Дружба
Взаимоотношения
Помогите разобраться.Ситуация такая:я дружу с одной семьей примерно года 3.В семье пожилая чета и их дочь,моя подруга.Каждый день мы не общаемся,но созваниваемся часто,а если нужна экстренная помощь,я всегда на подхвате.Сейчас в организации где я работаю задержали зарплату,я поделилась этим с подругой,а она в отъезде.Она позвонила маме,та предложила нет,не деньги,а картошку и овощи со своего огорода.Я,конечно,спасибо,возьму.Я работаю.попросила дочь-подростка сходить и принять помощь.Вот тут и начинается самое интересное.Дочка застает пожилую даму на пороге,одетую,она уезжает к подруге на такси(она может себе это позволить),та извиняется и протягивает дочери неполную половину пакета асссоти,в котором солируют подгнившие яблоки антоновка.А я дочь воспитываю в уважении к традициям и пожилым людям,она купила хороший торт,такой как любит хозяйка.Меня воспитывали,что в гости с пустыми руками не ходят,только если вы не приглашены на банкет в Кремль)Причем.дочь уже ходила к ним в гости не один раз.Дочь принесла овощи,мы сошлись на том,что ассотри даже лучше,чем одна картошка-блоьше вариантов.На этом бы и все...но тут звонит подруга,дико извиняется,говорит:мама не знала,что девочка такой хороший торт принесет,мол надо еще дать картошки...Так это как понимать,Я НЕ УМЕЮ ТОРТЫ В КАРТОШКУ КОНВЕРТИРОВАТЬ!!!!Какой курс?А если ошибусь,что мне в магазин бежать,отколупывакть розочку от торта,чтобы расплатьться?...А если серьезно,как вы к этому отнесетесь?
Честно говоря, я бы постепенно свернула такие отношения - это точно бред. Или с такими людьми надо напрямую: "Займите денег" - это же нормально, вы же не "дайте" говорите. Тогда у них нет вариантов для маневров такого рода. А вообще этот презент показал их настоящее отношение к вам. "Ты мне - я тебе" - они только так живут, дружить не умеют, поэтому зачем такие отношения?
Не понятный у вас бартерный обмен. Даже в ценовой политике. То, что вы не умеете конвертировать торт в картошку, так это уж точно. Думаю, что пакет овощей дешевле стоят даже обычного торта. Чем тратить деньги на торт, купили бы лучше на них той самой картошки и не зависели ни от кого.
Думаю вы не правы на счет того, что обижаетесь на них за некачественное ассорти, так как они вам помогли, чем могли (по их мнению) , а ваша преждевременная благодарность была излишней, которая как раз говорила о том, что вы ни в чем не нуждаетесь.
Ну торт вы зря понесли мне кажется... денег нет а сами за картошкой с тортом... че за бред....
за добавком точно не пойду. скажу спасибо и помощи от них больше не приму.
Да, ситуация. "На те Боже что нам не гоже" Не уважают Вас ниже их уровня. Дальше звонков я бы не заходил