Мне 16. Понятно, что в таком возрасте неуверенность и гора комплексов, но, тем не менее, я хочу с этим бороться.
Мне подруга недавно сказала: "Ты посотяонно чувствуешь себя неловко", она исходила из моих рассказов. Я рассказала: "Как выходила из комнаты и стукнулась об дверь при ее брате, и чувствовала себя неловко. Как провалилась однойногой в дырку, и чувтвовала себя неловко при новом знакомом". Попадая в такие ситуации, я очень смущаюсь. Понятно, смущаются все, но блин, кто-то попадает и выходит из них с достоинством, а я смущаюсь и мямлю: "Извините" неуверенным голоском.
ПРедалагали попробовать недавно что-то прикольное, а я так боялась, что не получится, стану посмешищем. . В итоге согласилась, и блин сделала опять неловко все.
Особенно меня задевают ситуации, после которых спрашивают: "Ты не ушиблась? ". Иди все в порядке? , в Общем, когда волнуются. Почему именно эти ситуции? Это как-то связано с детсвом?
Однажды к моей подруге приехали мальчики из Тулы, и я при них упала, начала смеяться, а они подбежали и все такие: "Все в порядке??? ", я была шокирована, потому что, когда падаешь перед мальчики моего класса или школы, начинается тупо показывание пальцем и безжалостный хохот.. .
И блин, еще в тему: мне жутко в гостях, где есть парень, ходить в туалет, вроде болтаешь-болтаешь, и выти в туалет неловко. Признать, что тебе хочется: D Как бороться с этим?
Как разобраться с тем, что мне неловко? Почему мне неловко? Почемуя так стесняюсь?
И почему меня особенно беспокоят ситуации. когда беспокотяься обо мне.
Дружба
Как бороться с постояннымчувством неловкости?
Очень просто! )))
Для начала внуши себе отмазу "Падать, запинаться, попадать в дурацкие ситуации, глупо выглядеть - это нормально! " Никто не вправе тебя осудить или злобно посмеяться если ты упала. Это неадекватная реакция. Так что в этом плане ты защищена и неприкасаема. )
Дальше. Что делать в ситуации, когда ты уже вляпалась? Например провалилась ногой )))
Не мельтеши, не суетись и не пытайся скорей выбраться. Остановись, чтоб собраться, успокоиться и оценить ситуацию! Посмотри, смотрит ли кто на тебя, если смотрит, то выпрямись, повернись, секунду посмотри в глаза (или, если их много, неспешно окинь взглядом всех, кто на тебя смотрит) , покажи руками на дырку, и так бодренько, в полный голос - "Офигеть ямка! )) Да я чуть целиком в неё не провалилась! ! )))) " и дальше, начинаешь спАкойненько вытаскиваться )) На лице беззаботность и лёгкая улыбка. Выбралась, пошла дальше как ни в чём не бывало !
И так везде. Если облажалась и тебя спалили, не прячься. Делай так - " Та-дааам!! ! )) Я облажалась! )))))) Благодарю за внимание! ахах )))) " Не буквально конечно! ) а просто для себя ;)
Утрируй ситуацию! Если ты ударилась об угол и на тебя смотрят, говори - " Боже! я вам чуть косяк не снесла! Ничего? ))) " или если был удар, но никто не увидел и начинают посматривать, то ловишь взгляд, смотришь так выпученными глазами и говоришь - " Да! Вы только-что не потеряли лучшую подругу! )) " или что-то вроде того )) и всё так с улыбочкой, без палева
Если падаешь и парни бегут тебе помогать. . Ты в центре внимания! =) Сиди, не вставай, оглядывай себя, (для виду) проверяй всё ли в порядке. Как только подбегут, поднимай к ним голову и демонстративно вытягивай ручки =) Дай им почувствовать себя кавалерами! =) И пока встаёшь - " Ой спасибо мальчики, вы такие внимательные! Не дали девушке валяться на земле )) " Отряхиваешься, приводишь себя в порядок, хвалишь ребят за то, как они правильно поступили ) и идёшь по своим делам. Если парень понравится, продолжи - "Может доведёшь меня до дома, а то я так похоже сегодня сама не дойду )))"
Когда хочешь в туалет, просто встаёшь и уходишь. Так-же спокойно и уверенно. ни от кого не прячешься. Если спросят куда пошла, юмори. - "Пойду домой сбегаю, похоже чайник на плите забыла"
Или типа - "Носик попудрить", "Ааа! Всё та тебе расскажи! ", "От Путина пропущенный. Надо перезвонить! " и всё в таком духе )))
надеюсь манеру усвоила ; )
прям как про себя прочёл.. .
едва ли тут можно что-то дельное подсказать.. . для начала - это нормальная, но преувеличенная реакция. наберись терпения, со временем скованность пройдёт. каждый раз когда возникает подобная ситуация старайся отогнать мысли о ней, кто что подумает, как прореагирует.... просто делай то что естественно, в соответствии с ТВОИМИ чувствами! как видишь - среди ровесников есть вполне обычные пацаны, способные сочувствовать. что касаемо туалета.. . чаще нужно бывать в гостях - со временем и это тоже пройдёт.. . моя племянница знаешь как на эту тему шутит? "принцессы не какают" :)))
терпения и удачи тебе :)
Прежде всего полюбить себя и внешне, и внутренне, развивать себя книгами, которые помогут разобраться в себе, слушать классическую музыку, баловать себя иногда, наряжаться, на счёт комплексов- тут нужно знать конкретнее, какие именно у тебя комплексы, и уже исходя из этого я смогу тебе сказать. А вообще для борьбы с любыми комплексами нужно делать то, что ты боишься делать и никогда не делал- очень помогает . Комплексы- ведь те же страхи.
Никогда не снимай платье, даже для сна. Неловкости будут возникать только от неудобства.