Пишет отчаявшийся интроверт.
Мне 18,и я тихий, скромный, робкий молодой человек, до сих пор живущий в своем удобном "коконе".
Я учусь в Сеченовском Первом Меде, и там познакомился с замечательными людьми, с которыми мне очень захотелось подружиться.
Ноя попросту не могу это сделать.
Когда я говорю-я от своей же робости жестоко заикаюсь (ну, плюся стесняюсь своей речи, я немного шепелявлю), при прогулках в их компании, да и то, между парами, я плетусь позади и молчу. Молчу всегда, и никогда не принимаю участия в их разговорах, зачастую попросту потому, что не знаю, о чем и сказать то. У меня очень скромные и слишком, я бы сказал узкие интересы.
Они публикуют фото друг с другом, переписываются и т. д., но я ничего об этом не знаю.
Нет, я бы не сказал, что они не принимают меня, даже наоборот. Они принимают меня настолько, что оставляют меня с самим собой.
Я очень хочу изменить это, но даже не знаю, с чего начать.
Прошу отнестись с пониманием, и дать дельный совет по решению проблемы.
Спасибо, я всё.
Дружба
Как мне научиться общаться с людьми?
Тебе нужен друг.
Человек, который тебя рамшевелит и растрясет
Вытянет из кокона
Говорю это потому что лично помогала таким же несчастно-счастливым, как и ты
Вытянет из кокона
Перестань себя осуждать
Для начала тебе, возможно, необходимо пересмотреть свою самооценку. Есть ли у тебя привычка постоянно осуждать себя и твердить себе, что ты не понравишься другим или что тебе нечего сказать? Отрицательное отношение к себе только мешает стать общительнее. Иисус не говорил: «Люби ближнего твоего, вместо самого себя». Он сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя»! . Поэтому любить себя в разумной мере — здраво и уместно. Это будет придавать тебе уверенности в себе, необходимой, чтобы вступать с людьми в контакт.
Сосредоточивая внимание на интересах и потребностях окружающих, ты будешь менее замкнутым. И чем больше ты будешь заботиться о других, тем скорее будешь побужден лучше с ними познакомиться.
Вот несколько полезных советов.
● Начинай потихоньку. Быть общительным не означает, что ты должен стать рубахой-парнем или домогаться популярности. Старайся говорить с отдельными людьми, с одним человеком за один раз. Можно задаться целью начинать разговор по крайней мере с кем-то одним . Попробуй улыбаться. Учись поддерживать зрительный контакт.
● Заговаривай первым. «Как?» — спросишь ты. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Юноша из Испании по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что просто спрашивать людей, как у них дела или как у них на работе, помогает получше с ними познакомиться». А молодой человек по имени Фред советует: «Если не знаешь, что сказать, то начни задавать вопросы». Конечно, у людей не должно возникать ощущение, будто их допрашивают. Если человек неохотно отвечает на вопросы, попробуй рассказать что-нибудь о себе.
Мэри, у которой ребенок подросткового возраста, говорит: «Я обнаружила, что, когда расспрашиваешь человека о нем самом, он чувствует себя более раскованно». Юная Кейт добавляет: «Хорошо делать людям комплименты по поводу одежды или чего-нибудь еще. Тогда они чувствуют, что нравятся окружающим». Однако нужно быть искренним, а не просто льстить . Искренние слова, которые добры и приятны, обычно вызывают отклик .
● Умей слушать. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова»,— говорит Библия . Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.
● Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.
● Не ожидай от себя совершенства. Иногда молодые люди чересчур опасаются сказать что-нибудь не то. Юная итальянка по имени Элиза вспоминает: «Я всегда боялась, что стоит мне открыть рот — обязательно скажу что-то не то». Но Библия напоминает нам, что все мы несовершенны, и выражать свои мысли в совершенстве у нас просто не получится. Элиза говорит: «Я осознала, что ведь это мои друзья, и если я что-то не так скажу, они поймут».
● Не забывай о чувстве юмора. Сморозив какую-нибудь глупость, вполне естественно чувствовать себя неловко. Но как замечает Фред, «если просто посмеяться над собой, скоро все забывается. Беспокоиться, расстраиваться или нервничать в таких случаях — значит делать из мухи слона».
● Будь терпеливым. Учти, что не каждый сразу отзовется на твое предложение пообщаться. И неловкая пауза в разговоре необязательно означает, что ты не нравишься собеседнику и что все старания с кем-то заговорить напрасны.
Вот несколько полезных советов.
18 лет это довольно мало. Еще сильно влияние школы. Я считаю, что не надо ни под кого подстраиваться, а искать друзей, с которыми тебе будет комфортно, будучи таким, какой ты есть. Но с другой стороны, если тебя не устраивает, кем ты являешься, нужно работать над собой. Любое развитие происходит в деятельности (то есть в борьбе с новым). Не нравится свой голос - запишись на вокал. Певцом может не станешь, но начнешь звучать, дикция улучшится, глубина голоса появится. Тренажерный зал/бег/плавание повышает тонус, уверенность, самооценку. Без самодисциплины, конечно никуда. Ну и т. д. В зависимости от того, что хочешь изменить прокачиваешь навыки, как в компьютерной игре. И в процессе с людьми само собой все будет складываться. Но те, кто отчаянно хочет подружиться, влиться в компанию, вседа будет человеком второго сорта (в этой компании).
Перебороть себя!
Надо пытаться общаться, а иначе никак
Если это не убеждает - живем один раз, они все равно когда-то умрут, так что не бойся
Надо пытаться общаться, а иначе никак
Егор Карташов
Я и пытаюсь, на самом деле. Но мне кажется, или сподвижки настолько малы, что невидимые, либо их нет в целом.
Похожие проблемы были и у меня. Просто будь чаще с ними если тебе с ними хорошо. Со временем откроется и будешь чувствовать себя комфортно.
Егор Карташов
Со временем... У меня осталось два года на учебу вместе с ними, а учитывая вся, что первую половину этого года я только-только приспосабливался к коллективу в целом... Меня это пугает. Успею ли я?
Я бы хотел написать слова поддержки, но предпочту быть реалистом.
Ты не нужен им, ибо являешься третьим лишним. Конечно, они могли бы принять тебя, но, все снова станет прежним. Ты снова будешь позади. Тебе нужен только один человек для дружбы, иначе ты всегда будешь хвостом.
Раушан Манаготова
Третьим лишним? В тексте пояснения четко говорится, что в компании, кроме автора, минимум 4 (а по сути 6) человек