Дружба

Нужно ли всё время вытягивать друга из трудных ситуаций, или пора бы ему дать шанс сделать это самому?

Мне кажется, что если друг сам способен выйти из какой либо ситуацции, то пусть выходит сам!! ! Помогать конечно можно, даже нужно, раз это друг, но тогда, когда Вы понимаете что без вашей помощи здесь не обойтись!! ! Если Вы каждый раз будете вытаскивать друга из легких ситуаций, с которыми он может справиться и без Вас, то тогда он ничему в своей жизни не научится!! ! А как говорится "Учись на своих ошибках" вот пусть он и учится!! ! Удачи!! ! )))
Светлана ********
Лучший ответ
если тебя устраивает роль "волшебной палочки" - то продолжай.. .
а если он к тебе придет со словами: "она беременна, я не уверен, что от меня, но она настаивает, чтобы я на ней женился? " - ты тоже будешь суетиться???
Алена Ледяева
если он тя дрочит какойже это друг нах?
Дима Шустров
Если он способен сам справится, то не обязательно. Если он пользуется тобой, то нельзя.
если тебе это не в тягость... то почему бы не помочь??? но баловать тоже не надо.... у него есть своя голова на плечах.... пусть тоже иногда мозгами шевелит!!!!
Друзей поддерживать надо без сомнения и помогать и советом, и делом, но не переходить эту грань, чтобы ваш друг мог мыслить и без вашитх советов.
Скажите ему. что я тебе дам совет, но решать ты должен сам. Ведь я могу быть не права.
зародите сомнение и он начнет мыслить самостоятельно.
Дайте другу шанс самому решать свои проблемы и думать над своими поступками.
Если вы будете постоянно говорить что ему делать, он просто не сможет в дальнейшем решить ни одну из своих проблем без вашей или чьей- либо помощи.
Ulan Esmagambetov
если всегда выручаешь, то это уже хамство с его стороны... пусть сам выпутывается... он не маленький. пусть привыкает сам решать свои проблемы)
Alex Schaffner
Надо иногда дать ему возможность самому выйти из трудной ситуации. Сколь же можно?!