Дружба
Как наладить общение с подругой?
В последнее время мы с подругой общаемся всё реже и реже, + из-за каникул не видимся. Она стала какой-то закрытой.. Я ей пишу, спрашиваю всё ли хорошо, а она отвечает на отъ***сь. Репостит во ВКонтакте 'мемы' про депрессию и смерть. Мне это очень не нравится. Как наладить общение??
присылай ей мемы в лс, я всегда со своей мирюсь таким путем. Ну, а если ты не шаришь в мемах, тогда не судьба. Лично меня и моих друзей связывают мемы.
если вам отвечают "от... сь" и не просят о помощи, то зачем такая подруга? если её родителей это не волнует, вы ничего не сделаете. просите боженьку послать ей разума и крепкой дружбы с вами
Прочитай вместе с подругой:
Причины отчаяния
Почему человеку приходят мысли о самоубийстве? Причин может быть несколько. Во-первых, мы живем в «необычайно трудные времена», и многие подростки остро ощущают на себе давление современной жизни . Во-вторых, из-за человеческого несовершенства у некоторых глубоко укоренилась привычка видеть себя и окружающий мир в негативном свете . В одних случаях это объясняется жестоким обращением, в других — каким-то заболеванием. Согласно исследованиям, в одной стране более 90 процентов тех, кто совершили самоубийство, страдали тем или иным расстройством психики.
Что и говорить, никто не огражден от бед и несчастий. В Библии сказано, что «все творение стонет и мучится» . И молодежь не исключение. Более того, юных могут сильно травмировать такие обстоятельства, как:
● смерть родственника, друга или домашнего животного;
● семейные неурядицы;
● трудности с учебой;
● разрыв романтических отношений;
● жестокое обращение (в том числе физическое и сексуальное насилие)
Если твоему другу так плохо, что он хочет умереть, побуждай его искать помощи. И даже если он просил тебя молчать, расскажи о его состоянии кому-то из взрослых, кто мог бы помочь. Не бойся, что это положит конец вашей дружбе. Твое вмешательство может спасти жизнь другу!
Если ты ощущаешь безнадежность, помни: какой бы безвыходной ни казалась ситуация, со временем все переменится.
СОВЕТ
Когда чувствуешь подавленность, пройдись быстрым шагом. Свежий воздух и физические упражнения помогут тебе успокоиться и обрести душевное равновесие.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Жертвы самоубийства — это не только те, кто лишает себя жизни, но также их родные и близкие, которым приходится жить с этой трагедией.
Независимо от того, есть у тебя причина для грусти или нет, ты можешь справиться с этим тягостным чувством. Вот несколько советов.
1. Расскажи об этом. Испытывая сильные страдания, Иов сказал: «Буду говорить в горечи своей души!» .
Келли: «Удивительно, как легко становится, когда с кем-то поговоришь! Когда другие знают о моем состоянии, им легче протянуть мне руку помощи».
2. Напиши об этом. Когда твою жизнь омрачает грусть, попробуй изложить свои мысли на бумаге. Давид иногда изливал свою глубокую печаль в псалмах. Если ты будешь записывать то, что чувствуешь, ты сможешь сохранять «практическую мудрость и мыслительные способности» .
Рита: «Когда на меня нападает хандра, дневник помогает навести порядок в голове. Излагая на бумаге свои чувства, ты словно раскладываешь их по полочкам, и уныние проходит».
3. Молись об этом. В Библии сказано, что если ты будешь молиться о своих переживаниях, то «мир Божий, который превосходит всякую мысль» сохранит твое сердце и ум
Причины отчаяния
● семейные неурядицы;
● трудности с учебой;
● разрыв романтических отношений;
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...