Дружба
помогите, кажется подруга меня использует..
У меня есть лучшая подруга, последний год при каждой нашей чвстрече она рассказывает о своих проблемах, жалуется, что ее никто не понимает, что я лучше всех, кроме меня ей никто не нужен. Жалко ее, потому что окружающие и вправду с ней не считаются. Бесит то, что такие вот пессимистичные разглвлры происходят каждый раз, причем при этом она раз по 10 может переспросить: " я тебя наверно задолбала? " и так далее, а что я могу ответить, она ведь моя подруга и я хочу ей помочь. Только вот после таких наших разговоров я чувствую себя обессиленой, как будто енергию с меня тянут. Моих советов она не придерживается и каждый раз мы жуем одну и ту же тему. Подскажите что делать? Причем при наших встречах я в основном молчу, так как не хочу говорить о своих проблемах, а она наоборот. Как обьяснить ей доходчиво, что ей самой от такого поведения только хуже? Что я делаю не так? Заранее спасибо!
период у неё такой и человек она такой, видимо, кому проще решать вопросы или снимать напряжение, выговариваясь кому-то или даже самой себе.
с такими людьми и в самом деле непросто, понимаю, о чём ты говоришь.
они могут говорить бесконечно, пока в них не утихнут, полыхающие пожары так удивляющих и восторгающих их страстей.
уверена, что если ты и начала бы говорить ей о своих проблемах, она бы покивала, послушала бы тебя с пару минут и удивительно ловко вновь перевела разговор на тему себя...
мягко, деликатно, но достаточно твёрдо, не в упрёк ей, но проявляя самоуважение, сообщи ей о том, что ты устаёшь от обилия информации.
дело в том, что ей не хватает родительского внимания и она восполняет эту прореху, перенеся на тебя, скажем, образ её матери. то есть она тебе доверяет, а с матерью у неё такой связи нет. ты её поверенная. она воспринимает тебя, как неотъемлемую часть себя, но не догадывается (ты-то не говоришь), о том, что она причиняет тебе вред, утомляя своими неистощимыми и однообразными монологами.
можешь начать слушать её активно. то есть не вынося вердикта, не давая совета, а как бы направляя её пыл, поток её мыслей в более конструктивное русло, задавая ей вопросы, на вроде таких: "И что ты собираешься с этим делать? ", "Думаешь, следует поступить так-то или так-то? ", "А не перестаралась ли ты? А не преувеличиваешь ли? " и т. п.
таким образом, ты заставишь её самостоятельно думать над её же проблемами. это должно ослабить её рвение вываливать на тебя тонны информации.
да и ты почувствуешь себя лучше: проявишь себя как действительно заботливая и неравнодушная подруга, возрастёт степень твоего самоуважения, посочувствуешь себя более значимой, уверенной, цельной и тогда тебе будет легче откровенно и в то же время достаточно сдержанно, вежливо, чтобы не ранить нежных чувств подруги, заявлять о себе и о своих нуждах.
она будет о тебе более высокого мнения, зауважает и это благотворно подействует на формирование в ней чувства меры, которое в жизни не раз сослужит ей службу.
если ты резко выскажешь ей своё недовольство, это подорвёт её доверие к тебе, а в тебе возбудит чувство вины и вам обоим не поздоровится, останутся плохие воспоминания - горький опыт.
сейчас она видит, что ты безропотно внемлешь её излиянием и твоя безответность потворствует тому, что у подруги складывается заведомо ложное впечатление, что всё в порядке, что так и должно быть и может продолжаться бесконечно: столько, сколько она пожелает.
если не хочешь преподнести ей неприятный сюрприз, который огорчит вас обеих, попробуй хотя бы начать влиять, плавно вносить изменения в образ вашего общения.
взорваться или перестать с ней общаться всегда успеешь.
Пессимистов не вылечить.
хреновая ты подруга
скажи что язык можно в другое русло применить
с речами бы - повременить
Что ты делаешь не так? Не правильно выбираешь подруг, подумай об этом.
Практика показывает, что не такой она хороший человек, раз ей постоянно достается. Была у меня знакомая, тоже постоянно жаловалась, как с ней несправедливы, так расписывала красочно. Я ее жалела, пыталась помочь советом. А потом оказалось, что "из-за меня она провалила экзамен", "со мной невозможно работать", и "Я шлюха еще та".
И твоя подруга просто энергетический вампир. Есть такие, которые только жалуются, вытягивают из тебя энергию, а потом ходят довольные. Поэтому ты и чувствуешь себя опустошенной. Тут помогает такой прием: когда надо с ней общаться, представь, что ты под стеклянным куполом и весь ее негатив отбивается от него. Очень красочно представь. Это поможет не уходить опустошенной после разговоров.
А еще либо старайся переводить разговор на другие темы. Какую кофточку купила, фильм обсудить, какая погода хорошая, какая песня понравилась итд. Или же отвечай односложно, не пропуская информацию через себя: "Да, кошмар. Ага. Ужас. НЕ может быть! Ага". Или же переговори с ней напрямую, что готова ей помогать и ыслушивать ее, но тебе сложно и иногда ты хочешь поговорить о чем-то хорошем.
Перизат Маханова
так и есть
попробуй донести ей что ее проблемы не самые ужасные в мире и что она должна посмотреть на проблемы с другой стороны, п
ринять с юмором ,
потому что обычно наш настрой притягивает разные события в нашей жизни ,
нужно быть позитивным чтоб притягивать позитив
ринять с юмором ,
Это такая натура человека, никакие разговоры с ней не помогут, ни тебе ни ей. А если ты психанёшь а ты рано или поздно психанёшь, отношения ваши испортятся, Почему ты чувствуешь себя обессиленной после общения с ней на такие темы, это очень просто, ты сильно эмоциональна и она это видит, она видит что ты её внимательно слушаешь и сопереживаешь ей от этого она питается твоими эмоциями когда ты отдавая их ей обессиливаешь) Ваша дружба держится именно на этом!
позволь себе роскошь - не общайся с теми с кем тебе некомфортно!!!! ты никому ничего не должна ни подругам, ни родственникам, ни коллегам, ни соседям....
Старайся уходить всякий раз от темы. В конце концов, скажи ей прямо: извини, я устала обсуждать эту тему с тобой сотый раз. Я дала тебе советы как поступить и тд, но ты их не приняла..
Надо дать понять человеку, что ты "не свободные уши" .. А у тебя есть свои проблемы и дела. Так что не бойся говорить правду, иначе будешь продолжать мучаться
Ооооооооо
Как же похоже на мою ситуацию.. Понимаю тебя, только в моем случае, я была не единственным слушателем, хотя твердила, что доверяет только мне. Лолка.
Поговори с ней об этом лучше
У меня такая же есть подруга, пессимист тот ещё, но когда заходит разговор в такое русло, я пытаюсь её поддержать, а не раздавать советов, если не, её просто нужен человек, который может выслушать ей некому рассказать и поделиться, если разобраться, то она вам очень доверяет, раз все рассказывает, не отпихивайте её, а просто поймите. А коль советы решили раздавать, то спросите нужен ли он ей
Солнечная и оптимистичная