Немецки язык. Домашнее задание

1. Прочтите и переведите предложения, действие которых происходит в настоящее время.

1. Die Physik der Elementarteilchen untersucht die Struktur der Materie.

2. Mein Freund bekam die Ausbildung in der Fachrichtung der Elektronik.

3. Wir werden im Labor für Physik arbeiten.

4. Die Atome aller Elemente bestehen aus Elektronen, Protonen und Neutronen.

5. Es gibt 102 verschiedene natürliche Elemente.

2. Прочтите и переведите предложения, действие которых происходит в прошлом.

1. Längere Zeit galt das Atom als das kleinste unteilbare Teilchen.

2. Er wird auf dem Gebiet der Computertechnik arbeiten.

3. Die Dampfmaschine wurde zum Symbol einer neuen Epoche.

4. Alle Elemente bestehen aus kleinsten Elementarteilchen.

3. Выберите из заданий 1 и 2 предложения, действие которых происходит в будущем, и переведите их.

4. Переведите предложения с модальными глаголами.

1. Der moderne Fachmann soll gute Computerkenntnisse haben.

2. Heute können sogar Schüler über den Bau der Atome erzählen.

3. Ohne elektrische Geräte können wir heute nicht leben.

4. Die Jugend will heutzutage eine gute Ausbildung bekommen.
1. Die Physik der Elementarteilchen untersucht die Struktur der Materie. Физика элементарных частиц исследует структуру материи.
4. Die Atome aller Elemente bestehen aus Elektronen, Protonen und Neutronen. Атомы всех элементов состоят из электронов, протонов и нейтронов.
5. Es gibt 102 verschiedene natürliche Elemente. Имеется 102 различных природных элемента.

1. Längere Zeit galt das Atom als das kleinste unteilbare Teilchen. Долгое время атом считался самой маленькой неделимой частицей.
3. Die Dampfmaschine wurde zum Symbol einer neuen Epoche. Паровой двигатель стал/был символом новой эпохи.

3. Wir werden im Labor für Physik arbeiten. Мы будем работать в лаборатории физики.
2. Er wird auf dem Gebiet der Computertechnik arbeiten. Он будет работать в области компьютерной техники.

1. Der moderne Fachmann soll gute Computerkenntnisse haben. Современный специалист должен иметь хорошие компьютерные знания.
2. Heute können sogar Schüler über den Bau der Atome erzählen. Сегодня даже школьники могут рассказать о строении атома.
3. Ohne elektrische Geräte können wir heute nicht leben. Сегодня мы не можем жить без электроприборов.
4. Die Jugend will heutzutage eine gute Ausbildung bekommen. Сегодня молодежь хочет получить хорошее образование.
Ольга Лазаренко