Дружба
Как понять пж скажите
Как понять нарушена ли психика у 13 летней девочки на какие вопросы можно ответить чтоб понять
посмотри на то, как она спит? Тревожно ли или напротив- спокойно, бессонница или напротив вялость весь день, реакция на конфликтные ситуации и так далее
Евгений Букшин
иногда ложусь в 4 утра или в 3 или утром или вообще всю ночь и весь день
«КОГДА у меня случается приступ депрессии,— говорит Анна *,— у меня ко всему пропадает интерес, даже к любимым занятиям. Единственное, что мне хочется,— это спать. Мне кажется, что меня никто не любит, что я никому не нужна и всем только мешаю».
«Я думала о самоубийстве,— рассказывает Юлия.— Мне не хотелось умирать, я просто хотела избавиться от чувств, которые меня мучили. Обычно я заботливая, но, когда у меня депрессия, мне ни до кого и ни до чего нет дела».
У Анны и Юлии симптомы депрессии стали появляться уже в подростковом возрасте. Хотя время от времени все подростки чувствуют уныние, у Анны и Юлии такое состояние не проходило неделями и даже месяцами. Анна говорит: «Ты будто попал в глубокую темную яму, из которой никак не можешь выбраться. Такое чувство, что сходишь с ума и уже не понимаешь, кто ты».
К симптомам подростковой депрессии могут относиться нарушение режима сна, изменение аппетита и веса. У ребенка может появиться чувство отчаяния, безысходности, никчемности и тоски. Другие признаки — это замкнутость, рассеянность, суицидальные мысли или попытки, а также жалобы на ухудшение здоровья, необъяснимые с медицинской точки зрения. При подозрении на депрессию специалисты обращают внимание на совокупность симптомов, которые продолжаются неделями и нарушают привычный ход жизни.
Тестов в интернете бессчетное количество, но все они не столь эффективные, т. к человек любит приврать, особенно себе. Так, в общих чертах. Что натолкнуло, на такой вопрос?