Дружба
Рассудите поведение подруги
Живем с ней далеко друг от друга. С тех пор как я переехала за границу, стала чувствовать от нее холодок. Не писала она мне год или два. Даже с днем рождения не поздравляла. А я ее всегда, но на мои смски ноль ответа. Потом я замуж собралась, написала ей. Что хотела бы ее пригласить на свадьбу, но непонятно, почему она меня игнорит и не пишет годами. Она сразу такая оживилась, заобщалась, на свадьбу приехала. Потом мы года два отлично общались, самая лучшая я для нее была. А сейчас снова холодок. Когда я приезжаю на Родину, встречает меня с удовольствием, приглашает в гости (а может потому, что приезжаю я с очень хорошими подарками для нее и ее дочки?). Как только я уезжаю снова игнор. Ну, думаю ладно. Не отвечаешь и я буду молчать и тут бац от нее какое-нибудь наитеплейшее голосовое сообщение. А потом через время напишу ей, задам какой-нибудь вопрос или еще что - молчание. Очень обидно. Хотя она фоточки свои жизнерадостные только и успевает в сети постить (а мне говорит, не отвечала - т. к. депрессия). Как думаете, перестать с ней вообще общаться, писать ей? Или если напишет - тоже не отвечать. Осложняет все то, что это единственно-оставшаяся моя подруга. После того, как я вышла замуж - они все разбежались
Если честно, я не психолог. Но проблема у меня похожая.
Недавно я переехала в другую страну, договорились с подругами общаться по интернету.
Но по скайпу я говорила только с З раза. Никто мне не пишет, и я не пишу им.
Быть может, это правда депрессия? Но все же, единственное что я знаю: стоит попробовать найти еще приятельниц. Не обязательно подруг, просто поговорить чтобы можно было. Так хоть легче
Удачи тебе там, держись:)
А чего ты тут это все пишешь? Почему бы тебе не написать это ей? Только без наездов и обидок. Просто опиши, что ты ощущаешь, когда она не отвечает. только не переходи на личности. В психологии есть такая фишка "Я-сообщения".Их используют, чтоб и человека не обидеть, когда есть претензии и дать ей знать, что с тобой происходит. она же не может знать о том, насколько все серьезно, если ты молчишь. А то, чт оты ее разок спросила, почему она не отвечает, ну, не отвечает-и не отвечает. Она, может, и вообще на этом вопросе внимания не заострила, а ты тут трагедию уже в своем воображении разыграла. И вот еще что, могу сказать на все 100% дружба в 10,15,20 лет-это не одно и то же, что дружба в 30 и 40 лет. Дело в том, что пока тебе 15,20,а тем более 10 и меньше лет, для тебя самый главный члеовек (после мамы, конечно) -это твоя подруга (или несколько подруг), а когда у девушки появляется парень, а тем более муж и ребенок, то перввыми становятся именно они. именно с ними человек обсуждает САМЫЕ важные дела и проблемы. Вот вспомни, когда в юности у тебя было 2-3 подруги, допустим, самые близкие. Разве всем ты хотела рассказывать какое-то событие в твоей жизни? Ну, пусть первой ты рассказала с энтузиазмом, второй тоже интересно было рассказать, а вот третьей уже как-то и лень, даже если девушка она хорошая, но все равно повторять 3 раз одно и тоже, ты же не попугай! Поэтому нет ничего удивтельного, что женщина с мужем обсуждает все свои проблемы, т. к. он первый человек, которого она видит, прийдя домой, возможно, с нелюбимой работы, где задолбали эти тупые коллеги! Потом к 30-40 года у человека подругой №2(после мужа, муж-это друг№1) становится мама, т. к. мамы уже начинают стареть и ребенок видит, что очень скоро ее может не стать, и надо успеть наговориться с самым близким человеком! А потом надо решить проблемы с ребенком (а то и с несколькими!), этому объясни, тому покажи, этого приструни.... а тут еще и с мужем какие-нибудь проблемы начинаются... и когда человек вот так вот в ворохе проблем крутится, общаясь с теми, с кем не общаться не может, то на подруг уже почти ничего не остается. А остается лишь время на обновление счастливых фоточек, чтоб враги усирались от зависти. Так уж люди устроены, что даже когда все плохо-надо устроить показуху, чтоб народ (которому на самом деле плевать на тебя, им абы новую сплетню обсмоктать!) думал, что у тебя все зашибись. И все это дааалеко не весело. И она прекрасно понимает, что все эти счастливые фоточки -это все вранье. Вранье для людей, для которых она-пустое место. Но от себя-то не убежишь. Не стала бы она просто так говорить, что у нее депрессия. А "счастливые" фоточки-попытка убежать от проблем. Хотя бы сделать вид, что все хорошо. А вы, Как ее подруга, должны были давно это ощутить, а вместо этого зациклились на себе, думая, как ВАМ плохо, как ВАМ обидно, и не задумываясь, что стоит за ее поведением. А ваше такое стремление с ней общаться-тэоВ, идимо, от того, что чужая страна-это чужая страна, и как бы там ни было все круто, там все чужое, и языковой барьер тоже не так уж легко сдается. В любом случае человек не может общаться с иностранцами, как с соотечественниками, во-первых, из-за языка, т. к. крайне сложно выразить на неродном языке те тончайшие оттенки чувств, как на родном языке, во-вторых, человек из другой страны, как бы он ни был дружелюбен, все равно-это другие непонятные нам традиции, непривычное поведение... а так хочется чего-то привычного, родного, к чему привык прям с пеленок. (продолжу в коментах)
A-I-U-M Azizova
Ведь родной язык, традиции, поведения-это все так просто и понятно, а с иностранцами-вечное напряжение, вот поэтому вам и стало ТАК ВАЖНО хоть с кем-то с Родины общаться, хотя живи вы в своей стране, вы б вели себя также, как ваша подруга: залезли бы с головой в проблемы работы, семьи, а на подруг-уж что останется.
A-I-U-M Azizova
Поэтому, если вы хотите, чтоб у вас были подруги в принципе, учитесь ставить себя на место другого человека. Да, иногда это сложно, но все же это возможно. И еще: учитесь анализировать саму себя. Вот только не надо всяких сект)))) В сектах любят ловить ищущих себя))) Ищите себя либо в традиционной для вашей страны религии, либо в философии, либо в психологии. Читайте книжки по психологии, если тяжело-читайте психологические журналы, там все адаптировано как раз, чтоб все понимали, но, надо сказать, что там все весьма поверхностно, но для начала, чтоб освоить азы психологии-нормально.
A-I-U-M Azizova
И ВСЕГДА чувствуете ли вы злость, обиду, зависть, ревность, стыд, вину, короче любые негативные эмоции: анализируйте ПОЧЕМУ вы их чувствуете. Задавайте постоянно себе вопрос: почему я на нее зла? (ответ: "Потому что она коза"-не подходит, т. к. все ответы в вас. нельзя исправить то, что от вас не зависит. вы не можете управлять ее решениями, а поэтому и поменять ее характер не можете, зато можете поменять себя, а она, увидев это, возможно, поменяет себя. КОгда я менялась-это и моих подруг изменило. Они увидели, как это круто-и сами кое-что переняли. Учитесь прощать. Вы бы, небось, сами хотели, чтобы вас простили, тем более, если человек обижен на вас, а вы даже и знать не знаете о том, что он обижен (ваша подруга, наверняка, не знает), вот и прощайте.
A-I-U-M Azizova
Когда научитесь прощать людей, учитесь не обижаться. Просто даже не допускать мыслей, которые вызывают обиду. Ведь обида-это всего-лишь наши мысли. недавно прочла, что обида-это РЕШЕНИЕ чувствовать боль даже после того, когда боли уже нет. КЛючевое слово"решение",а раз это решение, то вы можете легко решить не продолжать боль, которую вам нарочно или не нарочно причинили. Ведь рану наносят лишь раз, а вот люди любят страдать и страдать даже когда уже сама боль давно прошла.
Aysu Alizade
Всегда ей помогаю. То проблемы у нее были с законом, я разруливала, никто ей не помог (не мог, не связей). То депрессии ее проговариваем, помочь пытаюсь ей духовно. Хотя она же сама НИ РАЗУ не спросила у меня: как я, что я. А я между прочим болею уже более 1.5 лет Много раз говорила ей лично, что мне обидно, когда она не отвечает. Она: исправлюсь. И ничего. Ничего.
Aysu Alizade
Но спасибо вам за комментарий, что потратили время на меня
Тебе пора заводить друзей в той стране, городе, куда переехала. Если не работаешь, найди хобби: Кружок танцев, хор, йога, роспись тарелок, изучение языков... Что угодно. И там ищи приятельниц новых. Учти, что таких, с кем можно делиться личным - больше не будет. И вообще - пускай корни в новой стране. Смотри только местные каналы - поможет.
Aysu Alizade
После того, как меня бросила самая лучшая подруга (другая, главная). Не смогла пережить мое замужество, мы были всю жизнь вместе и тут такое... Я больше не могу нормально общаться с людьми. Хожу в бассейн, на фитнес и замыкаюсь в себе там. Не могу больше никому улыбаться, душевная рана, нужен психолог по-видимому
Ключевое здесь - вышла замуж, они все разбежались.... странно это
Aysu Alizade
За богатого вышла просто вот и все...
Диначка я думаю не надо прекращать тебе с ней общение. Вы сколько лет дружили и не нужно рвать дружбу которая длилась годами, берегите дружбу. То что она не всегда отвечает, так видимо у нее и правда депрессия. Старайся с пониманием к ней отнестись- вы же подруги. Не нужно ждать от нее того что делаешь для нее! Учись делать добро бескорыстно! Для разрывания отношений с ней нет прям таких особенных причин. То что иногда не пишет тебе, это не причина разрывать дружбу. Причина была бы если она бы тебе врала бы, или грубила тебе, обещала чего то и не делала бы!! Всегда надо стараться понять других, не думать только о себе. А еще во что скажу: бывают люди у которых когда депрессия они не могут общаться! замыкаются в себе! твоя подруга видимо из таких! Пойми ее! Тебя тоже прекрасно понять можно: ты в чужом городе, еще не привыкла, подруг не нашла.. и скучаешь по своей подруге. вот это расстояние, разлука и делает так что ты больше обижаешься! Если бы вы были в одном городе было бы тебе проще и ей! В случае чего ты могла бы к ней сходить а она к тебе! а не ждать ее в скайпе или в маил агенте и тд.. Но при этом чаще всего дружба на расстояние порой бывает крепче чем дружба в близи!
Вот у меня есть моя лучшая подруга. Она живет в другом городе. мы общаемся с ней только по скайпу. Так она меня понимает больше чем те кто со мной в одном городе.. вот так вот бывает))
Тебе удачи с подругой)) и не обижайся на нее) цени дружбу)) даже если редко общаетесь, цени)) Все будет хорошо! увидишь))
Зачем тебе она сдалась - дружба кончились. Вы же бабы - вам только парня-любовника-мужа найти - на этой оптимистической ноте уже подруги не нужны
Aysu Alizade
Мне нужны подруги все равно, очень нужны. Но я им видимо не очень
Я считаю, что ничего ужасного не произошло. Просто между вам расстояние, а это очень сказывается. Вы не так часто встречаетесь, разные интересы, новые друзья и приятели. А вы так не переживайте, у вас семья. Больше уделяйте внимание семье, общайтесь и знакомьтесь с новыми интересными людьми. Но не забывайте и свою подругу. Удачи!
А че тут думать-то? Завидует тебе черной завистью и сдерживать в себе это не может... Вот и игнорит, пытаясь всем доказать, и себе в том числе, что не нуждается в дружбе с тобой. И зачем тебе пытаться удержать около себя "подругу" с потребительским отношением? Не зря говорят, что отношения расстоянием проверяются, считай, что она эту проверку не прошла... Что она тебе дает такого, что другие дать не могут? Если скучно и общения не хватает, найди друзей по интересам и займется твое время... Я таких сразу в игнор, не можешь быть рядом со мной, значит иди без меня... Настоящая подруга, и в огонь и в воду вместе, и в радости и в горести...
Просто у нее жизнь бьет ключем, и нету времени и энергии на поддержание постоянной связи по переписке.
не желательно с такими людьми продолжать общение