Есть лучший друг, всегда делал ему очень дорогие подарки. Скоро день рождения, думал сделать ему подарок по его проф. специальности, но он невероятно дорогой, мне нужно порядка 1,5-2х месячной зарплаты для покупки, он себе его не может вообще позволить это.
Но задался вопросом-а делаю ли я правильно? Ведь я могу и может быть уже его "избаловал" и для него это как данность. Может быть не стоит это делать? Вопрос: как лаконично прекратить эту ярмарку подарков и стоит ли вообще это делать? Жду ответов по делу, пожалуйста.
Дружба
Стоит ли дарить очень дорогие подарки?
Ответ по делу вам можно даиь, только зная подробности вашей жизни. И почему вы вообще делаете подарки ДОРОГИЕ другу? Может у вас куча денег, а друг - отец пяти детей и работает на трех работах? А может это ваш друг в ином модном понимании??? А может он вам жизнь спас? А может вы ему смертельно навредили когда то, а теперь устраиваете ярмарку подарков? А может вы просто самореализуетесь через друга? Бог вас знает.... Просто дарите подарки попроще... Или устройте более мужской вариант праздника... Охота, рыбалка, поход в горы, посиделки какие без дорогих подарков... Или тогда вы не сможете чувствовать превосходство??? ))))))
Ну.... как-бы круто. Одно дело имей Вы возможность дарить подобное без великого прижима себя. Другое дело- остаться без копейки на 1,5- 2 месяца. Жить, впрочем как и одаривать, нужно все таки по средствам. Подарите приличное спиртное (тут не жмитесь) и этого будет достаточно. ИМХО. Кроме того, Вы обязываете человека сделать Вам подарок в свое время соответствующий, а он, вероятнее всего, этого позволить себе не может. Возможно, Вы и не ждете ничего в ответ, но то, что ставите друга в тупик, думаю, однозначно.
Loredana
Вообще-то есть люди, которые не употребляют спиртное
Loredana
А выбрасывать деньги на спиртное - это вообще глупость..
Loredana
Дорогой подарок не обязывает человека делать аналогичный в ответ, вообще сам смысл подарка теряется в таком случае и проще будет самому себе подарок выбрать и купить, чем на дареного коня отвечать дареным конем той же масти.
а на что друзья готовы ради вас?
Если хочется, то стоит.
А что у вас с другом за отношения, стесняюсь спросить...
Клавдия Алабаева
просто друзья, ничего латентного)))
Полагаю, что не стоит делать очень дорогих подарков, тем самым Вы его обяжите на ответный ход, а он по Вашим словам, тоже не очень много имеет денег. Лучше дать ему деньги, но с условием, что он купит для себя этот необходимый для его профессии предмет )
Делай ему равноценные подарки какие и он тебе дарит
Loredana
Какой смысл в равноценных подарках?
Во-первых дружба - это взаимовыгодное сотрудничество, а если тебя жаба души, значит уже не выгодно...
Во-вторых ты тоже должен получить удовольствие от подарка, а не только тот которому дарят, но с таким раскладом ты удовольствия не получишь...
И как ты узнал, что именно это он хочет? Друг намекал? Так может он тобой манипулирует?
Подари ему книгу, и посмотри на его реакцию.
Александр Сизов
Камасутру
Клавдия Алабаева
Уже дарил, реакция была вроде нормальная