Домашние задания: Иностранные языки

Немецкий язык, домашнее задание

Надо вставить местоимения на немецком языке.

1 Das ist (твой) Vater. 2 Das ist (его) Wohnung. 3 Ist das (Ваш) Compu
ter? 4 Das sind (наши) Hefte. 5 Sind das (ваши) Schuhe? 6 Das ist (их)
Schirm. 7 Das ist (её) Kollegin. 8 Das sind (её) Kleider. 9 Das ist (его)
Ball. 10 Ist das (твоя) Tante? 11 Das ist (моя) Freundin. 12 Ist das (Ваш)
Auto? 13 Das ist (их) Tochter. 14 Ist das (ваша) Waschmaschine? 15 Das
ist (наша) Mutter. 16 Das ist (мой) Koffer. 17 Das sind (его) Dokumente.
18 Das ist (наш) Geschenk. 19 Das sind (их) Geschenke. 20 Sind das
(Ваши) Brüder? 21 Das ist (ваш) Fernseher. 22 Das sind (её) Kinder.
23 Hier ist (твоя) Zeitung. 24 Ist das (Ваш) Bus? 25 Hier sind (ваши) Zim
mer. 26 Das ist (её) Dokument. 27 Ist das (твой) Bruder? 28 Das sind (мои)
Eltern. 29 Das ist (наш) Wörterbuch. 30 Das sind (твои) Geschwister.
31 Das ist (их) Großmutter. 32 Hier sind (твои) Freunde. 33 Das ist (её)
Handtasche. 34 Das ist (наша) Straße. 35 Das ist (их) Zimmer. 36 Sind
das (Ваши) Zeitungen? 37 Ist das (ваша) Tochter? 38 Das ist (его) Schlüs
sel. 39 Das ist (его) Schwester. 40 Hier ist (ваш) Geschenk. 41 Das sind
(их) Bücher. 42 Ist das (Ваша) Frau? 43 Das ist (её) Schreibtisch. 44 Das
sind (наши) Gäste. 45 Das sind (мои) Kollegen.
1 Das ist dein (твой) Vater.
2 Das ist seine (его) Wohnung.
3 Ist das Ihr (Ваш) Computer?
4 Das sind unsere (наши) Hefte.
5 Sind das eure (ваши) Schuhe?
6 Das ist ihr (их) Schirm.
7 Das ist ihre (её) Kollegin.
8 Das sind ihre (её) Kleider.
9 Das ist sein (его) Ball.
10 Ist das deine (твоя) Tante?
11 Das ist meine (моя) Freundin.
12 Ist das Ihr (Ваш) Auto?
13 Das ist ihre (их) Tochter.
14 Ist das eure (ваша) Waschmaschine?
15 Das ist unsere (наша) Mutter.
16 Das ist mein (мой) Koffer.
17 Das sind seine (его) Dokumente.
18 Das ist unser (наш) Geschenk.
19 Das sind ihre (их) Geschenke.
20 Sind das Ihre (Ваши) Brüder?
21 Das ist euer (ваш) Fernseher.
22 Das sind ihre (её) Kinder.
23 Hier ist deine (твоя) Zeitung.
24 Ist das Ihr (Ваш) Bus?
25 Hier sind eure (ваши) Zimmer.
26 Das ist ihr (её) Dokument.
27 Ist das dein (твой) Bruder?
28 Das sind meine (мои) Eltern.
29 Das ist unser (наш) Wörterbuch.
30 Das sind deine (твои) Geschwister.
31 Das ist ihre (их) Großmutter.
32 Hier sind deine (твои) Freunde.
33 Das ist ihre (её) Handtasche.
34 Das ist unsere (наша) Straße.
35 Das ist ihr (их) Zimmer.
36 Sind das Ihre (Ваши) Zeitungen?
37 Ist das eure (ваша) Tochter?
38 Das ist sein (его) Schlüssel.
39 Das ist seine (его) Schwester.
40 Hier ist euer (ваш) Geschenk.
41 Das sind ihr (их) Bücher.
42 Ist das Ihre (Ваша) Frau?
43 Das ist ihr (её) Schreibtisch.
44 Das sind unsere (наши) Gäste.
45 Das sind meine (мои) Kollegen.
Танюша Пилипенко