Дружба
помогите, пожалуйста....
у моего самого лучшего друга умер очень близкий человек(папа), я с ним виделся сразу же утром,после того дня,когда была полученная страшная весть...я разговаривал на отвлченные темы,потом звонил и просто рядом все время мысленно,я молюсь за него...сейчас он уехал на похороны,далеко от меня, ему сейчас очень больно,он не может говорить,поэтому на звонки не отвечает,у меня болит сердце за него....как ему сейчас помочь,что именно сказать,как помочь ему восстановиться,вернуться к прежней жизни? помогите пожалуйста,я не знаю,что делать...
вспомнилось:
"Даже если мы сейчас не вместе все ровно мы рядом на груди твой крестик
Мы вместе мы вместе мы вместе"
хороший вы друг
а нелязя разве ему прислать открытку или может попробывать напомнить ему о том какой он был?
Мы вместе мы вместе мы вместе"
хороший вы друг
просто будь рядом, дать понять, что он не один, поддерживай в минуты тоски и печали, если он захочет говорить об отце - слушай, не обрывай, не переводи разговор в другое русло . Нужно время, всё проходит, но боль остаётся очень долго . 2 года назад умерли дедушка и бабушка с интервалом в 40 дней, мне до сих пор тяжело . У тебя доброе сердце .
у нас нет культуры принятия смерти.. а это самое главное в жизни
скинуть смс ( поговорить хочешь? ) а дальше слова сами найдутся если он захочет
не донимай его пожалуйста звонками и вопросами
Просто будьте рядом, даже когда будет просить оставить его одного, слова не нужны, он их сейчас не услышит, ему поможет только время.
киньте ему несколько поддерживающих смс-ок. ему будет приятно. а когда вернется - будьте рядом. если он захочет поговорить о случившимся - говорите, отвечайте, спрашивайте... не молчите. он должен будет выговориться. если не захочет-все равно оставайтесь рядом, старайтесь банально отвлечь, время поможет.
отправьте смс с содержанием поддержки, типа : я всегда рядом, я всегда помогу. Если ему нужна будет помощь - он обратится. Но если вы настойчиво хотите ему помочь без его просьбы, то навещайте его, если не разговаривает, то просто сидите рядом и молчите, по крайней мере Вы будете более менее спокойны, да и ему, думаю, будет спокойней что он не один и есть поддержка (если конечно он в ней нуждается) . Но эта боль обязательно пройдет спустя время, ну по крайней мере легче будет это точно, но в душе оставит конечно рану, тяжело очень терять дорогих людей это понятно (