Дружба

Как быть, если подруга всё время жалуется на жизнь?

Максим Силич
менять, она вампирит из тебя энергию или встречайся с ней когда у ней все хорошо.
Наталия Стрижак
Лучший ответ
Сводите ее в местный зоопарк) ) Тогда, ее личная жизнь покажется раем!
Посоветуйте ей сходить в ХОСПИС-центр, или в Дом инвалидов, или в Детский дом.... Или пусть посмотрит, что твориться в жизни другий по новостям даже.... И надо помнить "Что посеет человек, то и пожнет". Бог дал в руки человека все на земле. И человек сам ответственен за СВОЮ жизнь по крайней мере... Этот мир слабовольных, не имеющи х планов, цели не любит. Нужно присекать всякое нытье, ибо это вносит дискомфорт и в вашу жизнь.
Erbol Abigaliev
К сожалению, есть такая категория людей, которые просто Упиваются своими несчастьями / Недовольны ВСЕГДА чем либо!... но и этого им мало, Они хотят чтобы и вся планета знала о том КАК им плохо!! !

Вам же в данном случае отведена роль: Сопереживающего Слушателя.
Послушайте --> Дайте совет --> Не принимайте близко к сердцу!
терпеть не могу такое > <
сходите вместе куда нибудь.. отвлеки её) помоги чем нибудь
предлагай поговорить на другую тему)
Олег Филиппов
Если все время, то хреново. Это рассчет на твои эмоции, энергетический вампиризм. Даже может она это и не подозревать.
Мужика ей подогнать)))
Margarita Vicheva
Максим Силич Как это подогнать? Ведь это не так уж просто...
Помоги чем можешь. Если жалуется, значит на помощь надеется.
1.Возможно, она просто мазохист, которому приятно страдать и принимать сочувствие (есть такие люди). В этом случае остаётся только терпеть и "служить жилеткой".
2.Можно попытаться выработать у неё отптимизм, отвлёчь чем-нибудь, занять, отправиться развлекаться, найти ей кого-нибудь и т. п., но если она действительно мазохист, то она независимо от всего будет жаловаться на жизнь, потому что ей это доставляет удовольствие. И тогда - см. пункт 1
Надо её утешить и выслушать
На то она и подруга, что бы выслушивать её,давать советы.. .
Ты же тоже ей жалуешься? Не так ли?. .
А лучше подумайте, как сделать так что бы она не жаловалась:)
Взять и доступно обьяснить без муси пуси, типо хватит сидеть и хныкать, у тебя есть мама, папа, друзья, дом, ты можешь наслаждатся свободой. Жизнь прекрасна, а ты ей не пользуешся. Некоторые вообще лишины многово и они счастливы
Узнай, в чем проблема, и помоги советом, обьясни, что не всё так плохо как кажется.. . Я сама такая же, и таких тоже утешала.
Конечно же нужно ее выслушать. Можно постоянно делать так, чтобы она обращала внимание и на все хорошее, что есть в ее жизни.
выслушай... помоги чем сможешь... предложи куда нибудь сходить, развлечься