Вам лучше приготовиться, потому что сейчас начнётся лекция, но не о том, как ужасна моя жизнь, а о том, что у меня серьёзные проблемы в общении со своей лучшей подругой и остальными "друзьями". Зачем кавычки? Уделите моей проблеме немного времени и сами всё поймёте.
Проблемы с лучшей подругой.
У меня есть лучшая подруга, зовут Вика, дружим с садика, любит к-поп (хоть я его ненавижу, без обид), ходит в художественную школу и на занятия по рукоделию, где у неё есть другие подруги - Саша и Надя. Как-то раз Вика пригласила меня на эти занятия, просто посидеть, поговорить. Я пришла, познакомилась с учительницей, Сашей, Надей. Поговорили минут 5-10 обо мне, но потом они вчетвером беседовали о своём, а я чувствовала себя какой-то лишней, отчуждённой… Мне стало очень обидно, но я молчала, я дожидалась восьми вечера, чтобы скорее уйти оттуда. Потом, когда все собирались уходить, они начали дурачиться (Саша, Надя, Вика)… Я стояла в стороне, смотря на них с комом в горле. После подошла их учительница, попрощаться.
Её фраза меня убила: «Приходи ещё к нам, Даша, до свидания!»
Приходи ещё? Серьёзно?
Я слишком долго терпела, чтобы продолжать общаться с Викой. Поэтому я хотела бы поговорить с ней о нашей никчёмной дружбе и после перестать общаться с ней вовсе. Правильно ли я хочу поступить?
Остальные?
Почему я не прекратила общение с Викой раньше? – вопрос, который ты наверно хочешь мне задать.
Наверно потому что кроме неё мне общаться не с кем.
Когда она не приходит в школу – я одна.
Летние каникулы – она в санатории/занята - гулять не с кем – я одна.
Выходные – она занята - поговорить не с кем - я одна.
Из этого следует логичный вывод – я почти всегда одна.
Видимо, я настолько неуверенная в себе, что со мной не о чем поговорить с людьми, когда я одна. Поэтому моя социальная жизнь просто разваливается.
Я знаю всех своих одноклассников, имена, чем они интересуются, но у них как будто свой мир и я лишняя в нём.
Помогите мне.
Дружба
Проблемы с лучшей подругой и остальными "друзьями".
Все эти проблемы вполне решаемы. Для начала нужно выработать правильную самооценку.
Думай о других
Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать» . Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам». Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Не огорчайся из-за своих ошибок. Все люди склонны делать ошибки.
Что это значит? Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться.
Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других» (Кевин).
«У каждого есть сильные и слабые стороны. Цени свои хорошие качества и работай над слабостями» (Лорен).
Помни о своих достоинствах
Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
․․․․․
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать. Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
Искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Юноша по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что, если просто спросить человека, как у него дела или как работа, можно заложить основание для более близкого знакомства».
Вот еще совет: общайся не только с ровесниками.
Проявляй обходительность . Даже если ты не согласен с мнением собеседника, дай ему высказаться. Прояви сдержанность. Подмечай, в чем вы сходитесь во мнениях, и строй на этом беседу. А если ты все же решишь выразить несогласие, сделай это спокойно и тактично.
СОВЕТ
Поддерживай разговор. Если у тебя спрашивают, как прошли выходные, не отвечай просто: «Хорошо, спасибо». Расскажи, что ты делал. Затем поинтересуйся, как провел время тот человек.
Думай о других
Помни о своих достоинствах
․․․․․
СОВЕТ
Александр Куликов
Интересный ответ) Спасибо за советы)
ищи людей по своим интересам, мы ходили в разные секции, кружки. сейчас, во времена интернета с этим стало в разы проще
Ох бл... Я слижком устал, чтобы всё это читать....