Дружба

Зависть.

Начнём с того, что я довольно завистливый человек. Да-да, даже очень завистливый. Конечно, если завидую кому-то, зла не желаю, но невольно раздражаюсь на человека. Так вот. Я завидую своей подруге. Ну она как бы не подруга, но с ней я общаюсь гораздо чаще чем с другими. И очень сильно завидую. Завидую тому, что она этим летом поехала отдыхать в Грецию или в Испанию там... не знаю точно, а я не поехала. Завидую тому, что она более общительный человек, у неё больше друзей, ей, в конце концов, больше людей вконтакте и прочих социальных сетях пишут!) Завидую даже тому, что у неё есть своя комната. Завидую, что у неё 40 размер. Хотя может и чуть больше, ну, короче говоря, маленький. Хотя я от неё не очень-то и отстаю, буквально на пару размеров, всё равно завидую. И вроде понимаю, что мужчинам больше нравятся фигуристые женщины, то бишь не такие как она, и вижу явные знаки внимания, которые мне оказывают, а ничего с собой поделать не могу! Завидую, что у неё мама врач, и ей всё платное лечение и косметические услуги предоставляются если не бесплатно, то с огромной скидкой (ну, это она так говорит). В общем, завидую, завидую и ещё раз завидую. Я чётко осознаю это и не пытаюсь всем доказать, что мне, мол, пофиг на неё и на её богатых родителей. Я не для этого вообще всё это писала. Мне нужен совет. Очень нужен. Потому что я понимаю, что утопаю в этой зависти. А так хочется свободы! Всем сердцем желаю избавиться от проклятой зависти, но не могу! Я из-за неё постоянно раздражаюсь на окружающих, со всеми ссорюсь, и иногда хочется просто зайти на кухню и расколоть всю посуду! Ну в общем идея ясна, по-моему. С диким нетерпением жду ответов.
Hrant Martirosyan
Знаешь, по-моему, ты не завидуешь, а просто твоя подруга очень уверенный в себе человек, и она себя любит, а у тебя, вполне возможно, заниженна самооценка и ты очень самокритична, и когда ты находишься рядом с ней или думаешь о ней, тебе кажется, что у нее жизнь лучше, ноэто просто иллюзия, так как ты просто видишь в ней счастливого человека, и тебе хотелось бы быть такой же. Так что сначала подумай, действительно ли это зависть и, если зависть, то может быть просто к внутренней уверенности и любви к себе? И, если да, просто олюби себя!
Даниил Базаров
Лучший ответ
Алина, честно говоря, Вы меня этим огромным количеством зависти в тупик поставили. Я знаю что понятие дружба между девушками носит чисто символический смысл, но все же мне кажется что Вы все таки немного гиперболизировали Вашу проблему. У Вас есть родители, наверняка Вы общаетесь с людьми, не поверю что в Вашей жизни не было и нет чего - то позитивного иначе бы у Вас была бы общая депрессия. Как уничтожить зависть? Вижу лишь альтернативный вариант - гипноз. Сходите с мамой к психотерапевту, поговорите и узнайте НУЖЕН ЛИ Вам гипнотизер, врач даст Вам консультацию и если не нужно проведет с Вами разговор и не сразу но обязательно Ваши проблемы уйдут в прошлое. Сразу хочу оговориться что психотерапевт - это НЕ специалист по психам, наоборот он общается с людьми нормальными но которые в силу каких - то обстоятельств находятся на перепутье. С психами работает ПСИХИАТР. Если у Вас возникнет желание пообщаться -пишите.
Юлия Попова
Все девушки немного завистливы Если вы это написали значит не все так плохо
Олег *******
Вы книжки почитайте и не грызите себя из нутри!!!
Balgynbek Iskakov
А читать та влооом столько =)
заведи себе другую подругу, что бы она тебе завидовала
Ксюша Мазур
Удивительно, что у вас вообще есть друзья. Найдите плюсы в себе, никогда не думали, что вам тоже кто-то завидует?
Попробуй сменить обстановку, например пообщаться с какими-нибудь старыми друзьями, съездить на природу если это нравится, не обязательно с подругой, а лучше даже без неё... ну так просто можно пожить немного в другом русле, если нравится дача, то на даче покопать картошку или завести новые знакомства, посетить места, которые интересны.
Просто возьми и не завидуй! Никому и никогда!!!! Начни через десять секунд!! ! Еще чуть-чуть позавидуй, и через десять секунд НИКОГДА БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЙ! Так будет легче жить!!!!
Да, зависть убивает постепенно, изнутри.. . Я вас понимаю, понимаю как это может быть тяжело.... Знаю что будет не легко, но стоит начать с себя! Загляните внутрь себя, постарайтесь прислушаться.... Главное стоит понять, что от вашей зависти становится хуже только вам, только вы от этого страдаете! Думаю это громкий аргумент для того чтобы прекратить делать СЕБЕ больно! Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, к сожалению ни у одного их людей нет идеальной жизни!! ! И ваша подруга не исключение! Возможно это с первого взгляда у неё всё замечательно! НО на самом деле у неё свои проблемы, свои комплексы, и свои страхи.... Она тоже человек! Такой же человек как и вы! " И стоит ещё подумать, если она такая уж богатая, - как сочетаются её богатства с ней? Не портят ли они её? Какой у неё характер? Взгляд на мир? Возможно она многого не понимает, не ценит.... возможно материальные вещи для неё важнее духовных? Уже изза этого предположения стоит её пожалеть.... несчастную во многих смыслах.... И то что у неё много друзей, знакомых.. . -это не значит что они ВСЕ настоящие друзья, которые ценят её, ценят её внутренние качества и достоинства.... И не факт что у неё есть настоящие друзья вообще!
ПОверьте, не стоит забивать голову чужой жизнью!! ! У вас есть своя, не менее замечательная жизнь, которая нуждается во внимании, заботе.... Научитесь находить в окружающем вас мире хорошее, позитивное, Научитесь замечать, и выделять для себя свои собственные достоинства!! ! Я более чем уверена что у вас этих достоинств очень даже много)) ) Поверьте в себя! И постарайтесь всётаки искренне порадоваться за подругу! Именно ИСКРЕННЕ! КОГда вы это сумеете, зависть вас оставит... .
Я понимаю что обычно на словах всё легко, не то что на деле.. . но всё же постарайтесь переступить через себя, и полностью осознать что эта глупая зависть АБСОЛЮТНО НЕНУЖНЫЙ КОМПОНЕНТ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ!! ! Всё в ваших руках) Терпения вам, надежды, сил, и конечно же УДАЧИ!! ! Я верю у вас всё получится)
Да влюбись ты!!!