Дружба

Как понять, являются ли мои друзья настоящими друзьями?

1. Проявляйте искреннюю заботу
Дружба предполагает преданность. Иными словами, верный друг заботится о вашем благополучии и всегда придет вам на помощь. Конечно, такая преданность должна быть обоюдной,— а это большой труд и готовность идти на жертвы. Но настоящая дружба стоит того. Можно спросить себя: «Готов ли я жертвовать собой, своим временем и средствами ради друзей?» Помните: чтобы иметь хороших друзей, нужно самому быть преданным другом.

«Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Давайте — и дадут вам» (Луки 6:31, 38). Эти слова Иисуса побуждают проявлять подлинное бескорыстие и щедрость. А это ведет к крепкой дружбе. Если вы отдаете себя людям, не ожидая ничего взамен, то станете по-настоящему им дороги.

2. Овладейте искусством общения
Для поддержания дружбы требуется постоянное общение. Говорите с другом о том, что вас волнует. Выслушивайте его, считаясь с его мнением. Не упускайте возможности поддержать его и похвалить. Однако бывает, что друзья нуждаются в совете, даже в исправлении, и тогда сказать правду в глаза бывает нелегко. Но у верного друга хватит мужества указать на серьезную ошибку и тактично дать совет.

«Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19). Людям приятно, когда их внимательно выслушивают. Если в разговоре мы часто захватываем инициативу, то создается впечатление, что мы интересуемся только собой, а мнение других нас не волнует. Поэтому проявляйте чуткость к друзьям, когда они хотят поделиться своими сокровенными мыслями и переживаниями. И не обижайтесь, когда вам говорят правду. В Притчах сказано: «Раны, нанесенные любящим,— от верности» (Притчи 27:6).

3. Не будьте слишком требовательными
Чем ближе мы общаемся с друзьями, тем больше видим их недостатки. Наши друзья несовершенны, впрочем, как и мы. Поэтому не нужно ожидать от них совершенства. Лучше ценить достоинства друзей и быть снисходительными к их ошибкам.

«Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и все тело» (Иакова 3:2). Эта простая истина поможет нам лучше понимать наших друзей. И тогда нам будет легче прощать им незначительные промахи и ошибки, которые нас раздражают.
Анна Аннушка
Лучший ответ
Просто друг поможет перевезти холодильник. Настоящий друг поможет перевезти холодильник с трупом))
это понимание приходит только со временем
но, так же друзья со временем:

а) меняются (и да же могут стать совсем не друзья)
б) уходят =(

Так выпьем за дружбу, пока не поздно!
Matin Ashurov
Однозначно НЕТ! Если у тебя возник этот вопрос, значит есть сомнения! Когда что-то настоящее, дружба или любовь, вопросов нет! Сомнений нет!
Ольга Кабурова Не однозначно. Я вообщем спросил.
Поэтому здесь нет никаких "Однозначно".

По каким увлечениям дружите ?
На 100 % уверен, что ты не способен быть другом.
Ирина Дисская
Ольга Кабурова Почему ты так думаешь?
Думаю время покажет кто есть кто
Настоящих друзей нет!! Рано или поздно поймёте, держите ухо востро!!! Доверять можно только себе!!!
Ольга Кабурова Есть, но их мало.
По поступкам