1. Переведите следующие предложения.
1. Die Bestandteile des Atoms nennt man Elementarteilchen.
2. Als Kraftwerk bezeichnet man die Verbindung von Turbinen und Generatoren.
3. Die Sonnenenergie kann man auch zur Stromerzeugung ausnutzen
4. Die Chemie unterteilt man in drei Hauptgebiete.
2. От данных глаголов образуйте причастия II и употребите их как
определения с данными существительными. Полученные словосочетания
переведите.
Образец: lesen (das Buch)- das gelesene Buch - прочитанная книга
ausnutzen (die Energie)
entwickeln (die Industrie)
bauen ( die Anlage)
beschreiben ( die Arbeit)
erzeugen (der Strom)
prüfen (das Gerät)
3. От данных глаголов образуйте причастия I и употребите их как
определения с, данными существительными. Полученные словосочетания
переведите.
Образец: lesen (der Student) - der lesende Student - читающий студент
studieren (die Jugend)
wachsen (die Gefahr)
steigen (der Energieverbrauch)
liefern (das Kraftwerk)
4. Из данных предложений выберите предложения с придаточными
условными и переведите их.
1. Mechanisieren wir die Arbeit, so erhöhen wir die Arbeitsproduktivität.
2. Niemand wusste, was elektrischer Strom eigentlich ist.
3. In der Natur gibt es Kräfte, die der Mensch als Energiequellen benutzt.
4. Wenn die Bevölkerungszahl intensiv wächst, so führt das zu steigendem
Energieverbrauch.
5. Переведите предложения.
1. Die Forschungen zeigten, dass das Atom kein unteilbares Teilchen ist.
2. Ein Atom besteht aus einem Kern, der aus Neutronen und Protonen aufgebaut ist.
3. Da er an diesem Problem jahrelang arbeitete, konnte er es erfolgreich lösen.
4. Bei verschiedenen Versuchen muss man genau wissen, ob der Strom genügend
stark ist.
6. Переведите следующие предложения.
1. Es geht um die physikalischen und chemischen Eigenschaften neuer Elemente.
2. Der Bau eines Stromkraftwerkes gestattet es, elektrische Energie aus den
Sonnenstrahlen zu erzeugen.
3. Es gibt 102 verschiedene natürliche Elemente.
Немецкий язык! Домашнее задание!
1.
1. Die Bestandteile des Atoms nennt man Elementarteilchen. Составные части атома называют элементарными частицами.
2. Als Kraftwerk bezeichnet man die Verbindung von Turbinen und Generatoren. Связь турбин и генераторов называют электростанцией.
3. Die Sonnenenergie kann man auch zur Stromerzeugung ausnutzen. Солнечную энергию можно также использовать для производства электроэнергии.
4. Die Chemie unterteilt man in drei Hauptgebiete. Химию подразделяют на 3 основные области.
2.
ausnutzen (die Energie) – die ausgenutzte Energie - использованная энергия
entwickeln (die Industrie) – die entwickelte Industrie - развитая индустрия
bauen (die Anlage) – die gebaute Anlage - построенное оборудование
beschreiben (die Arbeit) – die beschriebene Arbeit - описанная работа
erzeugen (der Strom) – der erzeugte Strom - произведенный ток
prüfen (das Gerät) - das geprüfte Gerät – проверенный прибор
3.
studieren (die Jugend) – die studierende Jugend – учащаяся молодежь
wachsen (die Gefahr) – die wachsende Gefahr – возрастающая опасность
steigen (der Energieverbrauch) – der steigende Energieverbrauch – растущее потребление энергии
liefern (das Kraftwerk) - das liefernde Kraftwerk - производящая электростанция
4.
1. Mechanisieren wir die Arbeit, so erhöhen wir die Arbeitsproduktivität. Если мы механизируем работу, то мы повысим производительность труда.
4. Wenn die Bevölkerungszahl intensiv wächst, so führt das zu steigendem Energieverbrauch. Если численность населения интенсивно растет, то это ведет к росту (растущему) потреблению энергии.
5.
1. Die Forschungen zeigten, dass das Atom kein unteilbares Teilchen ist. Исследования показали, что атом - это не неделимая частица.
2. Ein Atom besteht aus einem Kern, der aus Neutronen und Protonen aufgebaut ist. Атом состоит из ядра, которое создано из нейтронов и протонов.
3. Da er an diesem Problem jahrelang arbeitete, konnte er es erfolgreich lösen. Так как он годами работал над этой проблемой, он смог успешно её решить.
4. Bei verschiedenen Versuchen muss man genau wissen, ob der Strom genügend stark ist. При различных опытах нужно точно знать, достаточно ли сильный ток.
6.
1. Es geht um die physikalischen und chemischen Eigenschaften neuer Elemente. Речь идет о физических и химических свойствах новых элементов.
2. Der Bau eines Stromkraftwerkes gestattet es, elektrische Energie aus den Sonnenstrahlen zu erzeugen. Строительство электростанции позволяет производить электрическую энергию из солнечных лучей.
3. Es gibt 102 verschiedene natürliche Elemente. Имеется 102 различных природных элемента.
2.
3.
4.
5.
6.
Интересно... Когда ещё у единиц был интернет мы переводили со словарями (пару раз так по переводил и потом особо в нём не нуждался). Т. е. небольшой словарик спереводами в конце учебника, тетрадь с переводами слов по пройденным темам, а также тетрадь с грамматикой по пройденным темам.
Учитывая, что сейчас интернет чуть ли не у каждого не геморно ли тебе столько печатать при условии, что не факт тебе кто-нибудь напишет и напишет ли правильно. Быстрее и надёжнее самому уже всё сделать