Дружба

Нет друзей в 12 лет. что делать, как их найти.

Всем здравствуйте. начнём с малого. я девочка и мне 12 лет. я учусь в 6 классе. да, я ещё ребенок. совсем недавно, я поняла одну вещь... у меня нет друзей. недавно я прекратила общение со своей единственной подругой, с которой можно было погулять, поговорить о чем нибудь личном и т. д. сейчас я чувствую себя одиноко. да, у меня есть знакомые со школы. но наше общение с ними состоит из «привет, как дела, пока.» в классе мне грубо говоря не с кем общаться. в классе у нас только 5 девочек. бывшая подруга которая уже общается с другой одноклассницей, и ещё 2 одноклассницы. ну и плюс я. и того 5 девочек. все девочки общаются между собой и никто не хочет что бы я влезала как третий лишний. что касается парней из класса? с некоторыми, у меня хорошее общение. но мы так же не общаемся настолько близко, что бы погулять и так далее. да и тем более, я девочка, и естественно хочется найти подругу больше, чем друга. с остальными мне не хочется общаться. я так устала целыми днями сидеть одна дома. я очень боюсь подойти к кому то на улице и заговорить. я очень завидую своим знакомым, у которых есть целые компании друзей. в следующем году возможно я перейду в другую школу. надеюсь, я найду там настоящих друзей. подскажите, что делать в этом случае? как можно друзей завести? Заранее благодарю.
План действий
Не сравнивай себя с другими. Никто не говорит, что тебе нужно становиться экстравертом. Твоя цель — научиться управлять стеснительностью, чтобы она не мешала тебе заводить новых друзей и получать интересные впечатления.
«Разговор не должен быть долгим, и тебе не нужно прям становиться душой компании. Просто представься, задай несколько вопросов, вот и все, что нужно» (Алиша).
Библейский принцип: «Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» .
Будь наблюдательным. Понаблюдай, как ведут разговор общительные люди, что у них хорошо получается, а что не очень. Какие приемы ты мог бы взять себе на заметку?
«Наблюдай за теми, кто легко заводит друзей. Обращай внимание на то, как они ведут себя и что говорят, когда видят человека в первый раз» (Аарон).
Библейский принцип: «Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого».
Задавай вопросы. Люди любят делиться своим мнением, поэтому лучший способ начать беседу — это спросить их мнение о чем-то. Тогда все внимание будет направлено не на тебя, а на них.
«Если заранее подготовиться, будешь меньше волноваться. Если знаешь, что намечается вечеринка или какая-то встреча, подумай, какая тема или вопрос помогут тебе начать разговор. Тогда мысль о том, чтобы заговорить с незнакомым человеком, будет для тебя не такой уж страшной» (Алана).
Библейский принцип: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» .
Что говорят твои сверстники
«Для начала просто улыбнись и скажи „привет“. Это сразу располагает к себе. Когда ты увидишь, что такой подход работает, в следующий раз ты уже не будешь так бояться с кем-то
«В каждом человеке есть что-то интересное, в том числе и в тебе. Но если ты все время будешь молчать, никто так и не узнает, какой ты классный» (Робин).
«Если людям с тобой комфортно, они полюбят тебя, даже если ты стеснительный. А еще помогает искренняя улыбка. А вот чтобы быть искренним, нужно замечать в людях хорошее» (Вероника).
Алексей Гуляев
Лучший ответ
Возможно, я тебя расстрою, или ты решишь, что именно ты являешься исключением, но почти у всех дружба заканчивается сразу после школы, а с универскими друзьями после универа. У всех появляются свои семьи и людям уже становится не до дружбы. Нужно разобраться в себе, почему с тобой никто не хочет дружить, может у тебя специфические интересы, может ты очень любишь всем жаловаться или навязываться. Люди в принципе не против общения, значит проблема именно в тебе.
Дк Кокшетау
Ещё 2 месяца назад тебе было 17 и ты был парнем. Вот это биополярочка.
Паша Кузнецов тогда этим аккаунтом пользовался мой старший брат...
Хочешь с дочкой познакомлю ей 13 лет
Мне 27, у меня с детства проблемы с коммуникацией. Тоже нет друзей, с кем можно было бы встретиться, куда-то сходить вместе. Общаюсь только в соцсетях. Привыкла, особо не парюсь
Nick Кна Да, в сетях намного интересней общаться
Попроси родителей записать тебя в какую-то секцию или кружок. Я очень жалею, что не отправили меня никуда в то время. Там много новых друзей найдёшь.
Гадский Папа
Слишком много букв. По первым фразам - совет такой: искать надо не друзей, а увлечения. С приятным занятием появятся единомышленники. Из них - друзья. А не появятся - и пусть. Ведь есть любимое дело.
Merey Kapashev
Иван Васильев
а ...ты думаешь с друзьями будет легче тебе?

навряд ли
Я могу стать твоим другом за 500 очков дружбы и мороженное
Паша Кузнецов я смотрю ты любишь джоджо.
приди в кружок либертарианцев, там за 10 минут найдешь нечто большее, чем просто друзей
Жиза, в новую шк перешёл, нискем не хочется тут общаться/дружить
Да у меня тоже нет друзей, я на год младше
КАКОЙ СМЫСЛ///
Atila Egete
ищи друзей в вк. абы с кем не общайся. пойди на какую-нибудь секцию: танцы, выжигание и т. д. там посмотри, может кто-то будет. если тебя не принимают в компанию, сама на шею не вешайся. ходи в церковь, там тоже можно найти друзей.