Пожалуйста помогите с заданием по французскому! 8 класс

Le médecin d'école a examiné Marc. Marc a été examiné par le médecin d'école.
Les feuilles couvraient les allées du parc. Les allées du parc étaient couvertes des feuilles.
On apprend les mots nouveaux. Les mots nouveaux sont appris.
Ma soeur dessine ce chat. Ce chat est dessiné par ma soeur.
Nous avons écrit une dictée. Une dictée a été écrite par nous.
Cette histoire m'intéresse. Je me suis intéressé de cette histoire.
Tu habitais dans cet appartement. Cet appartement était habité par toi.
J'ai ouvert la fenêtre. La fenêtre a été ouverte par moi.
Elle a lu ce livre ce soir. Ce livre a été lu par elle ce soir.
Vous avez passé vos vacances la semaine dernière. Vos vacances ont été passées par vous la semaine dernière.
Il regarde ce film avec intérêt. Ce film est regardé par lui avec intérêt.
Elle promène le chien chaque jour. Le chien est promené par elle chaque jour.
J’ai mis les provisions dans le sac. Les provisions ont été mises par moi dans le sac.
Elles font leurs lits. Leurs lits sont faits par elles.
Nous prenions du thé. Du thé était pris par nous.
Татьяна Львова
Merci beaucoup
Marc a été examiné par le médecin de l’école.
Les allées du parc étaient couvertes par les feuilles.
Les mots nouveaux que nous avons appris.
Le chat a été dessiné par ma sœur.
La dictée a été écrite par nous (но это очень коряво)
J’ai été intéressé pas cette histoire.
Je reconnais l’appartement que tu as habité.
La fenêtre a été ouverte par moi-même.
Ce livre a été lu ce soir. Par elle.
Je me souviens de ces vacances que vous avez passées la semaine dernière.
Le film a été vu avec intérêt.
Le chier est promené chaque soir.
Tu trouveras les provisions que j’ai mises dans le sac.
Les lits ont étés faits par les filles.
Le the que nous avons pris a été délicieux.
вообще, пассив тут далеко не везде нужен, а порой еще и вреден. поэтому я слов добавлял. сдавай смело, не подведу.
Le chat a été dessiné par ma sœur.
J’ai été intéressé pas cette histoire.
La fenêtre a été ouverte par moi-même.
Ce livre a été lu ce soir. Par elle.
Le film a été vu avec intérêt.
Le chier est promené chaque soir.
Les lits ont étés faits par les filles.