Дружба

Вот что-то вспомнилось... В советское время в школе писали сочинения "С кем я мог бы пойти в разведку" - см продолж. в.

А сейчас есть такие, с кем можно легко сходить в тыл врага, добыть нужной информации, и спокойно назад к себе вернуться, не боясь предательства и выстрела в спину. Сейчас настоящая дружба возможна? Не та, что с детства - родились вместе - как брат и сестра.. А вот - оказались в "одном отряде" - поначалу незнакомые люди и... Вы так можете подружиться? А если не в стрессовой ситуации, не под давлением, а в мирной жизни? Или каждый только сам за себя, а "друг" - пусть будет рядом, пока не мешает и пока можно с него что-то выгодное поиметь? А сами - что можете предложить? Или это слишком высокие требования? А то.. как-то предложения дружбы периодически поступают... но.. зачем?
Светлана *)))*
Я родилась и до 2005 года жила на Северном Кавказе.
Моё видение жизни пропитано тем что я видела.

Вот некоторые мои размышления о Дружбе:

КЛЯТВЫ

Зачем клянёмся мы друг другу
В любви и верности порой?
Что б показать на всю округу
Что слово наше с грош ценой?

Другой высот не обещает
И льстивых слов не говорит.
Зато он цену слову знает
И подлости не совершит.

Слова и клятвы слёзы смыли.. .
Когда в твой дом беда придёт,
Те что клялись, тебя забыли,
А кто молчал - не предаёт

Подруженьки, друзья лихие,
Мне вас назад не возвратить.
Вы там все вместе, дорогие,
Я ж задержалась здесь пожить.

Моя вина. Душа болеет,
А разум жизнью увлечен.
Увы! Живых кто не жалеет-
По мертвым плакать обречен.

Но грянет день, который скрая,
Его безропотно приму.
И всех оставшихся прощая,
Я вас, как прежде, обниму.

Отложен в сторону пока
Почти остывший автомат.
Устало плещется река,
Устало тянется закат.

Сей бой был без потерь для нас,
Мы ваххабитов быстро взяли.
Ликуют пацаны сейчас,
А у меня вдруг нервы сдали.

Кто скажет, сколько будут литься
Кровь со слезою на войне?
Кто скажет, сколько будут сниться
Друзья, которые в земле?

Родные, милые глаза.. .
Они нас упрекнут едва ли.
А по щеке течёт слеза.
Наверно, просто нервы сдали.

Быть может очередь моя
Наступит скоро уходить?
И буду к вам, мои друзья,
Во снах кошмарных приходить.

И всё исчезнет, всё уйдёт,
И не останется печали.. .
А боль из сердца не идёт.
Наверно, просто нервы сдали.

P.S. Мне приснился странный сон.
Как будто я командир спецподразделения.
Мы только что обезвредили банду ваххабитов.
А мои бойцы... Это ребята которых я когда то знала.
В реале никто из них не имел отношения к армии. Они
просто не дожили до неё...
И вот они смотрят на меня и радуются.
А мне больно.. .
(это о последнем стихотворении)
Andrei Kunz
Лучший ответ
Светлана *)))* Боже, как мне это близко... Сначала - разборки в Нагорном карабахе - я тогда еще в школе в старших классах училась, но проходили медицинскую практику по Начальной военной подготовке - ходили в городской морг - трупы летом даже на улице лежали - под клеенками... Потом Чечня - помню закрытые вагоны с "грузом 200" ...в начале и середине 90-х работала при МЧС - помощь туда отправляли... Однако.. как вспомню как вагоны с товарами первой необходимости пропадали, не дойдя до назначения... были же сволочи, которые крали... больно, обидно.. что такие...
времена меняются... а люди нет.... Так что это всегда возможно!
с кем можно пойти в разведку. тот может быть и просто человеком.... сейчас ТАКИХ ЛЮДЕЙ в друзьях нет.... я пока не нашла....
При Советах все готовились к атомной войне с империализьмом, поэтому помирать готовились вместе а когда пяные все друг другу братья хи-хи
Ania Motorina
Сомнительно. Как это не печально, но друг познается в беде.
А есть. Но для этого надо просто всегда оставаться человеком. Ведь человек, родился человеком а всем плохим и хорошим он стал потом, нужно только правильно сделать выбор. Плохие люди, предатели, тоже должны быть, они если честно учат нас больше чем друзья.. . Если конечно не убивают. Однажды меня предали, но я стал сильней.
Светлана *)))* Да... У меня тоже почему-то теперь любимые выражения "Все, что нас не убивает - то делает сильней"... И... "Все врут"... Но иногда хочется верить хоть кому-то... Да и не жить, а выживать постоянно надоело (но это может быть мне - как женской, т.е. по природе - слабой особи)...
подруг - отринь, друзей оставь в покое.... подумай, как бы мужа завести
и в наше время, блин, такое не простое, на сайте нехрен всяку чушь нести.
Albina Tortaeva
Светлана *)))* А кто сказал, что мужа нет? С этим-то как раз проблем нет никаких ))
мне част овсег оприходят дружбы из зато го чтобы я помог в маиле в их чортовых играх но в твоем разделе я не х** не понял
Кошки в стаях не живут.
Светлана *)))* ОО... как раз наблюдаю ежедневно за дворовой стаей кошек - 15 особей (чуть не написала "человек") - у них такая строгая иерархия...