ответ философа
Война с саламандрами
Седмёруг, 1992
Свою знаменитую антиутопию Чапек опубликовал в 1936 году. Роман был задуман
как предостережение: на глазах набирал силу гитлеровский фашизм. Поэтому
сегодня мы должны отнестись к нему как к заслуженному классическому
произведению, то есть поставить на полку рядом с другими проверенными
временем книгами и больше не перечитывать. А если уж прочесть, то ради чисто
стилистических достоинств и оригинальных идей. Именно так, удовольствия
ради, я прочитала “Войну с саламандрами” лет двадцать назад. Сейчас, при
повторном чтении, у меня по спине то и дело пробегают мурашки. Ибо, к
сожалению, книга не устарела. О чем в ней речь? У берегов далекого островка
обнаружена небольшая колония земноводных неизвестного вида. Случайно
выяснилось, что эти симпатичные существа весьма сообразительны, что их можно
обучить различным подводным работам, что они легко акклиматизируются в любых
широтах и — если только обеспечить их пропитанием и орудиями труда — могут
принести людям огромную пользу. Таково вступление. А в эпилоге
размножившиеся без счету твари перестают довольствоваться отведенными им
небольшими бухтами и постепенно разрушают и погружают в воду все континенты.
Пространство между вступлением, в котором еще ничто не предвещает опасности,
и эпилогом, когда уже поздно что-либо предпринимать, Чапек заполнил так
называемым информационным шумом. Роман построен как пародийный монтаж
сообщений самого разного рода. Тут и напечатанные в газетах коммюнике, и
акты экспертиз, и статистические данные. Интервью, очерки, доклады и
полемические статьи. Воззвания, прокламации и лозунги. Растет число
митингов, конгрессов, встреч на разных уровнях вплоть до наивысшего. Все это
— на тему саламандр и в связи с саламандрами, против саламандр и в их
защиту. С каждым днем все яснее становится, что о выработке единой позиции
не может быть и речи. Со временем появляются приспособленцы, старающиеся
услужить саламандрам. А также множатся ряды любителей спокойной жизни,
которым надоело слушать об этих проклятых земноводных. Естественно, не
обошлось без личностей, способных заглянуть в будущее, предостерегающих
других и призывающих к действию. Да только — бог ты мой! — как с первых слов
отличить маниакального пессимиста от всеведущего пророка? В мире дремлет
множество разнообразных сил — но как заранее угадать, которая из них,
пробудившись, не принесет вреда, а чьего пробуждения нельзя допустить ни в
коем случае? Между той минутой, когда бить тревогу преждевременно и даже
смешно, и той, когда ничего уже сделать нельзя, должна быть еще одна минута,
идеально подходящая для того, чтобы предотвратить беду. Во всеобщем шуме она
чаще всего проходит незамеченной. Да и что это за минута? Как ее распознать?
Вот, пожалуй, самый больной вопрос из тех, какие ставит перед людьми их
собственная история. Дорогой пан Карел, мир праху твоему, — мы до сих пор
еще не нашли на этот вопрос ответа.. . Вислава Шимборская. Необязательное чтение
Ты едва лишь блеснешь красой, сгину в небыль я, жалкий раб, -Потому-то мне быть с тобой небеса, увы, не сулят. Хафиз Хорезми. Перевод Сергея Иванова
Гадания
скажите пожалуйста, я в ближайшее время устроюсь на работу?