Дружба

что делать если нет друзей?

у меня нет друзей, кроме одной девочки. и то с ней мы вечерами общаемся в вк и в школе ( она моя одноклассница), да и в последнее время она предпочитает другую компанию. компанию, где все меня принижают, унижают и считают тупой и бесхребетной.
каждый день у меня как предыдущий: школа, дом, школа, дом, школа, дом. на выходных я дома. на каникулах тоже. я меланхолик-интроверт, это не оправдание, зато когда появляется какой-то человек, я жутко стесняюсь и очень мало говорю. предпочитаю слушать, так что какое-то общение с моей стороны приходится вытягивать чуть ли не клещами. так что второй раз у меня редко получается видеться с этими людьми.
я стесняюсь себя, своей дикции, своей внешности, у меня много комплексов, и из-за этого я не могу ни с кем знакомиться, тогда я чувствую себя не в своей тарелке, ужасно и просто веду себя очень зажато. многие говорят что я красивая и худенькая, но я считаю не так, из-за постоянных насмешек одноклассников (к слову, мне 13 и я в 8 классе). я ненавижу и боюсь фотографироваться, в вк у меня на аватарке какая-то тупая картинка. если кто-то и пишет в вк, то в скором времени просит скинуть свою фотографию, а я не умею фотографироваться, все фотки выходят ужасными. я выхожу ужасной. приходится сливаться или кидать фото левых людей ( и мне это даже противно, поэтому я признаюсь что на фото не я и перестаю общаться).
еще все девочки вокруг красятся и выглядят на ура, а я в то же время не крашусь. из-за этого чувствую себя уродиной вдвойне. я избегаю больших компаний, там я чувствую себя не в своей тарелке, да еще я просто жутко стесняюсь ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ.
я не знаю что это, но мне кажется если я буду смотреть на какого-то мальчика долго, и там допустим в глаза, а он это заметит, то он будет думать что он мне нравится, что я в него влюбилась. и это для меня катастрофа, потому что кто-то будет считать что в него влюбилась страшная закомплексованная девочка- а это для меня постоянные насмешки.
в общем, все дни для меня- обыкновенные серые будни, которые проходят как в тумане. из окончательной депрессии и слез меня вытаскивает лишь музыка.
я не представляю что мне делать.
Попробуй посмотреть на свою ситуацию с другой стороны. Все твои минусы, это твоя скрытая сила, ведь преодолевая их ты будешь становится сильнее и мудрее. Твои слабости воспитывают в тебе такие качества как сострадание, понимание своей силы, доброту, уважение к другим, а это очень хорошие качества. Учись преодолевать свои слабости и они превратятся в твою силу. Мир не против тебя он заботится о тебе, и все люди в твоей жизни твои учителя, которые тебя учат преодолевать свои слабости, не обижайся на них, а благодари за предоставленный урок. И еще вспомни ситуацию, после которой ты стала плохо себя чувствовать, ситуацию, которая сделала тебя такой какая ты есть сейчас. Вспомни, что ты чувствовала тогда, какое приняла решение, и как решила действовать.
Айнура Закирова
Лучший ответ
Займись чем-нибудь полезным.
Ольга Бударина
Сейчас, раз никто не отвлекает твое внимание - у тебя есть возможность прокачать себя! Саморазвивайся! Трать время и силы на себя! Благодаря этому ты можешь добиться хороших результатов и успеха в каком-то деле! Верь в себя! И говори себе вслух каждый день комплименты) метод старинный, но работает очень хорошо, проверено на себе) Добра и счастья тебе!
Странный у вас класс или школа... Обычно у нас всем без разницы кто в кого влюблён. Да и это всё в возрасте от 12 до 18 лет обычно. Лично мне всё-равно на это. (14 лет, 8 класс)
Юлия Козка я написала что мне кажется что будут постоянный насмешки. а так я просила совета между прочим.
Талгат Нурпейсов Не сцы, вот мой совет... И да, сходи к психологу если что, может что-нибудь то и выйдет