Дружба

Стоит ли брать деньги со знакомых, дающих заказы на работу (художник или парикмахер)

этих заказов становится много ..вопрос этики... если есть статьи по психологии на эту тему, в студию пожалуйста... и где вообще эта грань?
Rik Rik
Какая этика и грань, о чём Вы говорите?
Любая работа должна оплачиваться, нужно уважать свой труд.
Можно не брать деньги только в случае ели Вы сами хотите для кого-то
что-то сделать, например : кого-то постричь или подвезти куда-нибудь
Алмазбек Укуев
Лучший ответ
Любая работа должна оплачиваться )))
Кадир Саттаров
За услуги по прейскуранту нужно брать обязательно! Иначе, как не парадоксально, можете растерять друзей и испортить отношения с родственниками.
Почему то мы считаем что свой человек может сделать бесплатно. А почему бы за услуги своему человеку не зплатить побольше?
Ольга Сурина
Да уж, щекотливую тему Вы затронули. Я бы поступила так: благотвоительностью я не занимаюсь, это - мой хлеб, за раоту я длжна получать деньги. Для родни, конечно, можно сделать небольшую скидку - смотрите сами - брать по прейскуранту все равно стремно. А если у друзей или родственниковкакой праздник - свадьба или что-то в этом духе - бы сделала для них работу бесплатно. Во всех остальных случаях берите деньги.
Егор Лохмотов
Независимо от того друзья или нет деньги брать нужно. Может для них сделать отдельный тариф по которому будут платить, типа со скидочкой. И людям хорошо и тебе.)
Евгения А
смотря какой степени и тяжести эта работа) ) хочу сказать вам как художник и по совместительству мастер маникюра и худ .росписи....) ) можно сделать подарок-услугу.... один-два раза, но как правило людям это начинает нравиться и они потихоньку начинают мелкими шажками карабкаться на голову...) )
я сразу предупреждаю.... без обид-со своими дела не имею...))
конечно стоит-нельзя обесценивать свой труд... дружба-дружбой, они должны это понимать и не обижаться...
Брать. Или бартер. Друзей на дому можно подстричь.
Этика не должна Вам дать умереть с голода.