Дружба

У меня есть чувство зависти, как с ним бороться?

У меня постоянно такое чувство, зависти, чтоли... Я не могу выносить, когда мои друзья где-то и когда то лучше меня! В учёбе, в жизни, в отношениях... Например, контрольная работа, я получил четыре, друг получил пять... И как бы я за него должен радоваться, а наоборот, меня вымораживает это.. "Почему у него пять, а у меня четыре, хотя учится так же как и я" - задаю я себе вопрос.. Знаю, что это плохое чувство, но как с ним бороться не знаю.. Или может я чего то не понимаю?
Надо не с чувством бороться, а стараться тоже получить пять) Тогда и зависти не будет) Или пусть у него по контрольной четыре, но ты его например, в волейбол обыграл, тоже очко в твою пользу. Часто это от родителей идет, твои наверно тебя в детстве с кем-то сравнивали все время - типа, вот у Миши 4, а у тебя 3, это почему?
Валя Приходько
Лучший ответ
Во всем нужно видеть плюсы, в частности и вашу зависть. Пусть она вам служит толчковой силой, что бы догнать и перегнать своих друзей . То, что ваш друг получил пять, а вы четыре, это не показатель зависти, а скорей некой не привередливости в оценке ваших знаний, если понимаете, что заслужили большего. Для этого просто подходите к учителю и спрашиваете, чем ваша работа не заслужила наивысшей оценки? Иногда учителя руководствуются еще личными симпатиями к ученику, так как видят в нем и старание, и добродушие, и стремление, и в первую очередь внимание к самому учителю. Поэтому дело не всегда бывает только в знаниях, есть еще человеческий фактор)))
Амбициозность---чувство, толкающее к достижению успехов----необходимо---с ним бороться не нужно---в следующий раз и у вас по контрольной будет---5--вот посмотрите.
учись радоваться тому что у тебя есть. У других и этого нет. И зачем тебе их успехи, когда у тебя есть свои. Хоть четвёрка, но твоя родная, тобою заработанная. А зачем тебе чужая пятёрка. Она чужая, не твоя, не родная. Запомни, что на земле существует закон равновесия. Вот смотри, у него есть пятёрка, но у него нет допустим радости. У тебя есть радость, но нет пятёрки. Я думаю, что ты понял о чём я веду речь. Я всегда радуюсь себе и тому, что у меня есть.
Надо его принять, и понять во всем есть здоровая конкуренция, и то что ты хочешь быть лучше, это только +, главное, что

б не хуже)))
Дастан Aманов
ну это свойственно людям - завидовать
Alex Bubyr
У тебя либо мания величия, либо комплекс неполноценности, от этого ты и стараешься быть лучше!
Антон Зюбин
Молись, ходи в церковь.. . Это тяжкий порок и грех.
Главное, что нужно понять, что зависть - это нормальное чувство. Присущее абсолютно каждому человеку на планете. Позавидовал - забыл, не заморачивайся :)
Главное не быть как моя бывшая подруга, которая при всех обматерила меня, не выдержила, когда я по Госам все пятерки получила (а мне бы только тройку, хоть я и отличница) , а она четыре получила. Нет бы порадоваться, я расстроилась из-за нее, а ей пох на меня. Может и тебе пох на них?
Ольга Алиева
Ой. это сложно. . многие всю жизнь так с собой борятся, но уже хорошо, что вы это осознаете
Ирина Блинова
Есть два варианта либо опустить их до своего уровня ...или стремиться быть хотя бы на ровне
Это не зависть, это самокритичность) ) Будешь стараться быть лучше)
Галина Родина