Люди добрые, ПОЖААЛУЙСТААА, в течение этого вечера помогите мне с немецким языком!!! Задание на скриншоте.

1. Über die Kosten des Schadens, der durch die Beschädigung einer Gasleitung entstand, können noch keine genaueren Angaben gemacht werden.
2. Der Baggerführer Anton F., der bei seiner Firma wegen seiner Sorgfalt und Vorsicht bekannt war, streifte bei Ausgrabungsarbeiten eine Gasleitung, die in den offiziellen Plänen nicht eingezeichnet war.
3. Das Gas, das sofort ausgeströmt war, entzündete sich an einem noch brennenden Zigarettenstummel, den ein Fußgänger weggeworfen hatte.
4. Bei der Explosion wurden drei Kinder, die in der Nähe spielten, von herumfliegenden Steinen und Erdbrocken getroffen.
5. Der Krankenwagen, der telefonisch herbeigerufen wurde, musste aber nicht die Kinder, sondern eine alte Dame, die zufällig vorüberging, ins Krankenhaus bringen, wo sie wegen eines Nervenschocks behandelt werden musste.
6. Der Name „Humanismus“, der aus dem Neulateinischen stammt, wurde erst zu Beginn des 19. Jahrhunderts geprägt.
7. Das Ziel des Renaissance-Humanismus war es, ein Welt- und Menschenbild, das von kirchlicher Autorität unabhängig und auf Wissen und Vernunft begründet war, zu schaffen.
8. Der Mensch als denkendes und erkennendes, leidendes Wesen, das nach Höherem strebt und aktiv tut - das war das große Thema der griechischen Philosophie und Kunst des 5. Jahrhunderts.
9. Das wahre Menschentum ist das höchste Gut und Ziel, das alle Menschen in gleicher Weise verpflichtet.
10. Herder wendet sich mit Schärfe gegen die Verächtlichmachung anderer Völker und charakterisiert einen Staat, der auf die Unterdrückung fremder Nationen ausgeht, als unsittlich.
11. Jede Staats- und Gesellschaftsordnung, die die Menschen an der Erreichung dieses hohen Ziels behindert, ist moralisch und menschlich zu verurteilen.
12. Bereits Schiller hat in seinem „Don Carlos" ausgesprochen, dass der einzelne Mensch, der von den Ideen der Humanität erfüllt und überzeugt ist, der mit allen Kräften danach strebt, „das kühne Traumbild eines neuen Staates" zu verwirklichen, unvermeidlich an einer gesellschaftlichen Ordnung scheitern muss, in der ein Großinquisitor das letzte Wort hat.
was wolen wir trinken zieben tsin galan
Юлия Абдула
Нет