Дружба
Осторожно, много текста.. Кому не лень) Использует ли всех подруга..?
Подруга, ну как сказать.. общаемся 15лет, бывало всякое, последние годы виделись редко, она тусила отдельно, постоянно новые компании, пьянки-гулянки, мужики и тд, я ее не осуждаю, это ее жизнь, выбор, иногда пытаюсь что-то донести, что такой образ жизни часто до добра не доводит, но она уже взрослый человек, ей решать, последнее время пересекались раз в 2-3 месяца, обменяться новостями и опять на виртуальном поддерживании связи, я больше интроверт, мне ежедневно менять по 4-5 мест и череды лиц нет необходимости, так вот по дороге на очередную гульку с компанией водитель не справился с управлением и машина перевернулась в кювет ( это конечно врагу не пожелаешь, слава Богу все живы остались) у нее переломы обеих ключиц, поставили пластины, сначала я как человек склонный к эмпатии, вся распереживалась, помчалась в больницу, сразу все расспросила, что привезти, чем помочь, это было мое внутреннее желание, приходила постоянно в больницу, каждый раз что то приносила, сидела, подбадривала, очень энергии и заботы вкладывала, ее недавно выписали, ну и ей надо, чтобы кто то у нее дома был с ней, помочь то-сё, ну думаю буду дома навещать, но стала замечать, что она уже сама стала делать "заказы"..Прямо звонит так "ну ты придешь сегодня? фруктиков каких нибудь принеси, бананов там или еще чего" При этом она уже и в кинотеатр с сестрой ходила, и в салон, стрижка, маникюры, и др. процедуры, не немощно лежит, как буд-то я ее ухажор, домой фруктики доставлять, принесла конечно, но как то это от души делается, по возможностям, а когда прямо в лоб тебя ставят в неловкое положение, как то дискомфортно, а другим звонит и всем говорит кто ей принести что нибудь должен, я конечно купила-принесла, пришла а она сидит и по каждому проходится, кто что приносит, кто с пустыми руками пришел раз или два, т. е. она вешает на людей "друзей" обязалово, а если у человека денег нет, то общение просто с ним ей не нужно, он может и не приходить получается, главное ведь что принес, сколько, когда, очень не хочется быть использованной, но не знаю как себя вести в таких случаях, вроде бы и в такой ситуации могу понять, что ей нелегко, но и создается впечатление что она принимает как должное, ведет себя так словно ей все должны, ни пожалуйста, ни спасибо, а так, делает заявку, ты приносишь, она даже не смотрит, молча кладешь пакет к куче других гостинцев и все, сегодня работала вот ее ушами, в которые она слила весь негатив, проходясь по каждому кто приходит, кто нет, кто что приносит, кто чем помог, а кто козлы, и даже некоторые кто приходил-козлы.. они ее знакомый навещал, приносил (когда мог что то) один раз не принес, она мне сегодня уже доложила что он пришел с пустыми руками, а другая знакомая пришла поубирала, полы помыла, но что-то долго сидела, пока я уже ее не выперла, говорит, и мама такая сякая ворчит, и сестра такая сякая психует, хотя они ей помогают и готовят и тд.... я слушала и офигевала.. Т. е если я захочу ее навестить, но у меня не будет денег купить то что она закажет (не с просьбой "пожалуйста";) , то лучше и не приходить? и так же будет меня там с кем то перемалывать, мол пришла с пустыми руками, либо говорить что вот какая "подруга" даже не приходит.. Как поступать в такой ситуации?
вот что бывает, когда Клара у Карла украла кораллы, а Карл у Клары украл кларнет ))
Я вообще не понимаю, зачем вам это было нужно изначально? Говорите, что сестра у нее есть и мама. Так это их забота, а не ваша.
Лучше бы вы на своих родных сосредоточились и им фруктики покупали.
Перестаньте к ней ходить, не бойтесь, что она о вас подумает. Тем более, что негатив сливает при встречах. Возможно, она и вас также обсуждает с другими.
Не расточайте себя на "вампиров", жизнь одна.
У меня была ситуация, когда я встретился с одним своим "другом детства", ну, думаю, наговоримся от души, расскажем что у кого случилось, произошло хорошего. Вместо этого - нескончаемо длинный монолог желчного человека недовольного жизнью. После этой встречи я прервал все дальнейшие отношения. И мне абсолютно плевать было, что он обо мне подумал.
Виктор Шлеменко
Спасибо большое за понимание и поддержку, я вот сегодня с утра проснулась и полегчало, видимо сильно с меня вчера подсосали энергии, я себя прям раздавленной почувствовала... вы правы, она не последний кусок хлеба доедает в одиночестве, чтоб бежать ей фрукты поставлять, мне не жалко конечно, но сама подача требовательная меня, как она раздает указания всем, вызвала неприятные чувства, тем более что в косметических процедурах себе не отказывает, из дома выходит и тд, решила наверное " ой бананов хочется, но чего я буду тратиться, вот сегодня кто соберется приходить тому и скажу пусть принесут" ...человек так привык, устроился и думает этого не замечают люди..
Виктор Шлеменко
Как то когда сам от души что-то делаешь, то это легко от сердца идет, желание помочь, угостить и тд, а когда с тебя уже что-то требуют, то желание пропадает, вы правы абсолютно, нельзя давать так открыто себя "иметь" , а я именно так себя вчера ощутила, есть над чем задуматься сделать выводы, что это мы с кем то ищем простого человеческого общения и отношения, а другие могут иметь просто корыстные цели, не материально поиметь, то хотя бы " в голову"..Стараешься поддержать добрые отношения, а тебя начинают использовать, и как я поняла с ее слов, что не только меня, она с миру по нитке, с каждого хоть шерсти клок пытается урвать, это образ жизни, такая натура не стыдливая, таким побираться никогда незазорно.. она регулярно рассылала по знакомым смски "подкинь там ченибуть на карту по мелочи"..
Это обычный манипулятор
С такими надо поступать резко
Не ОБЩАТЬСЯ !
Она, как манипулятор, дергает вас за ниточки и вы пляшете
Вот оно тебе, интраверт, надо?
Я сама интраверт и с такими не общаюсь
У меня была одна такая подруга в юности
Но, тогда мозгов не хватало, чтоб это понять, что она манипулятор
Больше с такими не общаюсь
Недавно стала слушать на Ютубе психолога, М. Лабковского
особенно знамениты его “6 правил”
С такими надо поступать резко
Не ОБЩАТЬСЯ !
Вот оно тебе, интраверт, надо?
Я сама интраверт и с такими не общаюсь
У меня была одна такая подруга в юности
Больше с такими не общаюсь
особенно знамениты его “6 правил”
Виктор Шлеменко
О, спасибо, сейчас найду этого психолога, послушаю тоже!))) Да, вот для себя сделала выводы, что пока она в таком положении я не кину конечно в беде, но как станет на ноги, плавно буду отдаляться, отодвигать, я три дня в себя приходила, была просто обесточена, словно аккомулятор в минус разрядили, мне не жалко для человека что-то сделать или купить или помочь, но я была просто обескуражена такой прямолинейностью, впала в стопор и тогда поняла, что меня действительно пытаются "иметь" ..хоть шерсти клок урвать, это очень резануло, сама вот кучу информации, психологов на эту тему перелопатила, потому как еще и чувство вины возникло за свои такие вот эмоции, вроде бананы, мелочь.. но не в бананах дело, а как человек запросто может заявлять, в лоб, прямо и без стеснения... брррр просто фее