Пожалуйста помогите с заданием по французскому! 8 класс

A
1) Je crois que tu dois faire ce travail avec Léon. - Je voudrais bien m'associer à lui, mais est-ce qu’il le voudra?
2) Ce garçon est très fort. Ah oui, personne ne s’attaque à lui. Je suis sûr qu’il va gagner.
3) Ses camarades sont fâchés contre Didier. A ton avis, ils se plaindront au professeur ? — Non, ils ne se plaindront pas à lui. mais ils parleront à Didier, il ne doit pas recommencer cette bêtise.
4) Je peux tout raconter à Véronique, tu en es sûre? — Tu peux te confier à elle, elle ne dira rien à personne.
5) Je trouve cette jeune fille très belle, je voudrais faire sa connaissance. — Va te présenter à elle, invite-la à danser.

B.
1) Maman est partie il y a une semaine. Tu crois qu’elle pense à moi? — Mais bien sûr qu’elle pense à toi, elle te téléphone chaque soir.
2) Demain, nous rentrons à la maison. Avez-vous pensé à vos amis? — Oui, nous avons pensé à eux, nous leur avons acheté de petits cadeaux.
3) Votre petit frère est trop près de l’escalier. — Ne vous inquiétez pas. je fais attention à lui.
4) Grégoire est très gentil avec sa grand-mère: il fait toujours attention à elle, il lui offre des fleurs, il lui écrit souvent quand il est en voyage. Cela ne m’étonne pas, c’est une femme charmante et elle adore son petit-fils.
Алексей Рубан