Дружба

Поссорилась с подругой. Я не знаю, что делать )) все сложно. подскажите, как быть.

мою подругу зовут Катя. мы учились с ней в одном классе. . Во время учебы в школе очень дружили. Когда мы поступили в техникум, Катя стала меняться к сожалению не в лучшую сторону. Познакомилась с девочками из нашей группы, начала гулять, пить, преподаватели были не довольны ее, я конечно тоже познакомилась с новыми людьми, но учебу подтянула, шла на красный диплом. Мы по прежнему дружили, но не так как раньше. Мне было очень жаль ее. Я старалась объяснить ей, что все хорошо но в меру. я поступила в одни институт в другом городе, она в другой институт в этом же городе. Вскоре я уехала туда, чтобы жить там и работать. Как я ненавижу тот день, когда предложила ей ехать вместе со мной!! ! Я виню себя до сих пор. Там мы сняли квартиру, и жили втроем- я, Катя, и еще одна девушка Вика. Вика- девушка ведущая вполне взрослую жизнь, к тому же в свои 19 лет она уже была беременна, любила выпить, курила. Мне кажется что и Вика оказала на Катю нехорошее влияние. Я, к счастью, уехала домой. Нашла работу в своем городе. Они остались. Мы перезванивались, Катя, как мне стало известно, начала курить, когда мы жили на квартире, к ней в комнату часто ходили парни, пили и .д. Вообщем мне это все жутко не нравилось и я уехала. На зимнюю сессию я договорилась с ними, что приеду к ним. В общагу очень не хотелось. К тому же к Вике приехала ее сестра ( ей 30 лет) , что вызвало у меня доверие, и я думала, что все будет хорошо. Я звонила им за неделю до сессии, за пару дней, они сказали что скучают по мне и чтобы я поскорее приехала. Я позвонила им за день до сессии, чтобы узнать адрес ( они жили на другой квартире) , Катя сказала, что они живут не одни а с парнями, и как я мол на это смотрю.... Я конечно, была в шоке! ! Я не понимала, если они не хотели, чтобы я к ним приезжала, могли сразу так и сказать. Зачем они врали мне? я же звонила им за несколько дней до приезда. Я спросила об этом Катю, она сказала, что во всем виновата Вика. Ну вообщем я на след. день собрала вещи и поехала в институт. Боялась что не будет места в общаге, т. к. за общагу надо было договариваться раньше. меня поселили и все обошлось. Я была просто потрясена предательством Кати. я не понимала- почему ни одна из них напрямую не сказала, что не хочет меня видеть на квартире? ? Папа сказал, что им "надо морды за это набить". Сначала у меня была обида на них, но сейчас я их за все простила, я не проклинаю их. я не желаю им зла, я не хочу мстить. Я понимаю одно- с Катей как раньше общаться и дружить не получиться. Катя писала мне в соц. Сетях, я не отвечала на ее сообщения. Вика первая удалилась у меня из Вк. У нас есть общие друзья. Одна из них пригласила меня и Катю на день рождения, я не знаю как быть. Я не знаю, что делать. Я увижу там Катю впервые за эти месяцы, она конечно же заговорит со мной. Она похоже считает, что ничего не произошло. Я по натуре отходчивый и мягкий человек, но как мне объяснить ей все? ? Между нами дружбы уже не будет. Такое впервые у меня в жизни..
Зайка ты моя, ну чего ты так переживаешь?? Ты поняла что они плохие и ничему хорошему тебя не научат, ты молодец что не пошла у них на поводу. А по поводу того что тебе говорить.... знаешь ты будь выше этого. Общайся как будто ничего не было. Они выбрали свой путь... когда-то ты их встретишь и поймешь что слава богу ты не пошла по их пути. Оставайся такой какая ты есть. Как хорошо что все-таки есть такие люди которые не идут на поводу у у всех остальных. Ну удалилилась она из контакта ну и слава богу. Отвело значит тебя от таких людей
Ксенька Роджер
Лучший ответ
Очень жаль, конечно, вот так терять подругу. И видеть, как она сама себя теряет. Я вам сочувствую. Но и радуюсь за вас, что вы не пошли по той же дорожке. Это хороший выбор. Вы добрый человек и потому вам жаль Катю и вашу дружбу. Но для нее теперь важнее отношения с тем парнем, с которым она живет. Поэтому не страдайте. Вы же не бросили ее в трудную минуту. Просто она тоже сделала свой выбор.
_ __
спасибо за рассказ, очень толково. Дело в том, что бывают такие люди, которые даже не понимают, что они делают другому плохо, это им неведомо. Такова жизнь, и поэтому тут нужно самому поступать очень внимательно, следя за каждым своим шагом. Это ещё не так уж плохо, бывает намного хуже. При общении с ней ты должна быть благоразумной, и возможно, она будет меняться в лучшую сторону
S S
может ты ей дашь второй шанс? может быть она еще исправиться...
Нужно слушать свою душу!
Мир так меняется