Дружба

Как можно улучшить отношения с другом? Все больше меня избегает, общаться не спешит, в соцсети отвечает 1-2 словами и оф

оффлайн.
Любую тему для разговора он завалит, скажет что ничего не знает, не интересно.
Я пытался и с ним в футбол поиграть (хотя никогда не играл) - "я с тобой играть не буду", гулять - тоже никак. Даже на темы, которые раньше интересовали - теперь поговорить сложно. Да и вообще что-то неладное. Хотя никогда не ссорились, конфликтов с ним небыло, в последнее время напряженности в отношениях тоже. У меня он единственный, больше друзей нет. Да и с моего окружения и подружится не с ким.
И так моя жизнь сплошное одиночество, да еще и лучшего друга теряю.. . ((
Спасибо за советы!
Варианта тут только два:
1) прямо в лоб спросить, что случилось, и почему человек больше не стремится с Вами общаться. А дальше уже разбираться с причинами проблемы - это вариант хорош тем, что позволит поставить точно над i, но именно этим он и плох - возможно, человек по каким-то причинам сейчас на взводе, и на откровенный вопрос "сорвётся" категорическим отказом вообще общаться.
2) продолжать пытаться поддерживать отношения самому, не обижаться на то, что он отвечает мало, а пытаться задавать всё новые и новые темы для разговоров. Не реагировать никак на его немногословность и ждать, что человек со временем "отойдёт", такое тоже бывает. Этот вариант плох тем, что Вам придётся навязываться и, конечно, будет задевать равнодушие со стороны собеседника. Зато есть шансы, что всё наладится, и можно тешить себя тем, что поддерживается хоть какое-то общение.
Лично я предпочитаю первый вариант, но выбирать Вам.
Rasul Xushmatov
Лучший ответ
забить на него.... Не навязывайся... возможно, что ты именно этой своей навязчивость ему поднадоел.. . с мамой пообщайся, вот это самый надежный друг.... Я тебе очень сожалею... у моего сына такая же проблема...
Abzal Nashirbaiev
Друзья, они такие посидели позвиздели и каждый пошёл домой к жене/подруге
Может пора подумать о своей семье ?
Иван Тымченко
не доставать его, может он уже устал от вашего общения
Рафаэль Ахмедов Нет, я начинаю понимать что я его как раз и мало "доставал". Я пассивный по характеру... Всегда страдал от одиночества, ну что же - теперь оно будет стопроцентное(((
видимо у твоего друга появилась более интересная компания, твоя ему наскучила по всей видимости. так что просто найди себе интересное увлечение в жизни и новых друзей, поддерживающих твое хобби, со временем эта проблема уйдет, а твой друг увидит в тебе новую личность с новыми интересами, и сам начнет восстанавливать прежнюю дружбу!