Мебель, интерьер
Бывает такое, что продавцы к себе покупателя не располагают - доходит и до хамства зачастую. А почему так происходит?
Ведь соглашаясь на работу продавцом или констультантом, человек должен понимать, куда он идет, что он там будет делать, от чего зависит результат его работы (в большинстве случаев) и т.д. И всё же потребитель часто сталкивается с таким отношением к себе, будто, придя в магазин, это он что-то должен продавцу... в чем же причины? Мало платят, плохо учат, к профессии такое отношение или что? Заранее благодарю за Ваши ответы. Очень интересно было бы в том числе узнать мнение самих продавцов-консультантов. В основном интересует сфера мебели, дверей, полов и т.п., но и другие направления интересны - думаю, причины схожи. Очень рада буду живым примерам с указанием отрасли розничной торговли.
да. Они выбрали эту работу. Но промахи бывают у всех. Бывает и плохое настроение, и личные неурядицы и тд итп. Это, наверное, мало их оправдывает, как и людей др. профессий, но понять это можно. Тем более. что зачастую они сами становятся жертвой хамовитых покупателей. которые ведут себя как бароны. И идёт цепная реакция. Работать с людьми оч тяжело
просто люди занимаются не своим делом. не все могут и хотят работать в сфере обслуживания. я сегодня видела в одной фирме уборщицу. . это одно заглядение смотреть на нее! с каким удовольствием она выполняла свою работу.
просто наверное бывают такие покупатели, что и ангела доведут до белого каления, вот и отрываются потом на остальных покупателях, нервы не выдерживают.
С людьми рабоать хуже нет работы.... по себе знаю, но чтобы срываться и хамить.. нет-это надо быть по жизни хамлом!
Профессионалов мало, вот они и отрываются на покупателях.
У нас прямо напротив дома небольшой прод магазин .Я бываю в этом магазине раз в пол года, когда срочно что-то надо. А всё из-за вечно недовольной рожи продавщицы. Именно рожа, а не лицо. И недавно я узнала что многие соседи по дому не ходят в этот магазин из-за неё!!! Это вообще не поддается никакому ...неужели владелец магазина слеп? А мне и нафиг на неё жаловаться, рядом, но чуть подальше другой магазин...
а еще бывает, что продавец в хорошем дорогом магазине ведет себя как король, и хозяин этой лавки, а на самом деле, всего лишь сфера обслуживания! поправьте, если что не так!
Если продавец сидит на окладе то ему стараться нет желания, а если на процентах, вот тогда в лепешку разобьется и сахаром растечется!
У нас в стране дефицит воспитания и культуры. Это не лечится.
не зая ...ты мимо!... если это ставочник, то ему похуй на тебя.. . а если сдельник, тогда есть мотивация тебя обхаживать.. . поняла?
Николай Янковский
Тогда переформулирую - а если на процентах сидит, но все равно ведет себя так, будто он с покупателя денег не получает? И такое встречала неоднократно, и как строится з/п у продавцов в конкретных случаях, знала из достоверных источников. Только можно без мата?
знаете... у нас хамят не только продавцы, но и в больницах, и на рынках.. и на дорогах, везде можно встретить хамтсво... Дело не только в продавцам, надо научиться уважать друг друга. В ОБЩЕСТВЕ. а не только в торговом зале
Я училась в институте, который раньше назывался Советской Торговли. И была у нас как-то лабораторная работа, одним из заданий которой было составить анкету для приема продавца на работу. Наша группа одним из вопросов в анкете поставила "Нравится ли Вам Ваша работа? ". Прочитав этот вопрос девочка-аспирант, которая вела нашу "лабу" скривила губки и спросила : А разве ЭТА профессия может нравится? ! Мы были несколько шокированы, учитывая профиль учебного заведения. Причем, почти все из нас подрабатывали продавцами и ничего зазорного в этом не видели!
да, частенько такое случается. я считаю таких людей просто не воспитанными. мне кажется такие люди не только покупателям хамят, им только дай повод зацепиться. вот мне моя работа доставляет только удовольствие- дай только с клиентом пообщаться! (я косультант по корпусной мебели (дизайн)) . а когда я наталкиваюсь на хамство, будучи сама покупателем - мне реально стыдно бывает- как-будто я виновата, что у злобной тетки сегодня настроения нет.
это зависит от степени вослитания человека в такои магазин больше не заиду голосуите рублем и все будет нормально
К сожалению, в большинстве случаев в продавцы-консультанты идут люди без спец образования.
Но это не причина хамтсва. Ситуации бывают разные. По себе знаю - когда дома не все хорошо, есть какие-то семейные проблемы и т. д. , то бывает раздражает даже малейшая тупость людей ( хотя мозгами понимаешь, что все люди разные и что они не специально "тупят") . Но хамить - это уже крайность.
Это в любой сфере, не только в продажах. Все мы люди, и нам свойственно иметь разное настроение
А я думаю, что мы все люди то одинаковые, у всех есть свои проблемы и разные характеры, когда я встречаюсь в магазине с кислой миной продавца, я представляю, что у него был сегодня ну ООчень тяжелый день, и отношусь к нему с сочувствием, у некоторых от такого понимания настроение поднимается и это видно.