Дружба

Как научиться прощать?

Подскажите как простить человека. История такая что лучший друг моего будущего мужа жениться меньше чем через месяц, жениться на девушке которая без моего ведома познакомилась с моим парнем при этом лучшем друге. А так как я особа очень ревнивая, то меня она просто очень сильно бесит, я не могу ей простить то что она выходит раньше замуж чем я а может даже и родить раньше. Как научиться прощать и пожелать счастья молодым!?!? умом понимаю что ничего плохого мне эта девушка не сделала а сердцем её принять не могу. Как-то всё скоропостижно у них получилось. Сама устала от этих переживаний. Как простить!?
Для того, чтобы простить ее, нужно сначала чтобы она тебя обидела. А у тебя банальная зависть.
K_
Kairat __
Лучший ответ
Павел Анкудинов Даже если зависть как попытаться избавиться от неё? Мне самой плохо от того что я ей завидую
Ох уж эта женская соревновательность! =))) Во первых, вам ничего плохого не сделали это верно. Во вторых, кто сказал, что ваша знакомая будет искренне счастлива в этих отношениях? Часто ведь оно как происходит? Мы радуемся потому, что этому просто принято радоваться, мы не знаем какой ценой человек достиг того, что он достиг. Попробуйте подумать об этом, представьте, что вашу знакомую регулярно бьет муж, а она молчит об этом и старательно делает вид, что счастлива. Представив это, постарайтесь пожалеть ее, так вы научитесь ей сопереживать. Если получилось, мысленно вернитесь в действительность и постарайтесь почувствовать чувство радости за нее, от того, что ей еще не довелось столкнуться с насилием в семье. Если для вас это работает, таким образом вы сможете избавиться от чувства зависти навсегда.
Говорил Спаситель: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Мф. 6:14)
ИЗБЕГАЙТЕ ЗАВИСТИ
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Как зарождается зависть? Как ее распознать? И как не дать ей укорениться в сердце?
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства (Encyclopedia of Social Psychology). К примеру, у менеджера по продажам вряд ли появится зависть к какому-либо знаменитому киноактеру. Скорее он будет завидовать своему более успешному коллеге.
Как распознать в себе зависть? Спросите себя: «Радуют или огорчают меня успехи других? Когда мой брат или сестра, способный одноклассник или коллега терпят неудачу, расстраиваюсь я или втайне ликую?» Если на первый вопрос вы отвечаете «огорчают», а на второй — «втайне ликую», в вашем сердце, возможно, поселилась зависть . В вышеупомянутой энциклопедии говорится: «Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть. А это вряд ли можно назвать счастьем».
Чтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» .
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать»
не устраивайте из своей жизни соревнование, а наслаждайтесь отношениями! Своими!
Elena Weber
esle ti gnida to chisti sebya a ne mozhesh to ne zhalyisya na vse nyzhno vremya

gde vzyatb sily tebe a? esle lugi tebya oskorblyaut tem shto rozhaut
Научит время. Всё будет само собой.
Вадим Аветисов
Ну умение прощать приходит с мудростью. Мудрость с годами. А щаз уелесообразно понять, мужиков как собак нерезанный. И на твою жизнь достойный найдется. А в данном случае даже жалеть не стоит. Не твое
Ozodbek Abdujabborov
Павел Анкудинов В том-то и дело что она у меня никого не уводила. Мой мужчина как был со мной так и остался. Просто бесит то что она выходит замуж раньше чем я
Ну ваще.. А чем этот человек провинился перед вами, чтобы его прощать?
Тут не прощать надо кого-то, а с бороться со своей патологической завистью. ВСЕГДА в этой жизни будет кто-то УМНЕЕ, УСПЕШНЕЕ и КРАСИВЕЕ ВАС, и когда Вы это примите - жить станет проще и легче.