Помогите пожалуйста с немецким языком домашнее задание

Aufgabe 5.
Grbrauchen Sie die Wörter in richtiger Form.

1.Damit sie sicher zur Schule und wieder nach Hause kommen, _ WOLLEN _ man die Kampagne “Kleine Gelbe Füße” fortsetzen.

2..“Alle bringen Kenntnisse mit, die _UNTERSCHIED _ sind, aber vor allem:
ihre Kultur. Wenn Studenten aus verschiedenen Ländern zusammenarbeiten, schafft das Interkulturalität.”

3.Wenn man besonders bei Kindern auf eine gesunde, ausgewogene Ernährung achtet, wenn man also Softdrinks und Süßigkeiten so wenig wie möglich trinkt und ___ ESSEN _, dann macht man alles richtig.

4.Viele Menschen arbeiten im Büro, wo sie eine überwiegend sitzende
Tätigkeit ausüben.Umso wichtiger ist es, regelmäßig Ausgleichsport-TREIBEN.
5. Durch Sport verbessert man seine ___ KÖRPERLICH-------Leistungsfähigkeit.
6..Vor allem der Rücken ist durch das Sitzen am Schreibtisch gefährdet. Hier ____ KÖNNEN----ein Training der Rückenmuskulatur wesentlich helfen.
7.Nach der Wiedervereinigung wurde ein Wettbewerb ausgeschrieben,
den ein junger deutscher Architekt ___ GEWINNEN-----hat.

8.Die Eisdiele ist eine der bekanntesten und beliebtesten im Raum “Kreuzkölln”, wie die Gegend gerne genannt __ WERDEN _. Grund dafür ist unter anderem die enorme Auswahl an Eissorten.

9.Jetzt ist eine neue Diskussion über die Nationalhymne entstanden. Man hat__ VORSCHLAGEN __, die aktuelle Nationalhymne wegen ihrer dunklen
Vergangenheit zu ersetzen.
10.Zeitungen und Fernsehen greifen auf Videos oder Bilder zurück, die von Privatleuten __ TAG __ ins Netz gestellt werden.

11. Auch die sozialen Netzwerke wie Facebook und Twitter bieten eine gute __ MÖGLICH _ zur direkten Kommunikation mit der Bevölkerung.

12.Als Sophia nach dem Abitur in Mainz eine zweijährige Clownschule besuchte, ist sie in den Zirkuswagen ___ ZIEHEN.
1. will
2. unterschiedlich (различные) (все приходят со своими знаниями, которые разнообразны, но, прежде всего, их культура (различается)

хотя, на мой взгляд и die Unterschiede sind - тоже могло бы подойти:

“Alle bringen Kenntnisse mit, die Unterschiede sind, aber vor allem:
ihre Kultur - Все приносят с собой свои знания, различия заключаются, однако, прежде всего в их культуре - если так перевести это предложение

3. isst
4. zu treiben
5. seine körperliche
6. kann
7. Architekt gewonnen...
8. genannt wird
9. hat vorgeschlagen
10. täglich
11. eine gute Möglichkeit
12. gezogen
Иван Антоненков
Лучший ответ
1.Damit sie sicher zur Schule und wieder nach Hause kommen, _will _ man die Kampagne “Kleine Gelbe Füße” fortsetzen.

2..“Alle bringen Kenntnisse mit, die _UNTERSCHIEDlich _ sind, aber vor allem:

3.Wenn man besonders bei Kindern auf eine gesunde, ausgewogene Ernährung achtet, wenn man also Softdrinks und Süßigkeiten so wenig wie möglich trinkt und ___ isst_, dann macht man alles richtig.

Tätigkeit ausüben.Umso wichtiger ist es, regelmäßig Ausgleichsport- zu TREIBEN.
5. Durch Sport verbessert man seine ___ KÖRPERLICHe-------Leistungsfähigkeit.
6..Vor allem der Rücken ist durch das Sitzen am Schreibtisch gefährdet. Hier ____ kann----ein Training der Rückenmuskulatur wesentlich helfen.
den ein junger deutscher Architekt ___ gewonnen-----hat.

8.Die Eisdiele ist eine der bekanntesten und beliebtesten im Raum “Kreuzkölln”, wie die Gegend gerne genannt __ wird _. Grund dafür ist unter anderem die enorme Auswahl an Eissorten.

9.Jetzt ist eine neue Diskussion über die Nationalhymne entstanden. Man hat__ vorgeschlagen __, die aktuelle Nationalhymne wegen ihrer dunklen
Vergangenheit zu ersetzen.
10.Zeitungen und Fernsehen greifen auf Videos oder Bilder zurück, die von Privatleuten __täglich __ ins Netz gestellt werden.

11. Auch die sozialen Netzwerke wie Facebook und Twitter bieten eine gute __ MÖGLICHkeit _ zur direkten Kommunikation mit der Bevölkerung.

12.Als Sophia nach dem Abitur in Mainz eine zweijährige Clownschule besuchte, ist sie in den Zirkuswagen ___ gezogen.
Хенде Хох и все пятерки твои