrlich und naiv. Deshalb merkt er nicht, dass die Leute ihn betrügen.
e) 2. Er war so glücklich, dass er Gott auf den Knien dankte.
f) 5. Zu Hause erzählte Hans seiner Mutter, was geschehen war.

Упражнение 9.
a) Bevor ich mit den Prüfungsvorbereitungen begonnen habe, habe ich mir einen Arbeitsplan gemacht.
b) Als die Prüfung vorbei war, habe ich erst einmal Urlaub gemacht.
c) Während ich lerne, darf mich niemand stören.
d) Seit ich angefangen habe, für die Prüfung zu lernen, bleibe ich abends immer zu Hause.
e) Solange ich nicht weiß, was in der Prüfung verlangt wird, fange ich nicht mit den Vorbereitungen an.
f) Nachdem ich mit meinem Prüfer gesprochen habe, bin nicht mehr so nervös.

Упражнение 10.
a) Meine Eltern haben in Paris geheiratet. Da waren sie noch sehr jung. Als Meine Eltern in Paris geheiratet haben, waren sie noch sehr jung.
b) Als ich sieben Jahre alt war, hat mir mein Vater einen Hund geschenkt.
c) Als meine Schwester vor fünf Jahren ein Kind bekommen hat, war sie 30 Jahre alt.
d) Als Sandra die Erwachsenen gestört hat, durfte sie im Zimmer bleiben.
e) Als er noch ein Kind war, hatten seine Eltern oft Streit..
f) Wenn meine Großeltern noch gelebt haben, war es zu Hause nicht so langweilig.
g) Als wir im Sommer in Spanien waren, war das Wetter sehr schön.
Олекса К