Дружба

Что дороже: любовь и дружба, или чувство собственного достоинства? (ситуация внутри)

Лично я расстаюсь по жизни с очень приличными людьми, это кажется им странным, поскольку я год: терпела алкоголика (реально) , даю шанс и подлецу (реально; я знаю, что он подлец, но мне кажется - у него есть шанс) , общалась с шизофреником и сифилитиком (с последним только виртуально) . Но, алкоголик, или подлец заслуживают жалости, а хороших людей не хочется унижать жалостью. Хочется, чтобы они соответствовали этому статусу - сами.
Гордость, чувство собственного достоинства, моральные принципы, душевный комфорт и собственное спокойствие гораздо дороже дружбы и любви. Никогда и ни за кем не бегаете, уходите так же как уходят они, даже если на душе очень плохо и тяжело? Потому что женщину никто не пожалеет (за исключением любящего мужа) - никто и никогда; ни один мужчина их таких вот "принципиальных"? Это первый признак их упёртости? Или, любовь и дружба - дороже?
Мужчина - точно не пожалеет, не поймет, не встанет на наше место. Не дано им. Стоит ли дружба и любовь самоуничижения, растаптывания собственной гордости, моральных принципов и прочее? Я думаю - нет. Особенно дружба. В любви, настоящей, гордость отступает на второй план. Но когда действительно - есть за что бороться и держаться. Любые человеческие отношения должны приносить все же позитив, иначе и не стоят они ничего... Мы не Боги, чтобы постоянно подставлять щеки, когда нас по ним бьют... Но все же... шанс людям нужно давать. Всегда. На столько, насколько хватит терпения... Когда-нибудь нам это зачтется...
Дамир Шафиков
Лучший ответ
Общаюсь с разными Людьми и дружу со многими разные статусы, разные Судьбы!
Денис ***
Начнём с того, что шизофрения- это душевная болезнь, в которой человек не виноват... С таким же успехом можете написать, что у него-диабет или эпилепсия. Общаться или не общаться с больным человеком- дело сугубо индивидуальное. И объясните, пожалуйста, каком статусу должен соответствовать человек, у которого душевная болезнь? Что касается приличного алкоголика и приличного подлеца- то довольно дикое словосочетание получается, не находите?? ? Но если Вы считаете, что им нужно дать шанс- ради Бога, но при чём тут чувство собственного достоинства и моральные принципы?? ? Ели Вы их ставите во главу угла- то Вы их нарушаете, если для Вас главное-помочь человеку, пусть это будет алкоголик или подлец, тогда, может, есть смысл изменить свои моральные принципы в сторону обычного милосердия?? ? Пока у Вас мухи- отдельно, котлеты- отдельно. Кстати, только в русском языке аналогом слова "любить" является слово "жалеть"...вспомните хотя бы русские народные песни. И жалостью нельзя унизить, если она- от чистого сердца.
Сергей Тарасов
Венера Крамскова Где именно вы увидели, что для меня: алкоголик и подлец - приличные люди? Напротив, в тексе написано обратно: я терпела не приличных, а приличных я терпеть не стала.. Так и написала: "Лично я расстаюсь по жизни с очень приличными людьми, это кажется им странным" Дальше я написала, почему это кажется им странным... То, что видите здесь вы, обуславливает только то, что вы плохо знакомы с темой шизофрении....Она вообще-то не исключает: подлости, или алкоголизма, если не передается по-наслелству...Разумеется, что в этом случае сам человек виноват, никак не иначе!
Шизофреник, с которым я общаюсь в сети - тем более... ВЫ его не знаете, знаю имено я. Да, он больной, но был когда-то здоровым. И сам себя он до болезни довел. Теперь от него страдают люди. Но, не я. Именно потому, что у меня: мухи отдельно, котлеты - отдельно! А что плохого в том, что мои котлеты не едят МУХИ?
Дальше, ваш призыв: вспомнить русские народные песни, не считаю уместным. Это ненормальный призыв.. Не всем нравятся
Знаете, никто не обязывает нас общаться с неприятными для нас людьми, причем, гордость, моральные принципы и прочие высокие и малопонятные рядовому колхознику материи здесь не причем. Есть такое еще менее изученное но от того не менее популярное чувство как "родство душ", именно это чувство сближает людей, причем, даже очень различных социальных статусов и мировоззрений. Если это "искра" между Вами и Вашими собеседниками не вспыхивает - да ради Бога, расставайтесь с ними без сожаления и упрека- от этого будет лучше и им и Вам.
Венера Крамскова Я не для них писала, для таких как вы, Вадим.
Дружба и любовь невозможны без "гордости, чувства собственного достоинства, моральных принципов, душевного комфорта и собственного спокойствия"
Венера Крамскова Ничего подобного, здесь через день вопросы, в которых женщины и мужчины предлагают себя, или описывают ситуации, в которых отсутствует даже просто адекватность... А не то, что гордость присутствует.
Надежда Пономарева А эти ситуации имеют отношения к дружбе и любви? Раз предлагают - значит есть спрос. Обычные торгово-рыночные отношения. Как их с чувствами можно сравнивать?
Какой бред! Дороже дружбы и любви нет ничего. Вы сами себе выдумали какие-то принципы и тупо их придерживаетесь. Почему мерзавцу надо дать шанс, а другу и близкому человеку-нет? А что же тогда есть любовь и дружба, как не умение закрыть глаза на какие-то недостатки другого человека?
Zahir Khudayarov
как бы тут не получилось, что (цитирую) "...женщину никто не пожалеет (за исключением любящего мужа) - никто и никогда; ни один мужчина их таких вот "принципиальных"? " потому, что (цитирую) "..Гордость, чувство собственного достоинства, моральные принципы, душевный комфорт и собственное спокойствие гораздо дороже дружбы и любви. "
Венера Крамскова А, зачем вообще женщине кто-то, кроме мужа?Я вот терпела в своем доме, цитирую: "я год: терпела алкоголика (реально), даю шанс и подлецу (реально)", но ничего хорошего из этого не вышло; алкоголика пришлось все же выгнать со скандалом, а подлец и сам не приходит больше; на то он и подлец - никто иной...
никогда не любила алкоголиков и психотатов, вторые интересными людьми являються только в кино.
Венера Крамскова Я тоже не любила, я дружила с алкоголиком и подлецом, а не психопатом, они у меня в доме снимали квартиры.