Стены в комнатах больше напоминают раздвижные двери – сёдзи – для того чтобы свежий воздух без препятствий мог попадать в помещение. Они легки и без труда закрываются и открываются, сделаны из дерева и бумаги. Большую комнату можно разделить на две рабочие зоны с помощью сёдзи, а при необходимости их можно с легкостью убрать. Деревянные полы стелют только на кухне и коридоре, в остальных помещениях на полу лежат маты, так называемые татами.
Проблема с малогабаритным жильем очень хорошо решена в Японии. Когда комната используется как спальня и гостиная, найти компромисс очень сложно. В японском доме нет кроватей, они спят на футонах, проще говоря, на матрацах. Хранят их в своеобразных шкафах-купе, которые встроены в стену, вечером их достают, а утром опять прячут.
Обогревают жилье с помощью котацу – это низкий столик со встроенным электрообогревателем. Стеганое одеяло кладут на нижнюю часть стола, люди садятся вокруг котацу на плоские подушки, и засунув ноги под одеяло греются.
Японский интерьер богат всевозможными специальными украшениями. С их помощью они притягивают в дом положительную энергию, удачу и долголетие. Одним из таких украшений является соломенный бочонок, в котором стоят ветки сосны и три соединенные вместе стебля бамбука. Также неизменным атрибутом японского жилья являются фонари из бумаги желтого, красного и белого цветов в форме эллипса, которые расписаны иероглифами.
И, конечно же, невозможно представить дом без растений. Самым ярким представителем японской флористики являются карликовые деревца бонсаи. Это уменьшенная во много раз точная копия сосны, сакуры или сливы. Бонсаи передаются в семье от поколения к поколению и считаются символом бессмертия.
Икебана также пришла к нам из Японии, и прижилась в наших домах. Она составляется из цветов и растений по определенным канонам. Ну и, конечно же, нельзя забывать про нецке – статуэтки языческих богов, которые приносят в дом удачу, любовь и достаток.
Мебель, интерьер
Как обустроить комнату 10 кв. м. в японском стиле?
Какова функция комнаты - гостиная, спальня, столовая, спальня и кабинет? О каком бюджете идет речь? Какие работы Вы готовы оплатить или выполнить сами? А то Вам тут посоветуют положить бамбуковый паркет, сделать нишу в стене и поставить туда катану и усаживать гостей исключительно на подушки.
Так что: даю два варианта.
Вариант первый. У Вас есть средства на ремонт и много места (в смысле, не приходится совмещать в одной комнате гостиную, спальню и кладовку и можно обойтись минимумом мебели) . Предположим, Вы обставляете гостиную.
В этом случае я бы положила этот сакраментальный паркет, сняла межкомнатные двери (дверные коробки убрать, все зачистить, выровнять - чтобы получилась арка) и переделала окна - поставила бы рамы из натурального дерева примерно такого же цвета, как и пол, и повесила бы на окна экраны, иммитирующие стены в традиционных японских домах. Стены - белые или бежевые. Причем не обои, и краска. Мебель: большой низкий диван максимально простой формы - прямоугольный такой. Можно угловой. Да, японцы не сидят на диванах, но мы все-таки западные люди. На диване как-то удобнее. Диван, например, темно-коричневый. Перед ним - джутовый коврик (он у нас будет изображать татами) . Квадратный кофейный столик - без всяких украшений, с ножками квадратного сечения. Вокруг столика разбросать квадратные подушки (можно попробовать потом заставить гостей на них сидеть) - каких-нибудь нейтральных цветов, скажем, бежевые или цвета небеленого полотна. Или темно-коричневые - под диван. Непременный атрибут гостиной - телевизор - в таком интерьере смотрится странновато. Я бы оставила его в покое: плазменную панель просто вешаем на стену, а если у Вас телевизор - поставьте на низкую прямоугольную тумбу. Прятать телевизор за ширмами или в шкафах, на мой взгляд, неудобно. Последнее: освещение и декор. Люстру убрать, вместо нее - торшер в виде прямоугольной тумбы из дерева и бумаги (возможно, к нему придется добавить подсветку на потолке, чтобы не было темно) . На стену - одну картину. С сакурой. Или глубокомысленная каллиграфическая надпись красной тушью. Все.
Вариант второй. Бюджетный. Для многофункциональной комнаты (спальня и кабинет) .
Переделка пола и окон - нафиг. Просто красим стены в белый или бежевый цвет. Люстру убираем. На окна - римские шторы из льна (тоже светлого) или бамбуковые жалюзи. На пол - все тот же джутовый коврик. Таким образом, вы сохраните идею японского интерьера: нейтральные цвета, натуральные материалы, ничего лишнего. Мебель выбирайте из соображений удобства и функциональности. Минимум, что нужно в такой комнате: кровать, шкаф для одежды, письменный стол, книжные полки. Все это должно быть деревянным, максимально простой формы и без всяких украшений (посмотрите в Икея) . Покрывало на кровать - нейтрального цвета (я бы взяла чуть потемнее стен) и "плетеной" фактуры. Полки - открытые, очень простые. Стол берите, какой удобно: зрение и осанка дороже. В уголок или вдоль стены положите несколько прямоугольных подушек на случай прихода друзей. На стену - какой-нибудь один яркий декоративный элемент (картинка, иероглиф) .
Нэцке, икебаны и проч. я бы не стала ставить. Эти вещи очень символичны и, не понимая их смысла, ставить их просто так, "чтобы было", как-то обидно. Поставите Вы статуэтку, а ее, может, дарят с пожеланиями иметь побольше детей. Или спокойную старость. Значение иероглифа можно, по крайней мере, спросить.
Так что: даю два варианта.
надувной матрац,
стены с обоями и все)))
главное: циновки, раздвижные двери, большие иероглифы, какой-нибудь фонтанчик, карликовые деревья...