Помогите пожалуйста по французскому

Les manières à table sont les méthodes et les règles que nous suivons habituellement pour assister et prendre un repas. les manières à table peuvent varier d'un pays à l'autre.
Dans quelques pays, les gens mangent avec des couteaux et p des fourchettes.Les repas comme le poulet ou le pilat sont des amuse-gueules dans quelques nations. En mangeant un repas, nous devons apprendre les bonnes regles de comportement.
Les règles des manières à table sont nombreuses, ce sont avant tout des interdits: on ne parle pas la bouche pleine, on ferme la bouche en mangeant: on ne souffle pas sur le potage pour le refroidir; les pommes de terre ne doivent pas être écrasées, mais séparées avec le côté de la fourchette. On « pousse » les morceaux de viande, les légumes sur sa fourchette avec un morceau de pain, pas avec le couteau. Il est normalement très impoli de «saucer» son assiette avec du pain, bien que la tentation soit grand. Lors. qu'on a fini, on pose ses couverts (fourchette et couteau) sur son assiette, sans les croiser, la pointe de la fourchette tournée vers le bas.

Это текст вопроса!

1. Quelles sont les manières à table?
2. Quelles sont les règles des manières à table?
3. Est-ce que vous suivez les règles des manières à table?
4. Qu'est-ce que nous devons apprendre?
5. Est-ce qu'on parle la bouche pleine en mangeant?
6. Qu'est-ce que nous devons faire à la fin de repas?

Это вопросы
1. Quelles sont les manières à table? Les manières à table sont les méthodes et les règles que nous suivons habituellement pour assister et prendre un repas.
2. Quelles sont les règles des manières à table? Les règles des manières à table sont nombreuses, ce sont avant tout des interdits.
3. Est-ce que vous suivez les règles des manières à table? Je suis les règles des manières à table.
4. Qu'est-ce que nous devons apprendre? Nous devons apprendre les bonnes règles de comportement à table.
5. Est-ce qu'on parle la bouche pleine en mangeant? On ne parle pas la bouche pleine en mangeant.
A la fin de repas nous devons poser nos couverts sur nos assiettes, sans les croiser, la pointe de la fourchette tournée vers le bas.
Сергей Овсянников
Лучший ответ
Федор Атаманов Спасибо большое ❤️
Манеры за столом — это методы и правила, которым мы обычно следуем, посещая трапезу и наслаждаясь ею. Манеры за столом могут варьироваться от страны к стране.
В некоторых странах люди едят ножами и вилками, а такие блюда, как курица или плов, являются закусками. при приеме пищи мы должны усвоить правильные правила поведения.
правила поведения за столом многочисленны, они выше всех запретов: не говоришь с набитым ртом, закрываешь рот во время еды: не дуешь на суп, чтобы он остудился; картофель следует не размять, а разделить боковой стороной вилки. Вы «наталкиваете» кусочки мяса и овощей на вилку куском хлеба, а не ножом. Обычно «приправлять» тарелку хлебом очень грубо, хотя соблазн велик. В течение. Закончив, положите столовые приборы (вилку и нож) на тарелку, не пересекая их, кончиком вилки вниз.

Это текст

1. Что такое манеры за столом?
2. Каковы правила поведения за столом?
3. Соблюдаете ли вы правила поведения за столом?
4. Чему нам нужно научиться?
5. Разговариваем ли мы с полным ртом во время еды?
6. Что нам следует сделать по окончании еды?

Это вопросы