Стоит ли помогать человеку, который тебе не очень нравится? Часто оскорбляет, довольно обидно (после выяснения отношений говорил, что шутил и не всерьез), подкалывает и. т. д. Но несмотря на это я ему помогаю в одном хобби, потому что он постоянно просит у меня помощи в этом. Почему же я ему помогаю? Думаю из-за того, что мне нравится помогать людям, и не могу отказать.
Стоит ли помогать человеку, который не ценит помощи?
Дружба
А я хочу ответить Вам стихотворением:
Твори добро —
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь,
Судьбой униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой. Остынь.
Поверь — действительно
Все встанет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.
Татьяна Кузовлева
Твори добро —
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь,
Судьбой униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой. Остынь.
Поверь — действительно
Все встанет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.
Татьяна Кузовлева
Есть люди которые помогают не потому что сильно уважают или хотят это сделать, а у которых просто такая жизненная необходимость (карма). Они если не Отдают, не помогают, плохо себя чувствуют. По большому счету это они делают для себя, помогая другим, а не искренее желая оказать поддержку кому то. Вот может Вы из их разряда.
"Стоит ли помогать человеку, который не ценит помощи?"
Судя по всему, вы не так бескорыстны, как пытаетесь показаться, - иначе не возникло бы такого вопроса. Более того, похоже, что вы гордитесь и умиляетесь собой и хотите, чтобы и другие вами восхищались, - громко, во всеуслышание.
"Ценить" помощь - это как, по-вашему? Человек должен постоянно кланяться, шаркать ножкой и рассыпаться в благодарности? Или, как говорится, не отходя от кассы, сейчас же, немедленно облагоденствовать вас в ответ?
Если вы действительно помогаете искренне и от всей души, то не стоит ждать от него скорой отдачи и признательности. Может быть, этого вообще никогда не будет. И что - вы пожалеете, что подставили ему плечо? Тогда чего стоит такое ваше человеколюбие?
А если вы будете делать добро без оглядки на благодарность, жизнь обязательно наградит вас за содеянное - возможно, от лица других людей и не сразу.
Подумайте об этом.
Удачи!
Подумайте об этом.
Удачи!
А он просил?
Нет конечно. Он так и "на шею сядет". Учитесь себя уважать.
Есть поговорка такая: Не делай добра, не увидишь зла. Так вот ты помогаешь ради того чтобы он ценил или потому, что тебе это нравится? Ты же сама ответила на свой вопрос!))) "Думаю из-за того, что мне нравится помогать людям, и не могу отказать."
Я бы не стала этого делать! Уважай себя и цени! А-то потом об тебя будут "ноги вытирать" .
Нет, потому что он ничего хорошего не делает. У самого была такая ситуация с другом :
С тех лет, когда ещё не умели разговаривать, дружили.
Чего только я ему не дарил, сколько ему помогал, как с ним обращался, а он- никакой отдачи.
Он мне столько в душу насрал, даже говорить об этом не хочу. Мне давно родители говорили:
- Он придурок, не дружи с ним. Но я не послушался. И после того когда я сам понял, что от него один вред, перестал с ним дружить и общаться. И кстати, он за мою доброту говорил у тебя есть какой- нибудь подарок для меня? Меня это жутко выбешивало. Так что вот такая история.