У меня есть 3 друга; 2 одноклассника и один лучший друг
Начну с одноклассников Допустим Леша и Ваня, Когда мы снимали фильм про наш класс дело было так: С Лешей мы дружим 5 лет, но когда мы снимали титры надо было выходить парами для титров, все разбились по парам и нас осталось трое: Я, Леша и Ваня. И Леша!! ! Выбрал не меня ( Хотя я с ним Дружу 5 лет, подсказываю ему на контрольных и т. п. ) Нет! , он выбрал Ваню и снимался для титров с ним а я как лох снимался один! Ну ладно дело случая, но они меня все время обсирают и дружат ради выгоды только тогда когда им чтото нужно, например; не с кем погулять или нужно списать на контрольной. Еще когда я курил при Леше он пообещал что никому не скажет, а сам рассказал всем, даже своей маме! ПИдр! Я бы давно перестал бы с ними дружить но у меня больше в школе нет друзей кроме них.
Дальше еще интереснее)))) ) У меня есть лучший друг допустим Саша. Мы дружим 10 лет познакомились в Крыму на отдыхе. Вот такой случай мы с ним договорились что будем ходить в бассейн.
Было две программы 1) Понедельник, Среда, Пятница. 2) Вторник, четверг, Суббота.
У меня репититор Как раз в дни первой программы но он пошел в бассейн не со мной а со своим одноклассником, с которым он знаком всего год. И он пошел в бассейн по первой программе, хотя прекрасно знал что у меня репититор в эти дни. А ответил он мне вот что: Мне по тем дням удобнее. Бляяяяя Ну это вообще. Потом я узнал что у его одноклассника богатые родители и он ему все время покупает то что он хочет. Вот такая дружба) Люди подскажите что мне делать? Может дело во мне? Спасибо.
Дружба
Мне 14 лет и у меня нет настоящих друзей (
Настоящих друзей может не быть и у взрослых.
На мой взгляд, нужно понять одну вещь - свою жизнь ты проживаешь сам, и ощущения, чувства ты тоже испытываешь сам. В бассейне плаваешь ТЫ, и вовсе не обязательно, чтобы плавал с тобой рядом именно (допустим) Саша. Думаю, напротив, если ты идешь туда без своих ребят, у тебя больше шансов познакомиться с другими, и приобрести новых друзей. Когда ты везде с другом, ты как-бы закрыт для общения с другими, вы ведь вдвоем и вам вдвоем комфортно. А когда ты один - ты открыт для знакомств и общения. Если с тобой дружат из-за денег, по-моему, это довольно унизительно. Запишись в кружки, секции, знакомься, участвуй в чем-нибудь. Только не рассказывай, как тебя друзья обидели, просто настройся на общение и поиск новых друзей. И ты их обязательно найдешь!
Если хочешь, пиши в личку )
Конечно противно, когда друзья так поступают. Но может быть дело в том что ты за них слишком уж "держишься"? Ты боишся остатся без друзей. А они это чувтвуют и считают что с тобой "многое можно"...И дошло уже до пренебрежения и свинства. На мой взгляд, тебе нужно просто определится "А чего я хочу от друзей? Каков тот минимум (в смысле обычного дружеского общения) который меня устроит? "
Ответ, может быть, например таким: "Я жду от своих друзей Взаимности. Это значит что если я храню их секреты, делюсь своими вещами, подсказываю на уроках, выручаю их, держу свое слово то и они ведут себя так же! А нет - значит я найду себе других, более надежных друзей. Друзей готовых не только "брать и пользоваться" моей дружбой и отношениями но и "вкладывать в дружбу и отдавать" то есть вести себя по-дружески. " Такая определенность - очень облегчает жизнь!. .
Страх одиночества и у меня был... Могу сказать что мне помогло 1) Осознание что решить эту свою проблему могу лишь я и никто больше.
2) Отказ от страха (подойти первой и познакомится, поговорить) и пассивности. Большинство одиноких людей все время ждут что кто-то другой к ним подойдет, познакомится, заговорит, утешит и т. п и т. д. Это беда всех страдающих от одиночества. Каждый из таких невольных отшельников сидит в своем углу.. . Надо брать инициативу в свои руки! Прешагивая через страх и смущение.
3) Насчет страха - важно знать одну его коварную особенность: чем больше ему поддаешся тем больше он становится. Поэтому нужно идти на пролом!. . Только без крайностей. Я просто оценивала свой страх от 0 до 10ти (Лучше - письменно. Это самый действенный способ. ) 10ка - самый высокий уровень страха. 0 - спокойствие. Нужно вспомнить те или иные часто повторяющиеся ситуации вызывающие страх разной степени (от "немного волнуюсь (1)" до "паники (10)") и "оценить" его степень . И соответственно действовать решительно в тех случаях когда знаешь что с такой отметкой волнения или страха ты справишся! Можно даже заранее обдумать варианты своего поведения.. . Да кстати и сама такая "оценка" (письменная) очень помогает уменьшить страх и волнение.
4)Очень рекомендую книгу "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови + Дэйла Карнеги... он пишет насчет публичных выступлений. В обоих книгах можно почерпнуть хорошие идеи и навыки) )
5)И конечно, нужно поговорить с нынешними друзьями. Рассказать им о своих ожиданиях и о том что тебе крайне НЕприятно теперешнее их поведение. Возможно, они и не догадываются о том чего ты от них ждешь и твоих чувствах... Может узнав и поняв тебя они изменят свое поведение. Можно прямо сказать "Знаешь Сашь, мне очень обидно когда ты делаешь то-то и то-то. Я веду себя так-то и прошу тебя о поступать так же... " Возможно удастся все вернуть в норму. А нет - у тебя уже будет план действий. И во всяком случае ты будешь знать, что сделал все что мог для сохранения прежней дружбы.
мне далеко за 20 а у меня настоящих друзей никогда и небыло, и ниче живу както
Мне тоже 14, и настоящих друзей пока нет. Не расстраивайся, ты просто еще не нашел их.
Мне тоже 14.И у меня всего 1 настоящий друг. Он со мной буквально с рождения, дружим с 5 лет.
Мне понадобилось много лет, что бы понять одну простую вещь. НЕ НУЖНО НИЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ДРУГИХ. Ожидания имеют свойство не оправдаться. Все твои так называемые друзья сделали так, как им удобно было. И ты делай так как удобно тебе. Подстраивайся под свои желания, а не под Ваню, Сашу, Машу (хотя под Машу подстраивайся)))). Согласна с Тигррой. Будь более самостоятельным и на твоем пути встретяться настоящие друзья, общение с которыми ты не будешь покупать или засуживать.
пиши меньше
Ну и не надо, живи для себя, а не для кого-то
Друзья бывают только в детстве ..
никому нельзя доверять даже скем долко общаешся