Дружба

Существует ли дружба (настоящая) или люди взаимовыгодно друг друга используют, называя это дружбой?

В нашем мире все основано на взаимной выгоде, здесь всем заправляет эгоистическая природа человека, но бывают исключения. Замечено, что 10% людей обладают альтруистическими свойствами, хотя они и не являются определяющими, но разнообразят и подслащают наш эгоистический мир.
Maxa М
Лучший ответ
существует
Shavkat Ibragimov
Не хотелось бы тебя разочаровывать, но 98% - использование...
С1
Серёжа 1973 Max
Алексей Беседин Испытала на себе (( просто хочу узнать сколько народа любит сказки рассказывать
Дружба это влечение ума. Все просто, остальное это знакомства.
Существует, но все-равно это взаимопользование, но без потерь с обоих сторон.. Так что мы все пользуем и нас пользуют. А настоящая дружба это как?
Если я могу прикрыть человека и я тот момент не думаю друг он мне или не друг, но уверен, что и он меня прикроет в подобной ситуации.. А если не уверен, то я еще подумаю, а стоит ли ему спину примкрывать.. а то можно потом от него же в спину и получить
Яна Васюк
Существует.... только не женская
Альмира Beeline
О чувстве дружбы в рабской доле
сказал прекрасно сам народ:
кого **ет чужое горе,
когда свое невпроворот?
-----
Существует.. . на самом деле...
Человек - существо социальное. Мы тянемся друг к другу, желая единения.. . Нет, а вот использование, что в этом плохого? Для пользы же! Вот, когда мы выгоду ищем, не пользу, заметим, а именно выгоду - то есть, больше, чем польза, ибо с корыстью.. . Мы что делаем? Мы обманываем, мы лицемерим (прикидываемся добреньким дружком-приятелем) , мы подставляем другого под удар.. . И что важно, идём на это осознано. А когда дружим - мы сами готовы головой рискнуть за другого, из кожи лезем или просто стараемся, чтобы помочь другому.. . Понятное дело, мы себе нравимся, когда мы хорошие - это воспитание, это потребность самосовершенствоваться - это не плохо, это не поиск выгоды, а неосознанное стремление к некому идеалу, привитому с детства.. . От воспитания зависит во многом будет ли человек уметь дружить или нет. Будет ли он других подставлять и обходить, чтобы получить свою выгоду или будет вести себя не так по-хищнецки, а по-человечески, гуманно, заботясь не только о своих, подчас, необоснованных интересах, а о нуждах, самочувствии других людей.. . Да и о своих тоже. О себе не умеешь обзаботиться, о других и говорить нечего. Другое дело, что лицемерие прочно вошло в нашу жизнь и мы прежде обманываем себя, а уже потом обманываем других.. . Такое понятие, как "подмена понятий" никогда не стоит сбрасывать со счетов полностью.. . Нужно отдавать себе отчёт в том, что ты делаешь и как ты это делаешь. Но разве у нас есть на это хоть одна свободная минутка, мы ведь такие занятые своими карьерными успехами!. . Словом, кто умеет, тот дружит, кто умеет не дружить, тот зажиточный) Но одинокий и живущий на успокоительных и снотворных.. . Каждому своё)
да и нет. ведь дружба, это когда у людей общие интересы. а если их нет, то и нет смысла взаимодействовать.

наверное, ты спутала дружбу с любовью. любовь бывает и без общих интересов.
Денис Ильченко
Существует.
Ainura
У мужчин настоящая дружба есть, вот у женщин нету
любые отношения построены на взаимном использовании, а бескорыстная дружба - это из области гейской фантастики.
Дмитрий Мыльников Вот тут соглашусь, но, блеать, при чем тут снова пидорги? Ярая гомофобия - признак латентной гомосексуальности, это базовая психология и каждый это знает.
Ну если друзья скинулись, купили пивка и сидят футбол смотрят. Вопрос: кто кого использует?
Ольга Безлюдная исполбзуют, иначе каждый сидел у себя дома и пил пиво там один
Анара Урспаева Того чей телевизор!
Sweet Baby Sweet Baby А использование - это когда кто-то за счёт кого-то что-то получает, соответственно оппонент что-то теряет. А здесь всё ништяк, всем по кайфу. Друзья ёпт!
у богатых друзей нет! Вывод ?
Дар Ина
Алексей Беседин К богатым как раз и набиваются в друзья ))
не знаю . наверно существует . но мне почему то кажется что только тогда когда человек независим уже .