Вчера у моей хорошей приятельницы скончался отец от коронавируса. Как я могу ее утешить, поддержать в этой ситуации? Стоит ли это делать вообще, или лучше пока не лезть? Очень больно и грустно за нее. Очень хочу помочь. Я должен что-то сделать. Она опустошена.
Она всегда меня поддерживала в трудных для меня ситуациях.
Дружба
У подруги умер папа, как ее поддержать?
Матвей!
Обычно в такой ситуации достаточно вашего личного присутствия и простых слов соболезнования. Если она хочет поговорить, внимательно её выслушайте. Если это необходимо, можно взять на себя часть дел, на которые у неё и её родственников нет сил, например, приготовить пищу, присмотреть за детьми или помочь в организации похорон. Такие дела будут говорить громче любых слов.
Можно вспомнить вместе хорошие качества её отца и приятные моменты из жизни. Такой разговор может даже вызвать улыбку и немного отвлечь от печальных мыслей.
Если вам тяжело лично поговорить с подругой, возможно, будет легче утешить её, подписав открытку, отправив текстовое сообщение или написав письмо.
Часто бывает, что поначалу люди активно помогают друзьям, которые потеряли кого-то из близких, а потом их жизнь возвращается в привычное русло, чего не скажешь о том, кто столкнулся с потерей. Поэтому регулярно звоните, интересуйтесь состоянием или навещайте. Для многих скорбящих иметь таких друзей — это настоящая отдушина.
морально помощь
не трогай ее ...может она заразная...
Екатерина Перетягина
если это сарказм, то он не к месту и очень глупый. А если не сарказм- то она учится и живет в другом городе без родителей ине контактировала с ее отцом.
Екатерина Перетягина
хорошо, извините что неправильно понял. Она не болеет, слава богу)
принести свои соболезнования и можно помочь деньгами
Просто подойти и обнять без слов
Дайте ей почитать вот это:
КАК СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬЮ УТРАТЫ | ГЛАВНОЕ
1. ПРИНИМАЙТЕ ПОДДЕРЖКУ ОТ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ
Решите для себя, сколько времени вам проводить с другими, а сколько — быть в одиночестве.
2. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Ешьте здоровую пищу, пейте достаточно воды и занимайтесь физическими упражнениями.
3. ВЫСЫПАЙТЕСЬ
Не забывайте, что сон необходим, чтобы справиться с усталостью, вызванной переживаниями.
4. РЕШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ
Поскольку у каждого скорбь проявляется по-разному, найдите то, что поможет лично вам.
5. ИЗБЕГАЙТЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Не злоупотребляйте алкоголем и медицинскими препаратами, а также не прибегайте к наркотикам — это лишь добавит новых проблем.
6. СБАЛАНСИРУЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
Чередуйте периоды горевания, общения и отдыха.
7. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПОРЯДКА
Обрести душевное равновесие вам поможет хороший распорядок жизни.
8. НЕ ПРИНИМАЙТЕ СЕРЬЕЗНЫХ РЕШЕНИЙ ВПОПЫХАХ
По возможности подождите год или больше, прежде чем принимать серьезные решения, о которых вы впоследствии пожалеете.
9. БЕРЕГИТЕ ПАМЯТЬ О ДОРОГОМ ВАМ ЧЕЛОВЕКЕ
Соберите коллекцию фотографий или вещей, связанных с умершим, или запишите в дневник дорогие сердцу воспоминания.
10. ВЫБЕРИТЕСЬ КУДА-НИБУДЬ
Смените обстановку — даже на день или несколько часов.
11. ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ
Сделайте что-то для других, в том числе для тех, кто тоже переживает из-за смерти дорогого вам человека. Так вы вновь почувствуете себя нужным.
12. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ
В новых для себя обстоятельствах решите, что для вас по-настоящему важно, и при необходимости скорректируйте свой жизненный курс.
КАК СПРАВИТЬСЯ С БОЛЬЮ УТРАТЫ | ГЛАВНОЕ
3. ВЫСЫПАЙТЕСЬ
4. РЕШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ
5. ИЗБЕГАЙТЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
6. СБАЛАНСИРУЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
7. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАСПОРЯДКА
10. ВЫБЕРИТЕСЬ КУДА-НИБУДЬ
11. ПОМОГАЙТЕ ДРУГИМ
12. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ
Скажи что очень жаль и ты переживаешь за нее, пусть знает что рядом есть люди и пусть обращается к тебе если что-то нужно. Если ты конечно хочешь помочь.
Постарайтесь побыть с ней рядом какое то время, ей будет чуть легче.