Моя подруга общается с нашей одноклассницей. Все было бы нормально, но мне не нравится наша одноклассница. Она делает тупые вещи, а подруга это перенимает. Они ходят под ручку по школе и обнимаются, выставляют совместные фотки ну и всякие подобные глупости. Я разговаривала с подругой об этом, что мне не приятно видеть как они обнимаются. Она говорила, что мне не о чем беспокоится, мол эта девочка просто ее хорошая знакомая, но я доверяю только тебе и все в этом роде. Я понимаю, что то что мне доверяют это очень хорошее качество. Но я не хочу быть просто объектом для доверия. Я тоже хочу гулять со своей подругой, выставлять совместные фотки и т. д.
Уже прошел первый месяц лета. Я за этот месяц еще не виделась с подругой. Хотя не раз звала ее гулять. (то занята, то еще что-то) Да даже чтобы элементарно пойти в магазин за косметикой она тащит эту девочку. Я не хочу быть ждуном и ждать, пока ко мне прибегут за советом, будто используя меня только ради этого. Я уже представляю, как к концу лета они будут не разлей вода, а я останусь одна в классе. Просто очень обидно. Неужели я такой плохой друг? Ну или вообще, человек? Посоветуйте что-то пожалуйста. Я уже устала с подругой об этом говорить и слышать " не беспокойся" мне кажется, что она сама боится себе признаться в том, что наши отношения на дне, в то время как та девочка лепит из нее "лучшую подругу"
Возможно ли, что это путь, который ведет к разрыву наших дружеских отношений. Или это просто испытание? Я не знаю уже и сама.... Вы что думаете? Как мне себя вести?
Дружба
Обида на подругу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
"Она делает тупые вещи, а подруга это перенимает. Они ходят под ручку по школе и обнимаются, выставляют совместные фотки ну и всякие подобные глупости." "Я тоже хочу гулять со своей подругой, выставлять совместные фотки и т. д." - т. е. ты тоже хочешь делать эти тупые вещи?:))) Это называется зависть и ревность:))) И эта девочка не тупая, она просто забирает твою лучшую подругу. Вероятно, та девочка более авторитетна, поэтому твоя подруга переметнулась к ней, она разбирается в том, в чем не разбираешься ты, но в чем очень хочется разбираться твоей подруге. Вероятно, в мальчиках:))) Вполне возможно, что с ней она может говорить о том, о чем не может с тобой, например, о сексе, поцелуях. Возможно, та девочка все это уже попробовала, а твоя подруга очень хочет это попробовать. Так бывает, когда одна подружка физически развивается быстрее другой. Тут есть несколько ваиантов, в зависимости от того, что хочешь ты. 1. Найти другую подругу, которой тоже мальчики еще не интересны, и если дело не в мальчиках, то посто найти другую подругу, с которой ваши интересы совпадут. Так бывает, со веменем люди меняются, их интересы меняются, и то, что с тобой было весело лепить куличики, не значит, что ваши интересы не разойдутся в 12-15 лет, например, одна может забухать и пойти в плохую компанию, а другая-остаться ботаншей. Самое время менять подруг, к 16-18 - это станет уже почти невозможным, т. к. чем старше, тем сложнее люди сближаются, у них есть дела поинтереснее, чем дружба. До 25 сложно, но можно найти друзей, а до 15 - это вообще на раз-два делается, так что не упусти момент. 2. Влиться в их тему, и постепенно перетянуть одеяло на себя. Если ты такая пуританка, которая трясется от слова "секс",а та новая подружка не только не трясется, но уже и попробовала, то, может, просто выведи эту тему из тем-табу, и если твоя подружка так хочет это обсудить, пообсуждай с ней... правда, если та девочка имеет сексуальный опыт, А ты - нет, то, конечно, перетянуть одеяло на себя не получится, ну, Не пойдешь же ты заниматься сексом, чтоб стать авторитетом для своей подруги:))))) Можно тогда в этот период просто поддеживать связь с подругой, дать ей наговориться сексе с той вдоволь, а то и самой подключиться к благодарным слушателям этой новой подруги, ну, а со временем, эта тема отойдет на второй план, т. к. все все уже попробуют, и не будет ничего такого вновинку, а дружбу ты сохранишь, но интерес к этой новой девочке с годами у твоей подруги угаснет естественным образом.... но на это уйдут годы, но ты эти годы можешь потратить на подержание хоть в каком виде этой дружбы. Ну, либо смотри пункт первый и не морочь себе голову, пункт первый логичнее, но тут зависит все от того, насколько важна тебе твоя старая подруга и насколько легко тебе найти новую. Ты же и сейчас можешь время не терять, искать в интернете.
Твоя подруга ОБЯЗАНА дружить только с тобой? Это же ненормально, ты эгоистка. Подумай об этом
Юрий Колесниаков
Я все прекрасно обдумывала и не раз. Я не считаю себе эгосткой. Хотя возможно, это выглядит и так. Я не прошу её не общаться ни с кем кроме меня. Разумеется это нормально, иметь не одного друга. Меня беспокоит то, что наши с ней отношения идут к спаду. За то, что она сильно изменилась по отношению ко мне. В её поведении проскальзывают нотки поведения той девочки. Она начала над мной откровенно стебаться. Мы перестали видеться и меня это расстраивает! Я не знаю что делать и как себя вести.
Юлия Морикова
Я это уже все читала и ответила. Ты даже не реагируешь, а повторяешь свой вопрос. Дальше мне уже неинтересно, видимо, также, как и твоей подруге.
Что омрачает дружбу
Но что, если постоянно теряешь друзей, с которыми бы хотелось сохранить хорошие отношения? По правде говоря, это может означать, что нужно искоренить в себе какие-то недостатки. Например, дружбу омрачает зависть. Представь, что твой друг более богат, талантлив, привлекателен или популярен, чем ты. Не возмущает ли тебя, что ему уделяют слишком много внимания? «Зависть — гниль для костей". «Я ужасно завидовал популярности моего друга и всему, что он имел, а я — нет; это и повредило нашей дружбе»,— признается юноша по имени Кинон.
Притязания на дружбу также могут расстроить хорошие отношения. Как быть, когда узнаешь, что твой друг с кем-то стал проводить больше времени, а с тобой все меньше и меньше? Одна девушка призналась: «Я ревновала своих друзей, когда кто-нибудь разговаривал с ними». Если твой друг общается еще с кем-то кроме тебя, ты, возможно, посчитаешь это предательством.
Кроме того, дружбе может повредить педантизм. Допустим, ты узнал, что друг распространяет о тебе слухи и, возможно, даже разглашает твои тайны . «Я больше никогда не смогу доверять ему/ей»,— возмущаешься ты.
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе.
Из Библии мы узнаем, что залог хороших отношений с людьми — не стремление к выгоде, а бескорыстие!
Почему бы не попытаться сделать то же самое, если возникают проблемы во взаимоотношениях с друзьями? Не допускай обострения отношений. Не спеши делать выводы или высказывать гневные обвинения, а выслушай сначала мнение своего друга. Возможно, в чем-то вы неправильно поняли друг друга. А как реагировать, если друг и вправду виновен, потому что поступил безрассудно? Помни, что он обычный человек. А все люди виновны в том, что говорят или делают что-нибудь, о чем позже сожалеют.
В любом случае ты можешь откровенно рассказать другу, какую сильную боль тебе причинил его поступок. Возможно, он поймет, что должен искренне попросить у тебя прощения. Поскольку любовь «не считает свои обиды», может быть, ты сумеешь забыть о случившемся . Вспоминая о дружбе, которая распалась, Кинон говорит: «Если бы я мог начать все сначала, я бы не стал ожидать, что наша дружба будет совершенной. Я бы лучше выслушивал и поддерживал своего друга и не преувеличивал его недостатки. Теперь я понимаю, что преодоление испытаний и трудностей укрепляет дружбу».
Что же делать, если друг теперь проводит с тобой меньше времени, чем раньше, или, чем тебе хочется? А может быть, желая, чтобы друг уделял тебе время и внимание, ты стал слишком требовательным? Это также может ослабить дружеские отношения. Люди, которых связывает крепкая дружба, предоставляют друг другу свободу действий. Каждый из них не скупясь дает другому возможность радоваться общению с разными людьми! Ведь Библия призывает христиан «распространиться» в дружеских отношениях . Поэтому, если друг или подруга так поступает, не нужно считать его или ее предателем.
И чо? Это последний человек на планете?
Юрий Колесниаков
Разумеется нет. Но не так просто выкинуть и забыть. В том то и дело. Я не знаю, это шаг для разрыва дружбы?
поговорите с ней еще раз, если она считает вас своей подругой и вы ей дороги, то она примет меры.
Юрий Колесниаков
Как вы считаете, какие меры она должна принять? Я не думаю, что она прекратит общение с этой девочкой из-за меня. Да я и не имею права просить её об этом.
Заведи тоже хорошую подругу, может она будет лучше! И потом тоже игнорь её!