Дружба

дружба, это разновидность привязанности к человеку, на что она похожа, если это не любовь?

Любовь-это временный слет крыши, а дружба осознанное чувство, проверенное временем
Пётр Шилиховский
Лучший ответ
Любовь без эротики
Город Семей
Дружба это самопожертвование и взаимопомощь. Почему не бывает женской дружбы? Кто мне приведёт пример бандитской шайки состоящей из одних женщин?
Дружба - это подвид братства, сестричества на основе общих ценностей, взглядов и интересов. Как ни крути, но во время войн, при коллективном труде, в спорте и играх - люди вынужденны разделяться и объединяться на своих и чужих. Так устроено в природе, где каждый часть кого-то и чего-то в той или иной степени
На мой взгляд: друзья и подруги - это те к которым ты питаешь чувства, как к братьям и сёстрам, но более сохраняешь субординацию и всё-таки имеешь больше прав выбирать среди них лучших, чем среди кровных. Немалую роль в эмпатии играют такие бессознательные механизмы как запахи или реакция зеркальных клеток мозга.
Все люди братья и сёстры друг-другу, но в разной генной удалённости, а значит и схожести, и "симбиозности", ведь произошли от одних и тех же предков.
Интересно ещё вот что! Компьютерный гений, которому итальянский врач хотел пересадить голову на здоровое тело - был согласен на пересадку своей головы на тело от китайца, но врач возразил ему, объяснив это тем, что отторжение донорской части тем вероятнее, чем дальше генетическое происхождение.
Как чужая голова может поссориться с чужим телом - это понятно, но вот как голова некоторых людей ссорится со своим телом, популистская наука не объясняет. Голова весит меньше, чем тело и управляет им, но всё же нельзя исключать обратной сигнальной связи тела и его органов с мозгом, так как в организме всё взаимосвязано и каждая клеточка - это отражение малого в большом, или микрокосма в макрокосме. Общество тоже состоит из частей, как "общественный организм", где каждое малое общество и даже единичная клетка (индивид) - отражение и часть большого. Правда организмы, являющиеся уже не гетерозиготными и не гомозиготными, а не полностью расщепившиеся потомки гетерозигот - мозаичны по своему геному, как кукуруза с зёрнами разного окраса, или кошки черепахового, среди которых самки плодовиты, а самцы являются редкостью и часто крипторхами с бесплодием или гомо-наклонностями, даже склонностью к наркомании. У меня был такой редкий, черепаховый кот - это был чистюля и прекрасный друг хозяевам, охранник и защитник, но он имел и свои слабости - боялся кошек-самок и когда его родственники выкинули на улицу, то вскоре он стал трофеем для собак, которые находясь в самом низу иерархии - выслуживались перед стаей. Почему всё же мой любимый "котопёс", который так пытался быть похожим на людей - был чужд своим сородичам, и как предыдущий рыжий не вступал в смертельные схватки за территорию и не обзаводился гаремом кошек?! Душа ли его была чужда своим, оттого, что была ближе людям, спустившись им в услужение по колесу Сансары, или "недорасщеплённость", "химерность" генов - делает индивида своим среди чужих и чужим среди своих?! "Пёстрый тип" - это тип противоречащий если не сам себе, то природе. К примеру с детства больше любит родителя противоположного пола, но ревнует другого родителя к брату или сестре; больше приобщается к дружбе с противоположным полом, воспринимая ухаживание или использование за дружбу, почти не прощает конкуренцию от однополых друзей (подруг), перескакивает с одного дела на другое разочаровавшись прежде, чем доделает. Выход для непонимающих дружбы один - принять несовершенство всего и понять, что перфекционизм бесплоден без погрешности, как симметрия без золотого сечения.