Мебель, интерьер
Как выбирать ковры в магазине? Как ухаживать?
1. Собираемся купить ковер на пол, как лучше выбирать?2. На что обращать внимание при покупке?3. От какого производителя лучше брать?4. Какой лучше натуральный или искусственный (в плане ухода)?5. Как вообще за ними ухаживать?6. Что делать, если ковер преет и не просыхает (после чистки)?
Натуральные шерстяные ковры, конечно-же, лучше, но, соответственно, и дороже. Думаю, цена - это единственный минус, отличающий натуральный ковёр от искусственного, т. к. ворс натурального ковра не скатывается и не сбивается, теряя форму, так быстро, как волокна искусственного ковра.
Лучший уход за любым ковром - пылесосить его каждый день и стараться не пачкать его грязной обувью и прочим.. .
А зимой хотя-бы 1-2 раза стоит вытащить ковёр на чистый (!) снег и пройтись по нём хорошенько "выбивалкой"... Ну, это в том случае, если на химчистку ковра Вам денег будет жалко.. . :-)
При покупке натурального ковра обращайте внимание на его изнаночную сторону: клеевая основа не должна сыпаться. Ещё лучше, если клея на канве не будет совсем, но это по технологии производства только у ковров ручной работы.. .
И ещё: попробуйте потянуть за небольшой кусочек ворса ковра. Если ворсинки будут вытащены Вами без особых услилий из набивной канвы, то этот ковёр брать не стоит.. .
Также обращайте внимание на край ковра: он должен быть аккуратно обработан (обвязан вручную или обверлован) .
Не покупайте ковры на базаре: там часто продают дешёвые подделки. Лучше обратиться в салоны, торгующими коврами ручной или фабричной работы.. . Но... увы, бутором торгую везде.. .
Смотрите внимательно на маркировку: некоторые известные фабрики на изнаночной стороне ковра ставят текстильной несмываемой краской номер партии. А вообще, на ярлыке должно быть указано, сколько % шерсти в данном ковре, а сколько - добавлений искусственного волокна.
Удачи!
nu, ja rossijskih marok ne znaju.
znaju tolko v svoej strane.
ja by konechno vybrala tolko izvestnoj firmy i tolko sherstianoj.
uhod za nim obyknovennyj, u menia odnomu kovru uzhe 10 let naverno - i eshio nichego.
inogda mozhno Vanish'om pomyt penkoj, inogda v himchistku sdejut. no ja tolko peru raz Vanisho'om myla.
naschet preet i ne prosyhaet - tak eto doma znachit vlazhno, u menia ne vlazhno, nikogda nichego ne preet, v tem bolee kovry.
otaplivat nado dom lucshe.
znaju tolko v svoej strane.
otaplivat nado dom lucshe.