Дружба

а один человек уверяет, что друг, а когда несчастье и нужна поддержка, предлагает пойти к психиатру, то какой же он друг

?
Алия Ахиетова
Ложные друзья, подобно тени, следуют за нами по пятам, пока мы ходим на солнце, и тотчас покидают нас, как только мы вступаем в тень. Низок душою тот, кто стыдится своей дружбы с людьми, чьи недостатки стали всем известны.
Наташа Малышевская
Лучший ответ
друг не может быть сразу психологом, сапожником и пекарем
все зависит от отношений
Vova Zubchenko
А может ваш друг прав? Он может вас только выслушать и если серьёзная психологическая проблема, вылечить вас не сможет.
это смотря какое несчастье и насколько оно ранило - иногда и психиатр вполне адекватная помощь
Marine Maruqyan
Друзей не выбирают-друзья нам даются свыше. Главное, самим это знать надо и соответствовать.
А если настоящий друг советует, надо прислушаться! Ведь не враг же он Вам.
нормальный пацан, он же все-таки предлагает какую-то помощь
Кукляка _
Настоящий друг всегда рядом и в горе и в радости
может он слишком принимает близко к сердцу
и ему тяжело
понято что друзья нужны и в радости в горе.
Тарас Саломаев
фиговый друг
То, что Ваш друг посоветовал Вам идти к психиатру может свидетельствовать как о доверии к Вам так и о неуважении Вас. Это долгий психологический вопрос. Скорее всего понятие дружба, точно также как и понятие любовь не имеет чётких рамок и границ. Поэтому и возникают подобные споры и ситуации типа: "А вот друг не может, значит не хочет, значит не друг" Оправдать и "наехать" можно любого, главное подобрать правильно слова и проставить в них ударения )). Считаю, что в разговорах, рассказах и просьбах о моральной поддержке нам нужно научиться правильно акцентировать внимание собеседника. Тем более, что общение происходит с друзьями и мы уже довольно хорошо изучили психологию друга. Тогда и сложностей станет меньше. Уверяю. А в данной ситуации, как я понимаю, выясняются отношения между жителем планеты Мужчин и жителем планеты Женщин. ))) Это усложняющий фактор. Женщина под воздействием морального переживания склонна делать поспешные выводы. Такова их природа. )).
Иван Степанов
Алия Ахиетова абсолбтли ноу
первое: я не воспринимаю его как мужчину
второе: я не считаю его своим другом, он уверяет в этом меня
когда существует необходимость, острая, в моральной поддержке, расставлять акценты и ударения с холодной головой никак не выйдет
с другой стороны.. "ааааааааамамочки, я умру счас!!!" не может не расцениваться как однозначный акцент человеком, претендующим на дружбу, согласны?
"иди к психиатру" - эта реакция не требует четких границ для идентификации
Никакой! Это точно! Гони в шею.
Некит Нестеров
Он не друг, а враг скорее.
Значит это не друг, а так!
может быть, вы по-разному понимаете дружбу
прошу прощения, а несчастье - это что? я с трудом себе представляю человека, который в ситуации реального горя такое бы сказал
Хорошо хоть кто нибудь подскажет, куда идти....
не дуг раз слушать неумеет... ру в своем род и есть психитатр", может намекает то что нужен вам доругой друг??
Vadim 61
ето не друг ни на копейку
может друг пошутил, или проблемы реальные по психиатрии, после стресса у моей подруги были навязчивые идеи страха например, я выслушала, но чем помочь не знала, тоже посылала к психиатру, и ничего - до сих пор подруги не разлей вода... ничего особенного...
если он сам не силен помочь, то правильно делает, что предлагает сходить к специалисту.
Друзей не надо использовать как сливной бачок для ваших бед.
Для этого есть спецом обученные люди.
Психиатр - это, конечно, круто, но вот психолог или психотерапевт - самое то, и послушают и помогут, а если учесть тот факт, что услуга платная - парить мозг им и себе вы долго не будете - проблему разрешите быстрей. Экономя на своем психическом здоровье и используя друзей - вы теряете время и не решаете проблему.
Наблюдается интересная тенденция услуги, близкие к психологическим, которые оказывают непрофессионалы - обходятся обоим сторонам дороже...
просто он друг.. а не "жилетка"))
Ирина Котова
А ДРУЗЕЙ вообще не бывает!
Представляю, сколько народу готовы взорваться: да что ты? ! да как же так? ! да я когда-то!. .
Давным-давно ни на кого не надеюсь и никого ни о чем не прошу.
Лена Бодрая
...возможно и друг.... но он, просто не хочет брать на себя ответственность...
Алия Ахиетова тогда в чем же разница между другом и "людьми, с которыми можно хорошо и нескучно провести свободное время" - теми, что не берут на себя ответственность?
В таком случае - твой друг вовсе не друг т. к. он перекладывает решение твоих проблем на психиатров и даже не пытается помочь или хотя -бы выслушать.
Да ужжжжжж.... Дружбой здесь мало пахнет !!!А вообще то мож ему со стороны виднее ???Извени ...
Karen Hunanyan
Друг, то он друг! Но совета Вам дать не может, он просто растерян и не знает что посоветовать. И боится ошибиться в этом. Только поможет Вам не психиатр- это последняя возможность, а психолог. К нему можно пойти и просто поговорить, выложить все, снять тяжесть со своей души. А друга не отталкивайте, конечно, если он вам дорог был, до этого. Заводить новых друзей тяжело. Старый друг, лучше новых двух. Удачи!
Карина Капар-Пур отличный ответ, я в своем ответе тоже самое имела ввиду, но вы сказали намного глубже и точнее, браво, я очень согласна!!!
Он волк в чужой шкуре...
он должен был выслушать вас сам как психолог. я всегда так делаю. даю выговориться подругам а потом уже даю советы или сочувствую или радуюсь вместе с ними!
Сходи к психиатру, там поймешь, может он и в самом деле друг
Вот именно!
Юлия Житлова
смотря в чём выражается несчастье
Эх! Радикальные меры всегда помогут! Несчастье? Отдохни от него! Возьми билет в санаторий, пойди на шашлыки, живи в удовольствие, если депрессия одолевает всё равно, возможно действительно стоит сходить, но к психологу. А друга такого на хер посылайте.
Друг проверяется только в беде, а в счастье все почти друзья.... Судя по выражениям, это вряд ли друг и даже вряд ли человек, который вообще к тебе хорошо относится....
Merry Girl
специалист лучше знает
он, выслушал и предложил.. . Порой иного выхода нет, когда друг на гране нервного срыва. Не так давно сомой пришлось обращаться за помощью. Тоже думала мне это незачем, теперь усвоила обратиться к специалисту не значит признать слабость. Слабость -не признать, что помощь тебе нужна, хоть ты и отрецаешь это.
нет . не друг. если этот человек не может дать совета или реально чем-то помочь, то должен хотя бы выслушать.
он прав, в некоторых ситуациях друг видет по-другома, а специалист сможет помоч вам.. друг судит по себе, а специалист нет
Психиатр - это тот же доктор. Друг желает вам добра и хочет, чтобы ваша душа была спокойна
Mazahir Qafarov
возможно он просто не знает что посоветовать в сложившийся ситуаций. . бывает и такое. . из этого не стоит делать выводы что он плохой друг..
Giorgi Giorgievich
а мне вчера как раз к психологу подруга посоветовала обратиться, я вот, например, поняла теперь окончательно, что у меня настоящих друзей нет, есть только люди, с которыми можно хорошо и нескучно провести время в свободное время
Пусть такой друг вертится на староне!!!!
Да не так уж он и не прав. В этом нет ничего особенного. Во всем цивилизованном мире именно так и поступают.
это не друг а враг
Galina Tjurnikova
Может быть именно в этом и выражается его поддержка.... иногда только настоящий друг, трезво оценив ситуацию, может сделать такое предложение, боясь своим советом или случайной фразой, сделать тебе больнее, не торопись обвинять, вдруг ты ошибаешься.
извени -дружба познается в беде, а это мыльная опера
Andrey Matveev
Настоящий друг именно так и поступает -отправляет к специалисту, чтобы не навредить своей некомпетентностью !
друг познаётся в беде!!!! старая пословица
девушка вам надо перестать прятаться от визуального и физического контакта, и понять что ваш друг вам поможет тогда когда вы станете полноценно дружить, вашему дугу тоже тяжело от того что он не может полноценно помоч ь (прижать к груди, погладить по головке, прошептать на ушко"всё будет хошо)), и проблемы свои тоже грамотно преподносить надо а не наскоком с шашками на голо без здрасти, это я про интернет общение, в жизни конечно можно без предварительной записи влететь и утишаться. Ваше проблема глубже чем вы думаете, поэтому тут нужно не любовь в друге искать, а квалифицированную помощь в виде врача психолога (если что ответ пиши в агент Оленька))
Алия Ахиетова но я не умею грамотно, заинька. у меня такая беда, что серрдце остановилось и не включается никак
и жизнь одна, не поделенная на реальную и виртуальную - где можно врываться, а где нет
моя проблема глубже, чем вы думаете, поэтому чужой дяденька психолог идет фпень, мне любовь нужна
просто .друг не может сказать не правду. и поэтому боится
От такого друга нужно бежать куда глаза глядят.