14 октября день праздника ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
В 10 веке в Константинополе во Влахернском храме во время молитвы людей, поизошло чудо, явилась Пресвятая Богородица. Среди молящихся был и Святой Андрей Блаженный, Христа ради юродивый со своим учеником Епифанием. Подняв очи к Небу они увидели Матерь Божию и сотьню с ней ангелов и святых. Преклонв Колено, Матерь Божия Молилась долго, а потом возвышаясь над людьми скинула со Своей головы Покрывало (Покров) , и накрыла Им всех там молящихся. Давая свою защиту всему люду христианскому, от врагов видимых и невидимых. С 12 века это праздник празднуется церковью и является одним из великих праздников. В Покров хозяйка, увидев, что к ней идут в гости трое, не пустит их в дом. Не очень хорошая примета, если с раннего утра трое идут в дом. Смекалистые девки-невесты с утра выскочат во двор, хватанут снежку и на лицо его со словами: "ПОКРОВ-БАТЮШКА, УКРОЕШЬ ЗЕМЛИЦУ СНЕЖКОМ, А МЕНЯ ПОКРОЙ ДОБРЫМ ЖЕНИШКОМ. " На праздничной службе в церкви при словах: "Слава тебе, слава", - девушка, которую никак не берут замуж, должна успеть сказать: "ГОСПОДУ ВЕЧНАЯ СЛАВА, БОГОРОДИЦЕ ДЕВЕ СЛАВА, А МНЕ, БОЖЬЕЙ РАБЕ, - ЖЕНИХ. ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА. НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ. " В Покров ходят сваты. По примете та девка, которая отказала сватам на Покров, еще три года не будет никем засватана. На Покров нельзя занимать деньги.
Гадания
Завтра ПОКРОВА,что нужно делать не замужим девушкам?
В праздники Покрова Пресвятой Богородицы (т. е. 14 октября) девушка в церкви молит: Пресвятая Мать Богородица, покрой мою голову красным кокошником, золотым подзатыльником. Для того же В день Святой Великомученицы Параскевии, нареченной Пятницей, 28 октября, как и в день Покрова, девушки молятся: Пятница-Параскевия, пошли женихов поскорей.
Заговор чтобы встретить свою вторую половинку.
Прочитайте под Покров, который празднуется 14 октября, следующий заговор:
Господи, благослови! Господи, помоги!
Вера моя праведная.
Встань вокруг меня, гора каменная.
А я в лучи ясные облачусь,
Богородицей благославлюсь.
Покров батюшка, пошли венец мне,
Божьей рабе (имя) .
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь. Аминь. Аминь.
Господи, благослови! Господи, помоги!
Вера моя праведная.
Встань вокруг меня, гора каменная.
А я в лучи ясные облачусь,
Богородицей благославлюсь.
Покров батюшка, пошли венец мне,
Божьей рабе (имя) .
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь. Аминь. Аминь.
В рубрику "Философия, Непознанное"
Суженый приснится, если перед сном помолиться: «Зорька-зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого-ряженого».