Дружба
Люди, помогите разобраться пожалуйста!
У меня есть подруга. Она на год старше меня. Мы с ней учимся в одной школе, и она, кстати лучшая ученица школы по немецкому. Когда мы познакомились, мне было немного неловко, потому что она старше и умнее. И я, чтобы как-то обезопасить себя от её гнева, очень часто извинялась перед ней ни за что. Это, наверное, было несколько невежливо, не знаю. Только извинения уже вошли у меня в привычку, и я не могла не извиняться, даже если не хотела этого. Подруге это сильно не нравилось. Наконец, она сказала, что ей это надоело, и перестала отвечать на письма и телефонные звонки. А мне очень грустно от того, что мы в ссоре. Я понимаю, что во всем виновата я, и что я большая сволочь, но мне не хочется, чтобы подруга была на меня в обиде. Посоветуйте пожалуйста, как с ней помириться. А то я места себе уже неделю не нахожу.
знаеш и у меня та же проблема !!
но нада не здаваца, пиши и звони её , может у неё давно прошла обида! !
а тебе проста перестани извиняца, бери себя в руки и больше не извиняися по пустикам !!!
Что у тебя творится с самооценкой/ Ты же сама себя не любишь.
"Я понимаю, что во всем виновата я, и что я большая сволочь" - это что за не уважение к себе???? Тебя никто не будет уважать, если ты не бьудешь уважать себя, так будет всегда, начни вырабатывать характер. А то ни подруги, ни парня тебе не видать. Собирись тряпка, будь немного циничней.
придется учится уважать собственное достоинство....
Вам самой нужно быть чуть увереннее и не будете просить прощения из-за пустяков. Это может действительно надоесть, ну а разница в 1 год это ничего не стоит.
Разница в возрасте небольшая и надо себя не принижать, а общаться с ней на одинаковом уровне, как ровесники, если только обидела тогда можно извиниться, а не за каждый пустяк.
поговори с ней и не извиняйся без повода
Анфиса, у тебя разве нет ничего более важного, что ты на такие пустяшные мелочи обращаешь внимание. Забудь про это - и Вы опять в нормальных будете отношениях.
Зачем унижаешься перед ней, она что твой ИДОЛ? она тебя скорее всего не уважает, так как тbl себя уже так поставила... я считаю, что дружбbl у вас не будет, так привет пока и все.
Да забей ты на нее! Никогда не извиняйся если не виновата, так дело не пойдет, соберись, займись своей жизнью, и люди к тебе потянутся. Стань личностью и сама будешь выбирать подруг.
зауважай СЕБЯ, прежде всего, тогда и другие тебя зауважают. Без этого никак, увы.
А попробуй так поступить. Приди к ней домой, только что-бы родителей ее дома не было, и не звонком звони, а стучи. Желательно ногой. :) Да требовательно. Когда она откроет дверь, хлопни ее по плечу, и скажи: -- Да ладно тебе на меня дутся-то, пойдем прошвырнемся по улице, свежим воздухом подышим, почирикаем. Даю 100% гарантии что это на нее подействует шокируещие. Она видно не любит такое общение какое ты ей навязываешь, другого склада она в общении. Вот и не хочет с тобой общаться. Вот и заведи себе в правило грубоватое общение. Ну а если не сработает, не переживай. Все еще у тебя впереди, и будут у тебя друзья с которыми будет понимание. А с ней надо вести себя по наглей, не зря говорят: -- Наглость, это второе счастье.. . Интересно. А что тогда составляет первое счастье. И еще, что-бы тебя уважали, ты должна в первую очередь сама себя уважать. Это закон.
Пройдет время и Вы будете думать совсем по другому...
Анфиса! Вам очень СРОЧНО нужно к психологу!! ! И ЭТО НЕ ШУТКИ!!!! Человек, унижающий сам себя, не видящий абсолютно, за что себя можно уважать, бичующий себя сволочью - и за просто так?! ! Это болезнь души Вашей, не выкарабкаться самой из этого никогда!! ! Если бы можно было самостоятельно, то Вы бы и не вляпались, и не дошли до этого.... У Вас не дружба с этим человеком - судьба под угрозой!! ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!! ! И друзья будущие - одиночество Ваша доля, и будущие молодые люди, муж, семья, дети - ВАМ НЕ СВЕТИТ, ЕСЛИ НЕ ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ СЕЙЧАС!!!!
Дмитрий Ермачков
Простите за грубость, не говорите ерунды! Со мной все нормально.
Дмитрий Ермачков
Спасибо "на добром слове"!!!
Дмитрий Ермачков
Да, я не верю в бога и не уважаю себя, но я люблю людей.
А если я была слишком груба, извините.
Дмитрий Ермачков
И как интересно до этого дойти?
Дмитрий Ермачков
Я пока еще не сумасшедшая.
А вы можете доказать, что душа есть?
Только не обижайтесь!!!
А вы можете доказать, что душа есть?
Только не обижайтесь!!!
Дмитрий Ермачков
"А доказывать живым мертвецам ничего не стоит."
Я гляжу, я Вас достала. Все, больше не трогаю.
Дмитрий Ермачков
Поздравляю.
Разыграй ее на 1 мая
Посмотри на себя со стороны, как ты выглядишь и тебе будет понятно, что заставило подругу тебя отвергнуть. Займись собой.
извиняйся только по поводу. а так это войдет впривычку и окружающие твои извеннения не будут воспринимать всерьез. хорошенько над этим делом поработай. ведь это только подруга. а потом -парень муж семья.
Малыш, у тебя еще будет масса подруг, которые будут ценить тея и вопринимать такой, какая ты есть! А твоя вежливость -не причина для обид! Возможно есть другая причина????
Тебе надо быть поувереннее в себе.
Да у тебя и в самом вопросе проблемы.
К врачу! Это не подколка -это реально. к психотерапевту, пока не все запущено и еще что-то соображаешь.
Да она вовсе и неподруга, а приятельница.... была, найди настоящую...
Все люди разные!! ! Прислушайся к ее просьбам! Удачи!!!
Анфиса, ты очень закомплексована. Это только в школе имеет значение возрастная разница, а в жизни один год - это такая мелочь, которая не должна тебя волновать. В вашей дружбе ты слишком прогнулась перед старшей подругой. Могу тебя заверить, что в дружбе должно быть равенство и уважение. В вашей же дружбе у подружки просматривается какое-то превосходство над тобой. Если ты себя не переломишь, ты так и останешься ей неинтересна. Покажи характер, прояви индивидуальность.
не ной а позвони ей и скажи " ЧМО ТЫ"
В общении вы должны быть наравне, раз вы подруги. Не должно быть каких то разделений, иначе вы постоянно будете чувствовать себя хуже. Изменитесь, найдите свои плюсы!
Жесть, и зачем тебе такая подруга, которая позволяет тебе унижаться! А ты унижаешься! ПОсмотри на все это сос тороны! Она не ценит тебя, найди в себе какие-то достоинства!
плюй на такую подругу и повышай свою самооценку.
да отстань ты от человека! если бы нужна была ты ей как подруга, она бы так не поступала с тобой. а наоборот помогла тебе обрести уверенность в себе.
Слышал поговорку: "Люди бывают хорошие, плохие и те, что извиняются".
Ты немного закомплесована, тебе не кажется? Конечно то что я сейчас скажу может и покажется тебе глупостью, но тебе необходимо научиться быть увереннее. Да, это сложно. Никогда не хочется начинать. Но по крайней мере это гораздо интереснее чем ты сейчас занимаешься. Ты вознесла эту девочку из параллельного класса до небес и пытаешься нести её на своих ладошках. Зачем? Она что это как-то оценит? И даже если и оценит то что дальше? Может у тебя и твоих родителей прибавится здоровья, или настанет мир во всем мире? Сколько бы тебе ни было сейчас лет, ты должна понять вот что: своей жизнью можешь (и должна - уж так распорядился Бог) управлять ты сама. Ты сама своей судьбе хозяйка. И еще ты должна быть любимой и уважаемой самой собой. Та девочка любит и уважает себя, не сомневайся, поэтому её уважаешь и ты. Но стоит тебе показать ей что ты тоже чего-то стоишь она задумается. Порадуется она или нет я конечно не знаю, но по её реакции ты сама сможешь понять по праву ли ты называешь её своей "подругой". Это во-первых.
Посмотри какое у тебя красивое имя, Анфиса, ты должна ему соответствовать! Это перед тобой должны пресмыкаться и извиняться! Ну и что что ты знаешь немецкий чуть хуже чем она, зато ты лучше всех разбираешься в математике или биологии! Вот я лучше всех знала немецкий во всем колледже и ко мне бегали списывать не то что одногруппники и однокурсники, но даже приходили советоваться старшекурсники, только я не пыталась из-за этого хватать звезды руками, просто все мы люди и иногда помощь человека ой как нужна.
В заключение скажу что только ты вправе распоряжаться своей судьбой и если ты считаешь нужным носиться с заносчивыми персонажами, то носись, но ты никогда не будешь жить своей жизнью, и я уверена под этими словами многие подпишутся. Удачи.
пригласи ей в кафе
...цени и уважай себя...
не читала книжку "Я дышу", не помню автора, но написала французска 16-летняя девушка.. .
там главная героиня, замкнутая девочка, у которой только одна подруга (Сара) без которой она жить не может. а Сара ей нагло пользуется и потом главная героиня эту Сару убивает.... это я сильно в кратце рассказала... .
ты почитай, почитай..!!
У тебя какая то мешанина в чувствах:
1)"Когда мы познакомились, мне было немного неловко, потому что она старше и умнее. "
Почему тебе неловко? Это не правильный подход. Т. е. как человек ты должна считать себя на уровне ее. А вот профессиональные ее качества должны конечно быть
тобой адекватно оценены. Пример: Я и друг. Мы спорим, смеемся. Иногда даже ссоримся. Допустим он лучше меня знает устройство поезда. И я спорить с ним по поводу
поездов не буду. Но я не позволю ему оскорблять меня, потому что я тоже человек. И если я или он обидим друг друга. Мы просто извинимся. Т. е. знания и возраст это одно. А человеческое - это другое.
2)"И я, чтобы как-то обезопасить себя от её гнева"
Что за ее гнев? Он был? Почему? Разберись в себе и в ситуации. Если гнева не было, почему ты думаешь что он мог быть? Зачем тебе подруга с гневом ?
Или зачем обезопасить себя от гнева извинениями? Не проще ли себя уважать тоже, как минимум ?
3)"Только извинения уже вошли у меня в привычку, и я не могла не извиняться, даже если не хотела этого. Подруге это сильно не нравилось. Наконец, она сказала, что ей это надоело, и перестала отвечать на письма и телефонные звонки"
Настоящая подруга смогла бы убедить тебя что твои извенения это глупость. Это низкая самооценка. Но раз все же ты хочешь с ней помириться, то тогда
конечно пытайся наладить контакт.
4)"Я понимаю, что во всем виновата я, и что я большая сволочь, " - вот видишь! У тебя низкая самооценка !
Во первых ты не во всем виновата. Да, ты ее достала извинениями. Но она тоже хороша - проще всего порвать с человеком. А не найти диалог.
Так что вы обе хороши.
Давай, анализируй. Поднимай свою самооценку. Затем находи контакт с подругой и все ей объясняй. Но больше не злоупотребляй извинениями.
Лучше распросси ее, как что бы она помогла тебе разобраться в самой себе.
конечно пытайся наладить контакт.
Так что вы обе хороши.
А может пора научится уважать Себя?!
Ты закомплексованная, зачем себя сволочью зовешь, завышай свою самооценку и все будет ок!
ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ БЫВАЕТ!! !
Рано или поздно что-то сделает ошибку и кто то эту ошибку уже не простит!
Запомните мои слова! И фразы вроде "дружба проверяется годами" - тоже бред! Можно проверить поступками, готовностью всегда помочь в беде, поделится всем что у тебя есть - вот это дружба! А женщина - очень коварное существо - и в любой момент она может предать! Самая крепкая дружба - между женщиной и мужчиной, у которых нет влечения друг к другу!
с парнями надо дружить, а ты так за подругой убиваешься. она тебя не ценит, но и ты унижаешься перед ней, она чувствует себя сильнее и издевается. найди подругу своего возраста или младше, тогда тебе будет проще
несуетись всё решиться своим чередом!
Деточка, по-моему у тебя слишком много комплексов - с ними необходимо бороться! Если человеку с тобой интересно, легко и приятно общаться, такой человек не прекратит общения с тобой и будет искать способ продолжить общение. Делай выводы!
ты особенная ..и не надо себя ни с кем сравнивать... .
подумай о себе и когда начнёшь себя уважать, люди сами к тебе потянутся... и таких и многих других проблем ...не будет !
Ты сама приучила её к этому теперь трудно будет что то изменить.
а зачем извинялась?? постарайся перевести всё на юмор.... хотя, надо смотреть по ситуации.. ты же не сделала ничего прохого..
зачем себя так? присмотрись к оружающим есть более достойные люди. Не нужно перед ней унижаться, в конце концов у тебя есть самуважение?
привлеки внимание как-нибудь
она тебя не достойна!!!))) найди новую подругу ()))
у меня тоже была и есть привычка извиняться. но если использовать "извини" ни к месту, ни до чего хорошего она не доводит. просто друзья сядут тебе не то что на шею, они на голове твоей прыгать будут, и за все винить будут только тебя, потому что ты все равно чувствуешь себя виноватой и извинишься.. .
по твоему письму ясно, что ты очень неуверена в себе. почему? ведь ты молодая, симпатичная девчонка! побольше позитива в жизни!
сама поставила ее выше, начни общаться позже
Ну лучшие подруги всегда ссорятся.... Вы обязательно помиритесь. Подойди к ней и просто попроси прощения! Ну разве тебе бы приятно не было? Не отчаивайся!! ! УДАЧИ!!!!
Все в твоих руках, дерзай и полюби себя так что бы тебя такой какая ты есть полюбили другие.
Какие-то странные у вас отношения и дружбой здесь по-моему не пахнет (((((((( дружба не такая, она всегда более искренняя)))))))